Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Игрушки \\ Искусственные цветы \\ Изготовление искусственных цветов из ткани \\
 
Лилия

Лилия - грациозный, стройный цветок с прямым стеблем и изящными лепестками. Имеется очень большое число разных их видов и расцветок. Окраска цветов бывает снежно-белой, красной, оранжевой, карминно-лиловой. У лилии шесть лепестков, но по форме они разные, так как цветы бывают трубчатые, чашевидные, колокольчатые, воронкообразные, звездообразные, с отогнутыми назад лепестками и другие. Листья линейные или ланцетообразные.


Лилия Регале (рис. 29). Это одна из самых красивых лилий. Цветок имеет воронкообразную форму. Лепестки внутри белые, переходящие в желтизну (в трубке), снаружи розово-пурпурные, со светло-желтыми полосками. Стебель твердый, сильно облиственный. Листья узкие и длинные. Тычинок - шесть, зеленого цвета с оранжевыми пыльниками.


Делать лилии хорошо из тонкого креп-сатина или батиста, сильно накрахмаленного, так как лепестки должны быть плотными. Для одного цветка вырезаем три лепестка по рис. 30, а; три - по рис. 30, б, для бутона - шесть лепестков по рис. 30, в; листья - по рис. 30, г.


Лепестки выкраиваются по косой нитке, красятся во влажном состоянии с обеих сторон. После просушки к каждому лепестку во всю его длину приклеивается основная жилка, сделанная из проволочки, обвитой белой ватой или полоской гофрированной бумаги.


Увеличить картинку

С правой стороны лепестка вдоль основной жилки проводят двухрядным ножом от основания к вершине лепестка, из центра к краю. С левой стороны верхнюю часть лепестка гладят по краю утюжком до половины длины, чтобы края слегка загнулись вниз. С правой стороны тоже гладят нижнюю часть лепестка, придавая ему вид лодочки.


Тычинки делают длиной 5 см из очень тонкой проволоки (ее нужно брать на 1-2 см длиннее), на слегка загнутый кончик навертывают маленький кусочек оранжевой ваты, сглаживая ее клеем в овальную форму. Всю остальную проволоку обвивают тонкой полоской (0,5 см) зеленой гофрированной бумаги.


Пестик делают из более толстой проволоки. На кончике его делают "пыльник" (рыльце) большего размера, из зеленой ваты. Пестик обвивают тоже зеленой бумагой. Длина его 7 см, кончик слегка загнут.


Готовые тычинки равномерно крепят вокруг пестика, затем собирают цветок. Сначала крепятся лепестки, выкроенные по рис. 30, а, потом сверху их в шахматном порядке лепестки по рис. 30, б.


Лепестки нужно прикручивать очень аккуратно, чтобы не создавать ненужной толщины в основании цветка, так как он чашечки не имеет. Место крепления необходимо тщательно обкрутить темно-зеленой бумагой. Когда цветок собран, лепестки до половины отгибаются наружу.


Листья крепятся очень часто вдоль всего стебля. Ввиду того что они небольшие, их можно делать без проволочных жилок, а просто обработать ножом и утюжком. Крепить к стеблю проволочками, место крепления обвить зеленой бумагой.


Бутон делается из шести лепестков с рис. 30 в. Когда они выкрашены и высушены, их булят маленькой булькой вдоль лепестка, придавая вид лодочки. Затем делают из ваты небольшой пестик (его не видно) и на проволоке, служащей цветоножкой бутона, крепят тоненькой проволочкой сначала 3, потом еще 3 лепестка так, чтобы нижние перекрывали верхние лепестки. В верхушках они должны сходиться. На самом кончике их можно слегка подклеить. На основном стебле вверху сначала крепят бутоны, потом ниже и ниже - более распустившиеся цветы.


Лилии можно ставить одиночными в узкие высокие вазы, можно совместить их в букете.


Тигровая лилия. Цветы у нее оранжевого цвета с темными коричневыми крапинками. Лепестки сильно завиты и отогнуты назад, стебли коричневые, листья темно-зеленые ланцетовидной формы, прикреплены к стеблю очень часто, на расстоянии 1-2 см, от самого верха до низа. Сверху они меньше по величине, ниже крупнее. Тычинок 6 штук.


Всего в цветке 6 лепестков одинаковой величины и формы. По выкройке 32 а кроим по косой нитке 6 лепестков. Материал - лучше всего тонкий креп-сатин (китайский). Окрашиваются лепестки во влажном состоянии ярко-оранжевой краской.


Когда лепестки высохнут, наносят коричневые точки и приклеивают жилки из тонкой проволоки, обвитой оранжевой ватой. Края их слегка гладят по краям с левой стороны утюжком.


Тычинки делают длиной в 5 см, пестик - длиной 4 см из тонкой проволоки.


У тычинок тигровой лилии очень своеобразные пыльники (длина до 1 см) - слегка изогнутые вовнутрь, темно-коричневого цвета. Делаются так: на кончик проволоки прикрепляют немного коричневой ваты и закручивают ее пальцами, слегка смазывая клеем, затем придают нужную форму. После этого проволочку обвивают полоской гофрированной бумаги кремового цвета. Пестик делают так же, но только "пыльник" (рыльце) у него имеет круглую форму. Можно тычинки делать и так: сначала обвить бумагой проволоку, а потом на конец ее посадить на клей кусочек коричневого бархата, вырезанного в форме удлиненного ромбика, длина большой диагонали которого равна 1 см. Ромбик складывают пополам, в середине смазывают клеем, сажают на кончик проволоки и сильно сжимают пальцами.


Необходимо обратить особое внимание на то, чтобы тычинки и пестик лилии были сделаны аккуратно и изящно, чтобы проволочки не были грубыми, качались при движении, так как в этом цветке его сердцевина придает ему особую прелесть и изящество.


Лепестки крепятся у сердцевины равномерно, в шахматном порядке. Листья 32 б делаются как обычно и крепятся к стеблю, как показано на рисунке. В остальном тигровая лилия собирается так же, как и белая. На стебле должно быть не менее 2-3 бутонов и 2-3 цветков.


Материалы из книги Кравченко Г.Д. "К лепестку - лепесток:"


Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Ссылки по теме:
  • Лилия
  • Тюльпан
  • Индийская хризантема
  • Нарцисс
  • Оружие ушу
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БоулингКонный спорт