Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Тхэквондо \\ Качества мастера \\
 
Мотивация

Чтобы дать своим ученикам максимально возможный объем знаний, вам необходимо ежегодно, ежемесячно, еженедельно, ежедневно повышать уровень своей преподавательской деятельности, Если вы будете постоянно и планомерно развивать свое педагогическое мастерство, ваши воспитанники будут впитывать предлагаемые им знания с неослабевающим интересом. Вы должны быть фанатически преданы своей работе. Установите первоочередные задачи для учебной группы и твердо придерживайтесь их. Стимулируйте себя в собственной деятельности теми же побудительными мотивами, которыми вы пользуетесь для поддержания духа своих учеников.


В этом разделе будет рассказано о тех отличительных качествах, которые являются характерными для мастеров боевых искусств. Дисциплина, уважение, мотивация, позитивный настрой и упорная практическая работа - вот те составляющие, благодаря которым мастер боевых искусств способен выполнить любые задачи и преодолеть любые препятствия.


МОТИВАЦИЯ




Мотивация - это душевная искра, побуждающая человека к совершению действия. Чтобы выполнить движение, сначала вы должны мысленно представить его себе. А для возникновения этого мысленного образа необходимо наличие каких-то внутренних или внешних стимулов. Такие мощные стимулы и называются мотивацией. В учебном процессе стимулы могут быть различными для каждого учащегося и общими для всей группы. Чтобы мотивировать учеников, сначала определите, какие психические или эмоциональные стимулы лежат в основе их желания учиться.


Учеников необходимо стимулировать в тех случаях, когда они стремятся достичь высших уровней мастерства или добиться психологических преимуществ, которые обеспечивает владение боевыми искусствами. В отсутствии должной мотивации тренировочные занятия превратятся в механический процесс, который не может обеспечить прогрессирование спортсмена. При правильном стимулировании ваши ученики почувствуют в себе способность к безграничному самосовершенствованию.


В вопросах стимулирования, как и дисциплины, поведение ученика целиком и полностью зависит от поведения инструктора. Если вы сами достаточно мотивированы, ваше отношение к делу самым положительным образом повлияет на ученика и направит его к достижению цели.


Из всего сказанного можно сделать вывод, что мотивированное поведение является результатом действий инструктора, направленных на формирование у каждого ученика такого отношения к делу, которое кратчайшим путем способно привести его к намеченной цели. Способов мотивирования существует множество, и предпочтение одного из них другому зависит только от характера преподавателя:


1. Не колеблясь, поощрите или похвалите ученика, когда он этого заслуживает. (Ключевой в этом предложении является часть "когда он этого заслуживает". Слишком частое использование поощрений может поставить ученика в зависимость от них и принизить значение его собственной мотивации.)


2. Всегда предлагайте ученику попытаться еще раз, если он не смог правильно выполнить упражнение или допустил ошибку при проведении техники. Только методом проб и ошибок можно в конечном итоге добиться успеха.


3. Ставя перед учеником цели, подробно объясняйте, в чем они заключаются, как продвигаться к их достижению и каким образом ученик самостоятельно может определить, что он выполнил поставленную перед ним задачу.


4. Предлагая новые задания, разбивайте их на небольшие и легко преодолимые этапы. Учебный процесс будет протекать плавно, а собственная мотивация учеников станет только повышаться, если при приложении определенных усилий они будут достигать конкретных результатов.


5. Неудача является непременной предшественницей успеха. Не научившись проигрывать, невозможно одержать победу.


Последнее утверждение на первый взгляд может показаться спорным, однако оно справедливо, но только в том случае, если правильно интерпретировать неудачи учеников. Неудачи ведут к снижению мотивации лишь тогда, когда они воспринимаются как неудачи. Если же рассматривать неудачу как ступень на пути к успеху, то она неизбежно будет способствовать росту мастерства ученика. Она станет лишь частью процесса поиска пути к совершенству. Если ученик сможет преодолеть негативные эмоции, вызванные неудачей, у него появятся дополнительные внутренние силы, необходимые для более качественной и настойчивой отработки техник.


Можно стимулировать учеников и при помощи специальной системы поощрений. Примерами материального вознаграждения могут быть медали, призы, кубки и присвоение соответствующих мастерству разрядов. Но если вы станете одаривать высокими титулами слабых спортсменов или определите целью тренировочного процесса завоевание трофеев, ваши ученики в конечном итоге утратят интерес к занятиям, поскольку таким образом вы будете дискредитировать их упорную работу. Однако создание в учебной группе атмосферы здорового соперничества и проведение соревнований послужат эффективными стимулами для всех занимающихся, правда, в том случае, если выступающие в поединках спортсмены будут приблизительно равны по своим способностям и уровню мастерства.


Не менее важно использовать в преподавательской работе и нематериальные способы стимулирования. Достаточно всего лишь в нужный момент дать ученику добрый совет и морально поддержать его, чтобы направить усилия своего воспитанника в необходимое русло. Устная похвала и поощрение в групповых занятиях очень эффективны, так как они дают возможность ученику почувствовать, что его старания не пропадают напрасно и своими действиями он уже смог обратить на себя внимание преподавателя.


Когда ваш воспитанник достигает намеченной цели, помогите ему немедленно определить для себя очередной рубеж. Новые задачи, последовательно встающие перед учеником, заставят его прилагать еще больше сил для их решения. Цели должны соответствовать возможностям ученика и в то же время требовать определенных усилий для их достижения. Только в этом случае, решив поставленную перед ним задачу, ваш воспитанник сможет повысить собственный статус как для себя самого, так и в глазах всей группы.


Даже если вы будете ставить перед своими учениками предельно ясные и конкретные цели и создадите стройную систему адекватных поощрений, в группе обязательно окажутся несколько человек, не реагирующих на все ваши старания. Ниже описываются типичные причины, которые могут вызывать отсутствие мотивации у учащихся, и предлагаются пути решения каждой проблемы.


Скучная тема


Старайтесь преподнести тему занятия каким-то новым, необычным, интересным, захватывающим образом. Используйте игровой способ подачи материала и сопровождайте его как можно более разнообразными упражнениями, стараясь заинтересовать учащихся даже объективно скучной темой.


Необходимость приложения больших усилий


Разбивайте трудные, сложные и требующие продолжительного времени для изучения техники на несколько самостоятельных фрагментов и поощряйте учеников после преодоления ими каждого из намеченных рубежей. Напоминайте ученикам о том, что овладение сложной техникой неизбежно повысит уровень их мастерства. Не уставайте повторять, что чем больше затраченное усилие, тем ощутимее прогресс. Учите своих воспитанников терпению и используйте сложные задания как средство повышения дисциплины.


Недостаточное понимание изучаемого материала


Объясняйте материал ясно и доступно, при необходимости прибегая к использованию наглядности. Лично демонстрируя выполнение техники, учитывайте уровень подготовки своих воспитанников; начинающим спортсменам показывайте технику медленно и по частям. При объяснении нового материала опирайтесь на тот, который ученики усвоили уже достаточно хорошо.


Недостаточный уровень подготовки


Упрощайте задания так, чтобы они соответствовали действительному уровню подготовки ваших учеников. Тем, для кого задание представляется наиболее сложным, отводите больше времени для его выполнения и помогайте отстающим ученикам повысить уровень их физической подготовки. Со слабыми учащимися кроме общих тренировок проводите дополнительные занятия или поручите своему помощнику заниматься с отстающими отдельно по индивидуальной программе.


Усталость


Отложите знакомство с новой или сложной техникой на следующее занятие. Повторите пройденный ранее материал и уделите повышенное внимание расслабляющим упражнениям. Перед практическим занятием выделите время для медитации, чтобы учащиеся получили возможность восстановить свежесть восприятия.


Страх, отсутствие уверенности в безопасности тренировки


Убедите учеников, что условия безопасности тренировочного зала соответствуют требованиям. Повторите с учениками правила безопасности при проведении занятий, подробно остановившись на объяснении причин, требующих выполнения этих правил. При отработке техник, подразумевающих контакт, обязательно пользуйтесь защитным снаряжением. Следите за тем, чтобы отступления от традиционного выполнения техники строго соответствовали уровню мастерства учащихся. Опасающихся получения травм учеников ставьте в пары с более опытными и доброжелательно настроенными партнерами, способными контролировать свои действия и готовыми оказать помощь в изучении техники.


Заниженная самооценка


Убедите ученика в том, что его способностей достаточно для выполнения задания. Отмечайте даже небольшие его достижения, но не перехваливайте. Излишнее захваливание может значительно подорвать мнение ученика о самом себе. Всегда будьте доброжелательно настроены к ученикам при общении с ними.


Страх неудачи


Предлагайте на занятиях такие задания, которые ученик способен выполнить наверняка. Чтобы преодолеть страх ученика перед неудачей, начинайте с простых упражнений и постепенно усложняйте их. Больше используйте групповые и командные формы работы.


Зависимость ученика от похвалы учителя


Научите воспитанников самостоятельно определять промежуточные цели и каким-либо образом поощрять себя после их достижения. Реже хвалите ученика, но создайте для него такие условия, чтобы он испытывал удовлетворение от успешного выполнения задания. Вырабатывайте в учениках внутреннее стимулирование, которое бы способствовало росту мастерства и заставляло их совершенствоваться. Предложите воспитанникам фиксировать собственные достижения в личном тренировочном дневнике.


Независимо от того, какой способ стимулирования учеников вы выберете, помните, что вы постоянно находитесь под их пристальным наблюдением. Вольно или невольно они будут имитировать ваше поведение, поскольку вы являетесь для них образцом мастера боевых искусств. Особенно это характерно для детей и подростков. Учите своих воспитанников на личных примерах, и тогда вы заслужите их уважение. Квалифицированным инструктором способен стать только старательный ученик, обладающий сильной мотивацией для упорной работы и честный перед самим собой в своем стремлении к овладению мастерством.

А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Ссылки по теме:
  • Мотивация
  • Введение
  • Ушу для женщин
  • Установочные упражнения
  • Вне зала
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Археологическая находка на пляжеБейсбол