Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Конный спорт \\ Иппология \\
 
Закономерности роста и развития молодняка

Под ростом понимают накопление живой массы организма, а под развитием - необходимые качественные изменения в организме, вызывающие усложнение его структуры и функций. При благоприятных условиях в ходе этих процессов реализуются заложенные в зиготе наследственные свойства родителей. В росте и развитии животных выделяют два существенно различающихся периода - утробный и послеутробный. Послеутробное развитие - период новорождённости - начинается после рождения жеребенка (в течение 7-8 дней).


Жеребята рождаются на более поздней стадии онтогенетического развития, чем другие сельскохозяйственные животные. Масса жеребенка при рождении составляет около 10% живой массы матери. Уже спустя 1-2 ч. после рождения жеребенок в состоянии самостоятельно двигаться. Новорожденный жеребенок по своему телосложению значительно отличается от взрослой лошади: при коротком, узком и неглубоком туловище он выглядит высоконогим. Затем совершается послеутробная перестройка организма, которая продолжается 2-3 мес. В этот период жеребенок интенсивно растет в ширину и длину, а также в высоту. Изменяются одновременно клинические и физиологические показатели его организма. Новорожденный жеребенок характеризуется более высокой температурой тела, частым ритмом сердечных сокращений и дыхания. К 2-3-месячному возрасту эти показатели снижаются.


При общем затухании с возрастом интенсивности роста организма отмечаются отдельные периоды быстрого и замедленного роста жеребят, обусловленные наследственностью и условиями внешней среды. При этом интенсивность роста различных частей тела с возрастом снижается неодинаково, так как отдельные органы и ткани в утробный период закладываются в разное время и развиваются с разной скоростью. По мере снижения интенсивности роста и развития жеребят изменяется морфологический состав крови, снижаются концентрация гемоглобина и содержание эритроцитов в крови.


С 6-8 и 12-18-месячного возраста в развитии жеребенка наступает период полового созревания. В начале этого периода наблюдается интенсивный рост тела, особенно размеров грудной клетки, длины туловища и высоты в холке. К концу периода энергия роста уменьшается, дыхание и пульс становятся реже, температура тела снижается, содержание эритроцитов и гемоглобина в крови возрастает.


Рост лошади продолжается до наступления зрелости или возмужалости, обычно до 4-5-летнего возраста. В этот период формируется телосложение, приходят в норму физиологические показатели, происходит смена молочных зубов на постоянные.


Наиболее интенсивный рост наблюдается во внутриутробный период и сразу после рождения. Недостаточное кормление жеребых кобыл приводит к задержке развития плода и прежде всего роста трубчатых костей. В таких случаях жеребята рождаются с относительно укороченными конечностями, что сохраняется у них в течение всей жизни (эмбрионализм). При неполноценном кормлении в этот период недоразвиваются части осевого скелета (позвоночник, грудные кости, ребра). В таких случаях взрослые лошади бывают высоконогими, с узким тазом и неглубоким укороченным туловищем (инфантилизм). На рост и развитие жеребят оказывает также влияние сезон выжеребки. Лучше развиваются жеребята ранней выжеребки (с февраля по апрель). Жеребята поздней выжеребки (июль-август) бывают недостаточно подготовлены к зиме и слабо развиваются в стойловый период. Поэтому случную кампанию в коневодстве планируют с таким расчетом, чтобы выжеребка приходилась на конец зимы - начало весны.


Степень недоразвития отдельных органов и тканей организма жеребенка зависит во многом от продолжительности недокорма в отдельные периоды жизни. Неполноценное кормление жеребят не проходит бесследно. В то же время хорошим кормлением и надлежащим содержанием можно форсировать или несколько сдерживать рост и развитие жеребят в разные возрастные периоды. Интенсивным кормлением можно ускорить рост и развитие организма. Это ведет к наступлению более ранней физиологической и хозяйственной скороспелости лошадей. При плохом кормлении жеребята отстают в росте, теряют племенную и хозяйственную ценность. Рост и развитие организма лошадей зависит от пола: жеребчики растут и развиваются медленнее кобылок. Склонность мужских особей к более продолжительному развитию связана с более поздним их половым созреванием. Экстерьерные различия между жеребчиками и кобылками усиливаются после их полового созревания. Это особенно заметно в возрасте около 1,5 лет, когда жеребчики по промерам и живой массе обгоняют кобылок.
Для учета роста и развития жеребят их взвешивают и измеряют на 3-й день после рождения, затем в возрасте 6 мес.; 1 года; 1,5; 2; 2,5; 3 и 4 лет. Показатели массы и промеров жеребят сравнивают с контрольными шкалами роста молодняка, разработанными для лошадей разных пород. Интенсивность роста определяют по промерам и живой массе жеребят. Различают абсолютный и относительный прирост. Под первым понимают прирост живой массы тела за какой-либо период времени, а под вторым - отношение абсолютного прироста к общей живой массе животного.


В первые месяцы жизни живая масса жеребят увеличивается ежедневно на 1-2 кг в зависимости от породы; к 3-месячному возрасту масса жеребенка утраивается; в 6-месячном возрасте она достигает 45% массы взрослой лошади; в возрасте 1 года - 62-65; в 2-летнем возрасте - 85-90%.

Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Ссылки по теме:
  • Закономерности роста и развития молодняка
  • Травмы в боксе
  • Контроль дыхания
  • Факторы, влияющие на работоспособность лошади
  • Экотуризм
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БильярдБоулинг