Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Фриволите \\
 
Уход за готовыми изделиями

Если вы были аккуратны при работе, особенно используя белые нитки, тщательно мыли руки перед тем, как взяться за плетение, аккуратно хранили изделие, оно не требует стирки. Достаточно лишь слегка покрахмалить или поджелатинить изделие, прогладить и высушить, тем самым закрепляется форма изделия. Если так, переходите к прочтению соответствующих подглав. А теперь несколько слов о стирке кружева.


Стирка.


Любое изделие, но особенно кружевное, требует тщательного ухода и аккуратности в носке и хранении. Не стоит занашивать кружево до такой степени, чтобы оно нуждалось в усиленном застирывании и кипячении. Конечно же, нельзя стирать кружево в стиральных машинах или с применением стиральных досок. Исключите из стирки и применение щеток, губок и т.д.


Итак, я предлагаю вам несколько вариантов бережной стирки кружева.


Прежде всего, самый распространенный способ стирки "на бутылке". Этот способ годится для любого вида кружева различной степени загрязненности (в том числе и очень загрязненное).


Оберните изделие вокруг круглой бутылки, закрепите его марлей или нитками. В глубокой кастрюле приготовьте раствор из детского мыла, положите на дно кастрюли деревянный кружочек и поставьте на него бутылку с кружевом. Доведите раствор до кипения и кипятите не менее часа. Если вода станет очень грязной, снова приготовьте чистый раствор, замените им грязный и продолжайте кипячение. Процедуру повторяйте до тех пор, пока вода не будет чистой. Затем, не вынимая бутылку из кастрюли, дайте воде остыть, после чего несколько раз погрузите бутылку в чистую холодную воду (до полного выполаскивания мыла). После этого снимите кружево с бутылки и высушите.


Второй способ - для щадящей стирки малозагрязненных изделий фриволите.


Вам потребуется небольшая миска или глубокая тарелка, горячий мыльный раствор (кипяток) или горячая вода с порошком (можно с отбеливающим эффектом). Возьмите кружево, аккуратно сверните его в несколько раз и положите на дно миски, затем залейте изделие горячим мыльным раствором или горячей водой с порошком и оставьте кружево в таком состоянии до остывания раствора. После этого можно аккуратно прополоскать изделие сначала в этом же мыльном растворе, затем в холодной воде.


Если изделие требует более тщательной стирки, его можно таким же образом положить в отбеливатель.


Помните, что кружево нельзя выкручивать, чтобы убрать лишнюю воду. Для этого лучше использовать ткань, например, пеленку или полотенце, обязательно белые. Заверните в него кружево и слегка прижмите, не выкручивая. Ткань заберет лишнюю воду. Сушить изделие лучше всего на ровной чистой поверхности в расправленном виде. Обязательно расправьте все пико тупым концом иглы или булавкой еще во влажном состоянии. Необходимые элементы и пико можно закрепить нержавеющими булавками.


Подкрахмаливание.


Промышленность выпускает подкрахмаливающие средства в аэрозольной упаковке типа "Элегент", "Луга". Они удобны в использовании, но, к сожалению, применение аэрозолей пагубно влияет на окружающую среду. Если вы решились использовать именно эти средства, поступите следующим образом. Расправьте кружево, закрепите все необходимые элементы и пико нержавеющими булавками на гладильной доске или специальной подушечке и равномерно опрыскайте средством из баллончика. Оставьте кружево в таком положении до высыхания, после чего выгладите, предварительно вынув булавки.


Как я уже говорила, использование аэрозолей пагубно сказывается на экологии. Подкрахмаливающий раствор легко приготовить в домашних условиях.


Легкий крахмальный раствор. Этот раствор получается прозрачным и годится для подкрахмаливания даже цветных изделий.


1 чайную ложку крахмала развести в небольшом количестве холодной воды (1-2 ст. ложки), затем вылейте растворенный крахмал в кипящую воду (1 стакан) и, помешивая, прокипятите, а затем остудите.


Вперед  >>>
 1  2 
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Ссылки по теме:
  • Уход за готовыми изделиями
  • Способы лепки
  • Модели для женщин
  • Осмотр лошади и чистка ее перед ездой
  • Сушка изделий
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БадминтонVolley-Socks