Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Нетрадиционные хобби \\
 
Повелитель кур

Птицевод - любитель Вячеслав Комов держит у себя на даче почти 400 декоративных кур - таких птицеводческих хозяйств в России больше нет.


Он хорошо известен не только среди питерских птичников. Его знают любители кур всего мира. А все потому, что молодому человеку удалось восстановить старинную русскую породу кур - павловскую, которая до сих пор считалась исчезнувшей.


Курица - птица редкая.


Птичье хозяйство занимает почти половину небольшого участка в Лемболово. Разноцветная куриная стая носится по загону взад-вперед под предводительством главаря - огромного черного петуха. Каких только экзотических пород нет на даче у Комова - и карликовые бойцовые петушки, и кохинхины, которых иcпокон веков держали при дворе китайские императоры, и даже китайские шелковые курочки - их оперение на ощупь не отличишь от кроличьего пуха. Но когда-то своего первого пернатого питомца Вячеслав завел на балконе в городской квартире.


- Мне был лет 13, когда я получил в подарок карликового петушка, - рассказывает Комов. - В то время я увлекался генетикой, стал экспериментировать, выводить породы. Постепенно птицеводство захватило меня полностью, и я не мыслил своей жизни без кур. Года три почти безвылазно сидел в библиотеке - прочитал, наверное, всю 'куриную' литературу. После школы поступил в сельхозакадемию. Птиц заводил разных, но больше всего мне хотелось заниматься старинными русскими породами. Ведь за границей любителей птицеводства значительно больше, нежели у нас, и удивить кого-то экзотикой там очень трудно. Все разновидности, которые в России считаются диковинкой, в Европе и Америке встречаются довольно часто. Я в этом убедился, когда ездил на общеевропейскую выставку в Австрию.


Птицевод-любитель обошел ученых


После революции куроводство в России действительно стало непопулярным - и постепенно старые традиции исчезли. Перестали проводиться петушиные бои. Столь распространенная когда-то в средней полосе порода орловских кур чудом попала за границу, а вот уникальных павловских, которых считают прaродителями всех хохлатых кур, спасти не удалось. Они считались исчезнувшими. И Слава, как любой заядлый птичник, естественно, мечтал восстановить былые традиции и породы.


- Однажды в Институт генетики завезли яйца. Я взял у них несколько штук и, когда вылупились цыплята, увидел в них признаки павловской породы - это было еще в 80-х годах. Стал заниматься селекцией и в конце концов почти через десять лет вывел поголовье. Птицы один в один напоминали павловских - у петухов были такие же хохолки, оперение лапок.


Я повез своего петуха на выставку в Москву. Тогда это стало сенсацией - разгорелся дикий скандал. Ведь над восстановлением породы много лет трудились ученые, но безуспешно. И тут какой-то безызвестный птицевод Комов заявляет, что смог добиться хороших результатов.


Однако, когда Слава выставил своего питомца, а рядом чудом сохранившееся с прошлого века чучело павловского петуха, противникам пришлось 'сложить оружие': обе птицы выглядели как родные братья.


Коварные лисы


Дела у Славы шли прекрасно - он продолжал заниматься разведением своей любимой породы. Однако четыре года назад произошло событие, заставившее Вячеслава начать свою работу практически с нуля.


- У нас на даче неожиданно появились лисы. Да сразу несколько. Все было как обычно - я приехал навестить пернатых, оставил корм, воду и поехал в город. А когда вернулся - увидел в своем птичнике полнейшую разруху - все с таким трудом выведенные павловские куры и петухи были съедены. К счастью, нескольким цыплятам удалось спастись - попрятались по кустам. Они, голодные и облезлые, выскочили мне навстречу. Соседи рассказывали, что лисица совсем обнаглела - передушив куриц, долго валялась в моем огороде на пару с какой-то кошкой.


Прошло несколько лет, и Комов практически восстановил свое хозяйство после стихийного бедствия. На всякий случай сделал забор поплотнее, который никакой лисе не одолеть. И построил своим пернатым любимцам роскошный двухэтажный курятник - настоящий дворец, отделанный кафелем.


- Пока птичник строили, некоторые куры оставались ночевать на улице. Залетят на яблоню и сидят так всю ночь. Однажды мороз ударил. Я утром смотрю - не только ветки, но и птицы все инеем покрыты. Даже испугался за них. Однако северным породам мороз не страшен.


Чучело


Имен своим пернатым Слава не дает - куры есть куры, и слишком привязываться к ним нельзя, а то как потом подавать на стол Петьку или Ваську?


- Однажды понес я красивого павловского петуха к таксидермистам - решил чучело из него сделать, - продолжает Комов. - И тут мастер спрашивает: 'Он был вашим другом?' Я поначалу даже не понял, что он имеет в виду. Оказалось, чучельники часто отказываются от заказов. Многие владельцы животных просят, чтобы у их домашних любимцев было особое 'выражение лица' - как при жизни. Мы потом долго смеялись.


В доме у Славы имеются не только чучела его пернатых. Семья Комовых собирает коллекцию - друзья дарят им игрушки, чашки, салфетки, связанные с петушиной тематикой. Даже изготовили для Славы специальный графин со стеклянной курочкой внутри.


- Впрочем мое увлечение денег практически не приносит - скорее, одни расходы. Хотя хорошая породистая курица или петух стоит от 50 до 100 долларов, но продавать их пока некому - в Петербурге любителей немного. Зато как приятно приехать на дачу и любоваться разноцветной стаей... Теперь мечтаю еще и индюков завести.


Татьяна Михайлова
Фото Замира Усманова


Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Ссылки по теме:
  • Повелитель кур
  • Путешествия по горам России
  • Циклировать?
  • История фарфоровой куклы
  • Интервью с Юрой Питканеном
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Volley-SocksБрейкданс