Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Тхэквондо \\ Учебный план \\
 
Контроль дыхания

Дыхание представляет собой единственный способ насыщения человеческого организма кислородом. Без постоянного притока кислорода жизнь продолжаться не может. Все происходящие в организме процессы управляются дыханием.


Для боевых искусств дыхание имеет особую значимость. Набрав в легкие точно выверенное количество воздуха, можно в одно мгновение сделать тело упругим и невосприимчивым к атакам противника. При резком и внезапном выдохе происходит полная концентрация энергии, все мышцы наливаются силой и действуют как единое целое.


Выдох часто сопровождается звуком, известным как киай или кихап. Хотя кихап можно принять за обычный крик, происхождение его иное. Кихап возникает в момент, когда энергия тела заставляет мышцы затвердеть, и воздух вырывается из горла через маленькое отверстие. В результате человек издает громкий крик, зарождающийся в нижнем отделе брюшной полости.


Феномен кихап можно сравнить с кипящей водой. Когда вода кипит в чайнике без крышки, она всего лишь тихо булькает, и не более того. Если же чайник с кипящей водой накрыть крышкой, оставив свободным только узкое отверстие носика, воздух будет вырываться из него тонкой струйкой с пронзительным свистом.


Кихап позволяет полностью сконцентрировать психическую и физическую энергию и обрести таким образом максимально возможную мощь. Кихап, кроме того, помогает избавиться от собственных страхов и дает возможность психологически подавить противника.


Что еще более важно, контролируя дыхание, вы контролируете использование организмом его бесценных энергетических ресурсов. Естественной реакцией на недостаток кислорода в легких являются быстрые и судорожные вдохи.


Однако это не самый эффективный способ насыщения мышц кислородом. Дыша медленно и глубоко в периоды усталости, вы можете в течение продолжительного времени пополнять легкие обильными запасами кислорода. При глубоком дыхании кровь активнее насыщается кислородом и мышцы, следовательно, быстрее восстанавливают свой потенциал и работоспособность.


Кроме того, в реальном бою или в турнирной схватке рекомендуется скрывать от противника свой режим дыхания. В противном случае опытный боец, уловив чередование производимых вами вдохов и выдохов, воспользуется этим, чтобы атаковать вас на вдохе, когда вы не в состоянии будете ответить мгновенной контратакой.

Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Ссылки по теме:
  • Контроль дыхания
  • Фен шуй - философия здоровья
  • Дыханием без усилий
  • Травмы в боксе
  • Газообмен при дыхании: кислород и углекислый газ
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Конный спортКартинг