Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Индейское рукоделие \\ Это интересно \\
 
Розетки

Розеткой называется предмет, имеющий форму круга. У индейцев Северной Америки было особое отношение к кругу, он считался основой жизни. Вся жизнь течет по кругу. Смена дня и ночи, времена года, круговорот воды. Индейцы давно заметили эту особенность природы и почитали ее. Лагерь ставили кругом. В основе типи тоже лежит круг. Круг образуют и сидящие внутри люди. Движение по кругу тоже имеет свое направление - по часовой стрелке, как перемещается солнце по небесному своду.


Такое отношение к кругу не могло не отразиться на вещах, которые делали индейцы, и розетки, имеющие форму Священного Круга Жизни, играли большую роль в личной магии. Они присутствовали в одежде, как нагрудники на рубахах, и в головных уборах - височные розетки на головной ленте. Позднее, розетки делались и просто в виде подвесок.
1

2

3

4


Сегодня я расскажу вам, как вышить розетку-талисман. Вам потребуется немного бисера (3-4 чайные ложки), кусочек кожи или плотной ткани для основы, площадью в квадратный дециметр, иголка для работы с бисером, капроновые нитки. Перед шитьем нитки лучше натереть воском. Вощеные нитки не скручиваются при шитье, а впоследствии не гниют.


Бисер желательно брать одного размера. Хочу также обратить ваше внимание на то, что лучше шить, укладывая стежки традиционным способом, по часовой стрелке.


Шьется розетка от центра к краям, концентрическими окружностями. Длина каждого следующего ряда вдвое больше предыдущей, поэтому количество зерен бисера тоже возрастает в два раза. Это число может быть чуть больше или меньше, в зависимости от того, как туго вы кладете стежки, одинакового ли размера ваш бисер и так далее. Вышивать надо одинарной ниткой. Этот вид шитья называется талисманным стежком.


5

Начните с того, что в центре основы пришейте двумя стежками одно зерно бисера. Выберите самую красивую и ровную бисеринку, центральное зерно - основа работы. Не забудьте, что узелок надо оставить с изнаночной стороны (рисунок 1).


Выведите иголку на лицевую сторону рядом с центральной бусиной. Наберите на нитку 8 зерен. Одного цвета, если центр одноцветный, а если рисунок начинается с первого ряда, подумайте, как должны чередоваться цвета.










6

Замкните колечко, снова продев иглу в бусину, которую вы нанизали первой (рисунок 2). У вас получилось кольцо из 8 бисеринок, расположенное вокруг центральной. Его необходимо прикрепить к основе.








7

8

Сделать это можно двумя способами. Первый - пришивать по 2 зерна (рисунок 3). Другой путь - пришивать нитки между зернами (рисунок 4). После того, как вы закрепили первый ряд, выведите иглу на лицевую сторону рядом с первым зерном. Перед этим закрепите нитку 2-3 узелками за стежок, тогда, даже если нитка оборвется, вы будете уверены, что ваша работа не рассыплется.










9

10

Наберите на нитку 2 зерна (рисунок 4) и пришейте их (рисунок 5). Наберите еще две бисеринки и пришейте их, как предыдущие. Продолжайте пришивать по 2 зерна (рисунок 6), пока не заполните второе кольцо. Потом снова сделайте 2-3 узелка на изнаночной стороне и верните иглу на лицевую. Все последующие ряды шьются так же, как и второй.




Хочу дать еще несколько советов. Не беритесь сразу за сложную вещь. Попробуйте вышить для начала одноцветный кружочек. Как только стежки станут ровными, можно приступать к настоящей работе.


Не затягивайте слишком сильно нитку. В этом случае материал основы будет сборить. Но и болтаться стежки тоже не должны. Пусть ряды плотно прилегают друг к другу, но не теснятся, иначе ваша розетка выгнется горбом.


Когда вышьете розетку полностью, посмотрите на нее. Подумайте, нравится ли она вам. Если найдете пару ошибок - не огорчайтесь. Не страшно, что в первой своей работе нашлись огрехи. Следующую будете делать внимательней и аккуратней. Но если вам совсем не нравится, то лучше все переделать.


Вышитую розетку необходимо оформить. Если вы собираетесь пришить ее на одежду, просто вырежьте аккуратно по контуру. Но если хотите носить ее на шее, придется еще потрудиться.


11

Вырезанную розетку необходимо окантовать бисером (рисунок 7). Начните с того, что пришейте первое зерно к краю розетки, оставив узелок с изнаночной стороны. Затем наберите 2 зерна и, пропустив нить через край основы, проденьте иглу снизу во второе зерно еще раз. Снова наберите два зерна и проделайте с ними то же самое. И так до конца ряда.




К изнанке надо пришить подкладку из кожи или драпа, лучше красного, священного цвета. Между подкладкой и розеткой вшейте ремешок. Сшивают подкладку с розеткой мелкими стежками по краю.




Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Ссылки по теме:
  • Розетки
  • Подушка с травами
  • Мокасины
  • Ба гуа
  • Курительные трубки
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Volley-SocksКерлинг