Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Марблс \\
 
История игры Марблс

ИСТОРИЯ СТЕКЛЯННЫХ ШАРИКОВ МАРБЛС


Почти 3,5 миллиарда лет тому назад, когда возраст самой Земли едва насчитывал миллиард лет, огромный астероид врезался в юную планету. Врезавшись в поверхность Земли, он мгновенно испарился, а скальный пар, вернувшийся из дыры, пробитой в атмосфере астероидом, в ее высокие слои, конденсировался там и пролился на Землю в виде стеклянных шариков. Это была одна из первых попыток стихийного природного производства стеклянных шариков. Как знать, может именно их нашли древние люди, и превратили в предмет для игры. Но это космогония и предмет гипотез ученых-геологов, изучающих падение самого древнего из известных астероидов. Археологи, изучающие следы человеческой деятельности на Земле, имеют более точные свидетельства об играх наших далеких предков.


Среди артефактов, то есть предметов, обнаруженных в раскопках и созданных человеческими руками, есть круглые, специально обточенные, разноцветные шарики из кремния, а также сделанные из обожженной глины. Причем найдены они в разных археологических зонах в местах стоянок первобытного человека. Историки предполагают, что назначение этих камешков - детская игра, в которую весь мир играет на протяжении всей своей истории. Керамические шарики были найдены и в зонах первых цивилизаций, - в египетских пирамидах, при раскопках городов древних ацтеков и майя. Приблизительно двести лет назад появились фарфоровые шарики из Китая.


В исторической коллекции острова Мурано есть элегантные образцы мелкой пластики - бусы, кулоны и стеклянные шарики, изготовлявшиеся венецианскими мастерами с тринадцатого века. Но настоящая мода на шарики марблс началась в 15-16 веках. Тогда же началось изготовление шариков из полудрагоценных камней. Их обтачивали и шлифовали вручную, поэтому по стоимости они мало отличались от чрезвычайно дорогих шариков из муранского стекла. Поэтому недорогие керамические шарики оставались самыми популярными, однако у них был один серьезный недостаток, - во время игры глиняные шарики легко разбивались. Игра была настолько распространена, что гончары продолжали искать новый материал для создания шариков, пытались делать шарики из особо прочного фарфора. К этим научным изысканиям присоединились и стеклодувы.


И вот, в 1846 году немецкий стеклодув изобрел приспособление - некие ножницы, которыми вязкую, тягучую струю жидкого стекла можно было резать на шарики. Из такого мягкого кусочка стекла формировался шарик. С этих самых пор стали гулять по миру стеклянные шарики. В середине прошлого века из Японии пришла иная технология производства марблс. Смешение стекла с натуральным мрамором позволило добиться фантастических эффектов, - цветовая гамма и богатая структура мрамора украсили шарики необыкновенными прожилками, разводами, блестками. Тогда, по-видимому, они и получили название марблс, что означает мраморные. Эта технология открыла новейшую эпоху марблс. Их красота послужила толчком для начала коллекционирования, дизайнеры открыли в них новый, необыкновенный оформительский материал.


История этой фантастически популярной игры насчитывает немало забавных фактов. Например, по непроверенным данным, именно этой игрой занимались женихи, искатели руки Пенелопы, ожидая, что победитель займет место скитальца Одиссея. Король Франции Людовик ХIV, король-Солнце, прославился тем, что при нем почитание королевской власти приняло полурелигиозный характер. Он покровительствовал писателям, художникам, ученым, любил не только празднества, балы и фейерверки, но с особенной страстностью - игру в стеклянные шарики. Свою резиденцию король-Солнце перенес в Версаль, где вскоре, как по мановению волшебника, выстроился изумительный по красоте и пышности дворцово-парковый комплекс. Особый секретарь отвечал за площадку для игры в марблс в одном из живописных уголков роскошного парка. Людовик особым указом определил размер площадки в сто собственных шагов в длину, размер лунок определялся двумя большими пальцами короля. Играл король исключительно оранжевыми шариками из муранского стекла, которые доставлялись ко двору из Венеции, и часто устраивал турниры. Впрочем, мало кто стремился выиграть у могущественного правителя, король любил свои шарики, часто перебирал их в часы одиночества. В XVIII-XIX веках такими шариками украшали интерьер в богатых домах, подсвечники, часы, столовые приборы, предметы обихода.


Многие западные писатели ХХ века в своих произведениях часто вспоминают эту детскую игру. А некоторые произведения искусства западных мастеров напрямую были навеяны игрой в марблс. Например, немецкий композитор Хельмут Фламмер, наш современник, представитель параклассической музыки, - направления, использующего в качестве инструментов любые предметы, способные издавать звуки, сочинил фантазию на тему игры в стеклянные шарики. Исполняют ее на бокалах, настроенных по четверть тонам, благодаря разному наполнению их водой.


Некогда она была популярна и в России. Играли как в стеклянные шарики, так и в камешки - гладко обточенные, имеющие форму шариков. Сохранились описания старинных детских игр, воспитывающих внимание, наблюдательность, сосредоточенность, развивающих ловкость рук и пальцев, точную координацию движений.


Может быть, прапамять о космическом происхождении стеклянных шариков сыграла с человечеством странную шутку, но непреложен тот факт, что стеклянные шарики издревле были обязательными аксессуарами ясновидцев, колдунов, магов и всевозможных ведьм всех мастей и времен. В трилогии 'Властелин колец' говорится о таких хрустальных шарах - палантирах, через которые Черный властелин мог управлять подвластными ему людьми. Ясновидцы, заглядывая в глубину шариков и завораживая себя их мерцанием, прозревали будущее, а колдуны, маги и ведьмы при их помощи вызывали хтонических духов - духов Земли, присутствовавших при ее творении, и направляли их силу на добрые, но нередко и на злые дела. Наверное, поэтому в творениях поэтов, людей наиболее близких к магам и пророкам, столь часто встречаются образы стеклянных, глиняных, фарфоровых шариков.


Сейчас стеклянные шарики марблс изготавливаются на фабриках, из силикатного песка, который расплавляется в печи при очень высокой температуре, потом в горячее стекло добавляются красящие вещества - кобальт, селений и т. д., придающие шарикам необыкновенные оттенки и разводы. Горячее стекло режут на кусочки, и придают ему ровную гладкую форму шарика с помощью специальных механизмов. О красоте и изысканности марблс могут многое сказать названия, например, 'Замёрзшая Радуга', 'Звёздная Пыль', 'Галактика', 'Янтарный Кристалл', 'Синяя Полночь Кристалл', 'Чёрная Пантера', 'Синяя Полночь Опал', 'Капля Воды Бриллиант', 'Морская Волна Кристалл'. Такие звучные имена до сих пор носили лишь драгоценные камни и жемчужины. Изготовляются и коллекционные марблс, напоминающие древние камеи, или представляющие собой крошечные фигурки, впаянные в стекло, как ископаемые насекомые в капельки янтаря.


На Западе увлечение марблс носит характер мании, да так и называется. Существуют клубы коллекционеров марблс, оформителей, работающих с марблс, игроков. Проводятся мировые чемпионаты по марблс, издаются огромные красивые альбомы, посвященные коллекциям марблс, ими украшают вазы с цветами, выкладывают на дно аквариумов вместо речных камней, и даже фильмы не обходятся без них. Герой популярного фильма 'Один дома', защищая от бандитов свой дом, рассыпал им под ноги коллекцию марблс. Все, наверное, смотрели этот фильм, и помнят, как выручили марблс в тот раз находчивого мальчишку.


Владимир Калачев,
директор по развитию ООО 'МФ Поиск'
http://www.mfpoisk.ru/


РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Ссылки по теме:
  • История игры Марблс
  • Шлезвигская порода
  • История изобретения
  • Что такое спелеология?
  • Дар Земли золотого початка
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Археологическая находка на пляжеБодибилдинг