Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Фриволите \\
 
Материалы и инструменты

1

Основным рабочим инструментом для плетения кружева фриволите является челнок. В работе одновременно могут использоваться один, два или несколько челноков. Промышленность пока еще не выпускает челноки, однако, благодаря народным умельцам, мы имеем возможность покупать челноки в специализированных по рукоделию магазинах, либо заказывать по чертежам, которые прилагаются практически к каждому учебному пособию по фриволите. Если же вам не удалось ни первое, ни второе, вы можете обратиться в специализированные фирмы, которые наложенным платежом высылают не только пособия, но и челноки для плетения.


2

Челноки имеют достаточно свободный стандарт, т.е. допустимый рекомендуемый разброс в длине составляет 4 см. А также они отличаются друг от друга по конструкции, и использованному материалу. В данном пособии приводится несколько вариантов конструкций, которые показаны на иллюстрации. Чаще всего челноки изготавливаются из пластмассы и оргстекла, реже - из дерева, металла, кости. Различия в конструкции незначительные. В основном они затрагивают изогнутые пластины, составляющие "кончики" челнока (они могут быть полностью закруглены, составляя дугу, могут быть согнуты под углом и т.д.) Есть незначительные различия в оформлении вставки-серединки (вставка может быть скошенной, прямоугольной, достаточно объемной или наоборот небольшой). И буквально несколько рекомендаций по выбору челнока.


Минимальное количество челноков, которое вам потребуется для работы - одна пара (т.е. 2 шт.) Но лучше иметь под рукой несколько пар, так как, во-первых, даже очень хороший и надежный челнок может сломаться в самый неподходящий момент (случай достаточно редкий, но вполне возможный). Имея запасной, вы всегда сможете быстро заменить пришедший в негодность. Во-вторых, у вас может возникнуть необходимость подбора челнока в зависимости от толщины используемых нитей. Для шелка больше подойдут маленькие, аккуратные челноки, для х/б нитей подойдут челноки средних размеров, для шерстяной же пряжи вам потребуются большие челноки. Многочелночное кружево также потребует от вас наличие от 3 и более челноков.


3

Прежде чем сделать выбор, подержите челнок в руках, почувствуйте его, насколько он удобен для вас, вашей кисти. Если же нет такой возможности, я рекомендую остановиться на челноках средней длины. Не берите слишком тяжелый челнок (например, металлический). Качественно сделанный пластмассовый челнок (или из оргстекла) прекрасно служит, но весит намного легче. Помните, что вам придется сплести им не одну тысячу узлов. Не берите слишком маленький или слишком длинный челнок. Это также затруднит длительную работу, а также работу с нитями различными по качеству.


Теперь несколько слов о нитках. Для фриволите пригодны различные нити. Необходимое условие - нить должна быть крученой, хорошо скользящей, достаточно прочной, в противном случае могут мохриться пико, плохо затягиваться узлы, да и частые обрывы нити не украсят изделие и изрядно потрепят ваши нервы. Лучше всего использовать х/б нити, льняные, подойдет и шерсть (но не вся). Синтетику и капрон лучше не использовать. Такие нити как шелк, мулине используют в несколько сложений, но вам придется самостоятельно заняться перекручиванием нитей, чтобы избежать мохрящихся пико и торчащих, плохо затянувшихся отдельных нитей.


4

Из отечественных ниток можно успешно использовать нитки от 40 по 10 номер (если есть желание и возможность достать, можно использовать и более толстые нити, например 0), а также такие нитки, как "Ирис", "Снежинка", "Лилия", "Нарцисс" и др.


Для выполнения сцепок вам потребуется крючок ? 1-1,5 мм. Если крючок с пластмассовой ручкой, просверлите небольшую дырочку в ее кончике, проденьте толстую нить или тесьму. Длина нити или тесьмы должна быть такой, чтобы крючок свободно спускался чуть ниже груди (можно варьировать по желанию). Это нехитрое приспособление поможет вам практически инстинктивно находить крючок в нужный момент для сцепки и преспокойно бросать его после окончания сцепки. Он висит у вас на шее и никуда не денется.


Также вам потребуются небольшие ножницы, чтобы отрезать концы нитей; игла, чтобы заправлять концы в изделие и помощи при роспуске лишних узлов; и последнее - коробочка или сумочка для рукоделия, в которую вы все положите. Эту роль может успешно выполнить любая чистая косметичка.


На первых двух картинках показаны вид и размеры челнока, который больше всего нравится мне самой. На них - показаны вариации.


http://www.melissa.ru


Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Ссылки по теме:
  • Материалы и инструменты
  • Плетение двумя челноками - Элемент "дуга"
  • Элементы фриволите. Условные графическое и схематическое изображения элементов плетения.
  • Техника плетения полного (двойного) узла фриволите
  • Накладное плетение
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СпелеологияЖиры спасают протеин