Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Горы \\ Горные лыжи \\ Это интересно \\
 
Правила горного движения

0

Если бы мы жили лет 200 назад, то зимой, в метель, ничего бы нам не оставалось другого, как сидеть у печи, под треск березовых поленьев пить чай из самовара, а в солнечные дни кататься на санях под звонкие бубенцы тройки. Летом бы мы радовались теплу и редко скучали бы по снегу и морозам. Но мы живем в 21 веке, и у нас есть отличная возможность в любую погоду - и в метель, и в солнце, и летом-весной-осенью увидеть снег по телевизору или на киноэкране. А ведь можно встать с дивана, отречься на секунду от рутины и отправиться в горы, в зиму - кататься на 'тройке' 21-го века - лыжах и сноуборде.


Зачем?


Наш мир стал слишком зависим от развития технологий. Конечно, это дает нам возможность смотреть на вещи с удивительно близкого расстояния, но с каждым новым изобретением жизнь становится удобнее, а вот настоящих, физических ощущений - все меньше и меньше. Горы - это особая реальность. Единение с природой, попытка подружиться с ней и пожить в ее доме - вот что дает отдых в горах. Летом те, кто интуитивно тянется к свободе, катаются по волнам на всевозможных досках. Зимой они же, не в силах забыть ощущения полета, порхают в веерах пушистого снега. Горные лыжи и сноубординг приносят не только удовольствие, но и заставляют испытывать свое 'Я', дают время задуматься о расстановке приоритетов в своей жизни.


Возможно, тем, кто ждет от лыж только приятного времяпрепровождения, философия этого спорта покажется излишней. Однако, начав кататься, Вы незаметно окажетесь во власти гор и снега, и сами задумаетесь о том, как сильно могут изменить жизнь 'какие-то' лыжи и доски:


0

Но не теряйте голову. Главное - помните: во всем нужен системный подход. И лыжи, и сноуборд - скоростные виды спорта. Как и любой другой спортивный снаряд, лыжи и сноуборд требуют времени и терпения при освоении. Их скользящая поверхность окаймлена острыми как бритва стальными 'кантами'. Надо сдержать первое стремление сделать все самостоятельно и побыстрее. Никто не спорит, что вы сильны, быстры, ловки и на вас самый модный костюм. Только это не дает вам право рисковать своей и чужими жизнями. Согласитесь, глупо садиться за штурвал пассажирского самолета, не имея понятия, как управлять машиной. Лыжи и сноубординг - опасный спорт. Как для райдера, так и для окружающих. Снег скользкий, канты острые, скалы высокие, люди хрупкие. Недаром он причисляется к 'экстремальным'. Лучше всего хорошенько изучить то, с чем имеете дело и победить трудности умом и хитростью, а не безрассудством и слепой храбростью. Каждого второго 'крутого' энтузиаста, положившегося на 'авось' отвозят в больницу со сломанной ногой, пробитой головой и другими травмами. А на соседней койке, скорее всего, оказываются невольные свидетели крушения...


Отнеситесь серьезно к обучению и постарайтесь соблюдать несколько простых правил, описанных ниже. Ведь неоправданный риск - просто самоубийство. В принципе, горнолыжные правила чем-то похоже на 'правила дорожного движения':на горе.


1. Не пытайтесь повторить трюки, увиденные в видеофильмах и на фотографиях: их выполняют профессиональные спортсмены в сопровождении бригады спасателей и медиков.


2. Не заезжайте под запрещающие знаки: за ними возможен сход лавин и прочие мало совместимые с жизнью обстоятельства. Лучше лишний раз перестрахуйтесь и трезво оцените все 'за' и 'против'.


3. Контролируйте свою скорость и выбор траектории движения. Перед тем, как начать и закончить движение, убедитесь, что вы никого не 'подрезаете' и ни на кого не наезжаете. Особенное внимание на склоне обратите на детей.


4. Постарайтесь не употреблять алкоголь перед катанием и во время него: действие спиртного на организм в горах усиливается; на лыжах вы будете представлять опасность для других и для себя.


5. Если на лыжах или сноуборде нет специальных 'стопперов', не 'отпускайте' их из рук: разогнавшись, они могут травмировать других отдыхающих.


Следование этим несложным принципам сделает ваш отдых приятным и безопасным и гарантирует долгую и прочную 'дружбу' с лыжами и сноубордом.

Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Ссылки по теме:
  • Правила горного движения
  • Это интересно
  • Горные лыжи летом. Обзор тренажеров
  • Время для поисков
  • Горные лыжи
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      ПейнтболСкейтборд