Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Горы \\ Горные лыжи \\ Это интересно \\
 
Рай для лыжников и сноубордистов на Камчатке

Чем занимается зимой любой мало-мальски стоящий на лыжах человек? Далеко за ответом ходить не надо. Конечно же, он либо едет на лыжный курорт, либо остается покорять горнолыжные спуски у себя в городе. Чем занимается уверенно катающийся лыжник или сноубордист. Ответ тоже прост - ищет экзотику. О том, какие места наиболее популярны за рубежом, Вам расскажут другие. Я лишь могу предложить поделиться впечатлениями о такой близкой, и в то же время такой далекой Камчатке.


Камчатка не сильно урбанизирована. На тысячи и тысячи квадратных метров вокруг, здесь проживают всего 300 тысяч человек. Стоит ли говорить, что большинство из них хоть раз, еще в школе, становились на горные лыжи или сноуборд. Вот только, к сожалению, не многие пронесли эти увлечения через свою жизнь. Наверное, поэтому такой вид катания как фрирайд, до сих пор не был здесь в почете. И только в последние пару - тройку лет, после того, как на Камчатку завезли сноуборд, спуск с нетронутых склонов гор становится популярным занятием. На Камчатке Вы не найдете кресельных подъемников. Здесь живут по старинке. Все давно привыкли к старым бугельным подъемникам. В настоящее время на Камчатке работают всего 7 оборудованных трасс. Все они находятся черте Петропавловска или в соседних городах.


Красная сопка
0

Наиболее известна, даже среди приезжих, база 'Красная сопка'. Она располагается в черте Петропавловска-Камчатского. Здесь, впрочем, как и на любой другой горнолыжной базе, на Камчатке, можно кататься во все дни недели, кроме понедельника. На Красной сопке 3 подъемника, 2 бугельных и один канатный. Здесь вас ждут масса вариантов спусков, от пологих до самых крутых по неподготовленным трассам. Но, пожалуй, самое привлекательное в этой горнолыжной базе, это вид, который Вы наблюдаете на протяжении всего спуска. Перед Вами полностью от берега до берега открывает свои красоты Авачинская бухта. Возникает иллюзия скатиться и упасть в пучину моря. Более того удовольствие Вам принесут и цены. Так прокат комплекта горнолыжного снаряжения стоит от 70 до 100 рублей за час, в зависимости от модели лыж (классика, карвинг). Билет на один подъем стоит 20 рублей. Ну, а если Вы решили передохнуть во время захватывающей езды по склонам, милости просим, есть небольшой бар.


Характеристика: 1 подъемник - VL-1000, 2 самодельных бугельных подъемника, все расположены параллельно. Три склона. Длина трассы - 975 м., перепад высот - 300 м. Верхняя точка - 418 м.


Морозная
Вторая по посещаемости база на горе Морозная. Она располагается в 30 км. от Петропавловска, в уютном цирке среди сопок. На Морозной есть 4 склона. Подъем на гору обеспечивают два подъемника, идущие друг за другом. Длина трассы 2 010 м, верхняя точка 600 м, перепад высот 523 м. Что и говорить, эта база одна из лучших на Камчатке. И не только потому, что здесь в 2000 году проводился Этап Чемпионата России по горнолыжному спорту, и не потому, что частенько именно сюда заезжают покататься звезды российского спорта, такие как чемпиона России по лыжным гонкам Павел Ростовцев. А просто потому, что здесь царит особенная атмосфера зимнего праздника. Покататься здесь для всех есть место. Есть и трассы для начинающих. Если Вы просто мечтаете научиться кататься на горных лыжах, Вашим услугам опытные инструкторы, которые обучат вас этому нехитрому мастерству. Есть и трассы для сноубордистов. Они расположены у самой вершины горы. Там же построены несколько снежных трамплинов для самых отчаянных. Для тех, кто любит долгих спуск по подготовленным трассам - более 2 тысяч метров раздолья, сверху вниз. Ну, а те кто просто хочет отдохнуть и подышать морозным весенним воздухом кафе - бар. На базе горы Морозная работает прокат горнолыжного снаряжения, стоимость комплекта в час варьируется от 70 до 150 рублей, в зависимости от модели (классика, карвинг). Цена одного подъема 20 рублей. Гору Морозная облюбовали не только горнолыжники и сноубордисты, частенько здесь можно встретить параглайдеров. На фоне скоростных спусков их неспешное парение в воздухе на крыльях параплана замедляет картину происходящего и привносит в нее свой особый колорит.


Характеристика: 2 подъемника - VL-1000, все последовательно, 1 - самодельный бугельный подъемник. Четыре склона. Длина трассы - 2 010 м., перепад высот - 523 м. Верхняя точка - 600 м.


Эдельвейс
0

Этот горнолыжный комплекс по праву можно назвать истинной кузницей горнолыжных кадров. База располагается на склонах Петровского кряжа, почти в центре Петропавловска-Камчатского. Именно на этих склонах тренировались признанные звезды российского горнолыжного спорта, участники зимних Олимпийских игр - Варвара Зеленская и Андрей Филичкин. Два отлично подготовленных спуска, белый снег и потрясающий вид на 'домашние' вулканы, это то, что ждет каждого лыжника на этой горе. Данную базу можно назвать чисто спортивной. Здесь в почете гигантский слалом и бешенная скорость. Это единственная на Камчатке освещаемая в ночное время трасса.


Характеристика: 1 подъемник - VL-1000, 3 самодельных бугельных подъемника, все параллельно. Три склона (детский, слаломный, большой). Длина склона - 1305 м., перепад высот - 355 м. Верхняя точка 380 м.


Экстрем
Это специально оборудованная база для сноубордистов. Только сноуборд и ничего другого. Лыжникам сюда вход строго воспрещен!!!


На базе 'Экстрем' есть все сопутствующее сноубордингу. Масса трамплинов, трасса для бордер-кросса. Кстати, трамплин Вы можете построить и самостоятельно. Здесь это не воспрещается, а только приветствуется. Готовится трасса под хаф-пайп.


Характеристика: 1 подъемник самодельный бугельный. Три склона. Максимальная длина 550 м. Перепад высот - 200 м.


0

Есть на Камчатке и другие горнолыжные базы, все они находятся в черте города. Это - 'Заозерная', 'Кирпичики', 'Центральная' и 'Вилючинская'. Условия катания, там приблизительно равные. Склоны небольшие и поэтому более подходят для обучения, чем для катания продвинутых лыжников.


В следующем материале, мы расскажем вам о настоящем скольжении по вулканам. Хелли-ски и хелли-бординг на склонах камчатских вулканов.


Справка:


- если Вы собрались на Камчатку покататься на горных лыжах не забудьте захватить с собой лавинную лопатку, лавинный биппер;
- наиболее подходящее время для катания с февраля по май;
- берите с собой непромокаемую одежду, снег на камчатке весной преимущественно мокрый;
- на Камчатке редко бывает легкий пушистый снег, из-за близости Тихого океана, снег мокрый и тяжелый;
- зимой в петропавловске-камчатском снежный покров достигает 2 - 2,5 м.;
- зимой за городом снежный покров достигает высоты от 4 до 15 м;

Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Ссылки по теме:
  • Рай для лыжников и сноубордистов на Камчатке
  • Домашняя косметика - для бедных или для умных?
  • Это интересно
  • Время для поисков
  • Дайвинг
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      МарблсБадминтон