Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Тхэквондо \\ Учебный план \\
 
Установочные упражнения

В любом стиле боевых искусств установочные упражнения являются его наиболее структурированным выражением. Каждое установочное упражнение обладает идеальной моделью выполнения. Именно к достижению этого идеала и стремятся спортсмены, постоянно оттачивая технику исполнения упражнения.


При отработке установочного упражнения спортсмен сначала добивается точности в выполнении каждого из составляющих его движений. Затем он сосредоточивается на совершенствовании характерных для этого упражнения отличительных особенностях, включая скорость, мощь и чувство времени. Наконец, посредством идеального выполнения он стремится к достижению полной физической и психической гармонии. Именно в этом процессе совершенствования индивидуального мастерства выполнения установочных упражнений проявляется истинная красота каждого стиля.


Все традиционные боевые искусства имеют собственные установочные упражнения (пумсе, ката, хюнг), сложность которых возрастает по мере роста мастерства спортсменов. В эпоху возникновения и становления самих боевых искусств установочные упражнения были единственным средством передачи секретов стиля от учителя к ученику. Установочные упражнения, таким образом, представляют собой серии атакующих и оборонительных движений, следующих друг за другом в тщательно продуманном порядке и имитирующих ведение боя против воображаемого противника. Блоки, удары руками и ногами и стойки, используемые в установочных упражнениях, полностью соответствуют тому уровню мастерства, на котором спортсмен находится в данный момент, и постепенно усложняются от одного упражнения к другому.


Занятия установочными упражнениями крайне необходимы, так как без полного понимания заложенного в них глубинного смысла практически невозможно понять общую концепцию изучаемого стиля. Отрабатывая установочные упражнения, спортсмены развивают координацию, сосредоточенность, контроль над дыханием, равновесие, силу, гибкость, дисциплинированность, выносливость и спокойствие духа.


Каждое установочное упражнение любого стиля боевых искусств имеет собственное значение и характер. Для качественного выполнения упражнения понимание его характера так же важно, как соблюдение последовательности движений. Изучая новое установочное упражнение, начните с объяснений значения каждого движения и демонстрации его поэтапного выполнения. Когда ученики запомнят, как правильно выполнять каждое отдельное движение, составляющее упражнение, переходите к отработке всего комплекса движений в целом и повторяйте упражнение до тех пор, пока спортсмены не станут исполнять его, не задумываясь и не отвлекаясь на внешние раздражители. Только на этой стадии они начнут понимать истинный смысл и значение установочного упражнения.


Советы для изучения нового установочного упражнения


1. Находясь в стойке готовности, спортсмен должен быть спокойным и расслабленным, но вместе с тем и полным внутренней энергии.


2. Подробно объясняйте последовательность и правильность выполнения движений.


3. Каждое движение изучайте неторопливо и тщательно. Убедитесь, что ученики перемещаются в нужном направлении, а кисти и ступни располагают в правильном положении.


4. При каждом движении следите за сохранением правильной позы и направлением взгляда.


5. Все движения должны выполняться плавно, динамично и решительно. Между движениями мозг и тело должны быть расслабленными.


6. Научите спортсменов контролировать дыхание и издавать мощный взрывной крик (киай, кихап), где это необходимо.


7. Покажите, как комбинировать различные виды движений, присутствующие в установочном упражнении. Медленные и размеренные движения должны плавно перетекать в резкие и мощные, и наоборот.


8. Объясните спортсменам смысл каждого установочного упражнения и подчеркните необходимость при их отработке представлять ситуации реального боя.


9. При выполнении установочных упражнений предложите спортсменам повернуться лицом в разных направлениях.


10. К изучению нового установочного упражнения переходите только после качественного и полного освоения предыдущих.


По мере того как ваши ученики будут осваивать все более сложные установочные упражнения и совершенствовать свое мастерство, в них будет укрепляться уверенность в собственных силах и формироваться стойкий боевой дух. Вместе с развитием несгибаемого характера придет и понимание того, что искусство, которое они изучают, предназначено не только для поражения противника, но несет в себе и более глубокий смысл.

Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Ссылки по теме:
  • Установочные упражнения
  • Введение
  • упр. 16 - 18
  • Мотивация
  • Удары в прыжке
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БадминтонБрейкданс