Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Страйкбол \\ Это интересно \\
 
Страйкбол как он есть

Итак, страйкбол - это командная игра, в которой стрельба ведётся из точных пневматических копий реального боевого оружия, изготовленных из пластика и лёгкого сплава пластмассовыми, резиновыми или свинцовыми шариками различного калибра и веса.


0

Краткая история этой игры: После Второй Мировой войны Японии запретили иметь вооруженные силы (исключая силы самообороны), соответственно, всякая военная подготовка в школах, институтах и т.д. была тоже невозможна на реальном оружии. Но изворотливые японцы нашли выход из данной ситуации : они создали полные копии боевого оружия, принцип действия которых основан на пневматической стрельбе пластиковыми шарами калибра 6 мм, многие из этих копий не только полностью воспроизводят внешний вид боевого образца, но и имеют такую же массу, скорострельность и даже принцип сборки-разборки.


Название "страйкбол" пришло к нам из английского языка и обозначает игру на местности. Основным атрибутом этой игры служит пневматическое, газобаллонное или механическое оружие. Страйкбол - демократичная игра, которая приемлет любую форму одежду в отличие от пейнтбола, в которой постоянно приходиться пачкаться. Место и время проведения игры зависит исключительно от вашего желания. Также страйкбол является более дешевой игрой по сравнению с пейнтболом, стоимость которого в среднем варьируется от $25 до $35 за игру, в то время как затраты страйкбола - это пули для оружия. Как показывает практика запаса, приобретенного на 10-15 долларов, хватит на все лето.


Существует несколько разновидностей страйкбола:


0

Жесткий страйкбол. Понятие сугубо элитарное, вряд ли способное заинтересовать рядового человека. Основное отличие этого вида страйкбола заключается в том, что в качестве зарядов используются стальные шарики и свинцовые пульки. Для выстрела пулями такого веса требуется очень мощное оружие, способное в неумелых руках серьезно ранить. Соответственно, бронежилеты и шлемы требуются в обязательном порядке. Игры проходят на специально оборудованных площадках, и контингент играющих ограничен.
Обычный страйкбол. Серьезное оружие, но шарики уже пластиковые. Наиболее распространенный во всем мире вариант.


Мягкий страйкбол. Обозначает игру, в которой используется простейшее пневматическое оружие. В таком оружии не используются баллоны со сжатым воздухом и аккумуляторные приводы для автоматического заряжения. Убойная сила гораздо меньше, с жестким страйкболом вообще не сравнима. Но даже такое оружие в руках хорошего игрока способно творить чудеса. Главный плюс - полное отсутствие травматизма при соблюдении минимальной техники безопасности. Начинать играть в эту игру необходимо именно с этой разновидности страйкбола.


Типы страйкбольных игр


В зависимости от количества игроков игры делятся на военно-тактические и командные.
- Военно-тактическая игра проводится при сравнительно большом количестве участников (30 и больше человек), игра проходит по заранее разработанному сценарию.
- Командная игра проводится при меньшем количестве игроков (одна команда 6-10 человек), представляет собой отработку конкретного задания (захват укрепленного района противника, охота на группу, засада и т.д.)


В зависимости от типов игры различается и время их проведения. Так, если Военно-тактическая игра может длиться от 12 до 24 часов, то командная не больше часа.


Необходимая экипировка


0

Самым главным в страйкболе, по мнению опытных игроков, является как ни странно не пневматическая винтовка или пистолет, а спецодежда. Камуфляж - это то, что надо. Главное, чтобы он соответствовал времени года, в котором вы решил поиграть в страйкбол, так как зимний камуфляж летом, по меньшей мере, будет смотреться странно. В принципе, подойдет и спортивный костюм. Обувь должна соответствовать погоде. Армейские ботинки, кроссовки или сапоги вполне подойдут. Главный элемент экипировки - маска, защищающая глаза. В независимости от разновидности страйкбола, даже когда речь идет о мягком его варианте, попадание пулей в глаз чревато серьезными последствиями. Чем маска крепче, тем увереннее вы будете себя ощущать. Сами очки желательны из толстого пластика, склонного гнуться, но не трескаться. На первое время можно воспользоваться пустой бутылкой из-под колы, из которой просто вырезать очки, а затем, прикрепив резинку, использовать их как маску.


Страйкбольное оружие


0

Производством страйкбольного оружия и экипировки занято около полутора десятков фирм, расположенных преимущественно в Японии, среди которых ведущее место занимает фирма из Токио под названием "Маруи". Сейчас Маруи - фирма, наиболее популярная как в Японии, так и в Европе. Она имеет наиболее внушительный ассортимент страйкбольного оружия и аксессуаров по доступным ценам - более 100 наименований. Отдельные узлы производства Маруи, а также некоторые технологические приёмы применяются и другими производителями.


Всё оружие производства Маруи и многих других фирм производителей можно разделить на несколько категорий:


0

1.Механическое оружие. Наиболее многочисленная категория. Включает около 50 моделей пистолетов, пистолетов - пулемётов и штурмовых винтовок. Выстрел производится путём спуска с боевого взвода подпружиненного поршня, перемещающегося внутри пневматической камеры. Перед каждым выстрелом поршень требуется взводить мускульной силой стрелка, передёргивая при этом затвор или отводя назад рукоятку заряжания (для моделей автоматов). Все модели этой, да и других категорий снабжены утяжелителями, расположенными в рукоятке и внутри затворной рамы. Назначение утяжелителей - приблизить вес модели к весу прототипа. Основной материал корпуса - ударопрочная пластмасса. Пневматическая камера, поршень, спусковой механизм - полиэтилен высокого давления. Ствол латунный, канал ствола полированный. Прицельная дальность стрельбы составляет 10 - 15 м для пистолетов и 20 -25 м для автоматов. Скорострельность - 1 прицельный выстрел в секунду. Для автоматов скорострельность может быть несколько повышена введением вспомогательных устройств перезарядки. Существует два типа магазинов для оружия этой категории, ёмкостью, как правило, 14 - 20 пулек. Довольно хитёр по устройству, но не очень удобен в использовании так называемый "насыпной" магазин, для заполнения которого нужно специальным рычажком отвести вниз и поставить подпружиненный подаватель на защёлку, после чего внутрь засыпаются шарики. Такой магазин нельзя переворачивать, что не позволяет иметь с собой снаряженные запасные магазины. При введении такого магазина в рукоятку специальный выступ внутри неё спускает защёлку и освобождает подаватель, который отправляет шарики в подающий тракт. Если вынуть магазин, не израсходовав все шарики, то оставшиеся просто разлетятся в разные стороны. Другой тип магазина проще по устройству, но требует усложнений в конструкции оружия. Такой магазин не имеет защёлки, но снабжён сверху защитной дугой, удерживающей верхний шарик при сжатой пружине магазина, что упрощает процедуру снаряжения магазина шарами, несколько приближая её к реальному процессу, и делает возможным переноску с собой нескольких снаряженных магазинов. Для заряжания такого магазина надо через вырез в стенке отвести вниз рычажком пружину с подавателем и, удерживая его в таком положении одной рукой, другой аккуратно засыпать шары в магазин, после чего плавно вернуть рычажок на место. И, наконец, третий тип - магазин, которым комплектуются модели автоматов этой категории. Вместо защитной дуги в своей верхней части они имеют стопор, освобождаемый при введении магазина в горловину автомата. Ёмкость автоматного магазина 40 - 50 шаров. Маруи выпускает также немалую подборку "детских" механических пистолетов уменьшенного веса. Точно копируя "взрослые" образцы, они отличаются уменьшенным весом и ослабленной боевой пружиной для облегчения перезарядки и снижения вероятности травматизма в детских играх.


Вперед  >>>
 1  2 
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Ссылки по теме:
  • Страйкбол
  • Страйкбол как он есть
  • Спелеология
  • Страйкбол: правила, оружие и ограничения
  • Это интересно
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БильярдКерлинг