Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Тхэквондо \\ Полезные советы \\ Ответный удар \\ Встреча с преступником \\
 
Предисловие

Уголовный мир поднимает голову. Сводки указывают на то, что день ото дня увеличивается преступность среди несовершеннолетних, растет количество краж в квартирах и грабежей на улицах. Все выше становится и процент наркоманов среди подростков, а ведь наркоман представляет собой потенциальную опасность для мирных граждан. Представители закона отмечают и тенденции к росту насилия при грабежах: все чаще преступник готов применить оружие.


Повседневная жизнь богата подобными эксцессами, на которые часто косвенно влияют рассеянность, непредусмотрительность и легкомыслие жертв происшествий. Чтобы избежать опасности, необходимо придерживаться определенных мер предосторожности.


Для того чтобы избежать нападения, необходимо, прежде всего, правильно оценивать психологическое состояние угрожающего человека, понять его мотивы и адекватно ответить па них. В одном случае лучше показать нападающему твердость и спокойствие, в другом - готовность ответить на его удар, а в третьем - скрыться от преследования или согласиться выполнять требования нападающего, а затем при первой возможности позвать на помощь или скрыться. От правильного выбора зависит, состоится ли нападение, или угрожающий человек предпочтет отступить. Поэтому психологию нападающего важно понимать тому, кто стремиться избежать контакта с ним.


Каковы же бывают мотивы и психологические особенности нападающих? Психологи утверждают, что любая агрессия является способом компенсировать собственную слабость. Степени агрессии и факторы, усиливающие или наоборот, гасящие ее, и определяют поведение нападающего человека. Так, например, известно, что в группе агрессивность заметно возрастает. Избежать нападения при помощи спокойного разговора в данном случае практически нереально. Агрессор поддерживается третьими лицами, людьми из своей компании, отказаться от нападения для него равносильно тому, чтобы показать перед ними свою слабость.


В другом случае, когда нападающий один, он может, в зависимости от обстоятельств, пойти на разговор, или отказаться от него. Здесь при выборе тактики необходимо учитывать наличие и степень алкогольного опьянения у нападающего. В большинстве случаев "разборки" с одиноким выпившим человеком удается избежать при помощи верно подобранных слов и интонаций.


В любом случае, избирается ли в качестве оборонительной тактики отступление, разговор или оказание сопротивления, необходимо учитывать несколько важных психологических моментов.


Во-первых, ни в коем случае нельзя показывать нападающему собственную слабость, неуверенность или страх. Почувствовав их, агрессор получит поддержку, утвердится еще более в своих намерениях, и тогда уже избежать нападения не удастся. С другой стороны, не стоит давить на его слабости, напоминать о них. Это также приведет к нежелательному результату. Агрессия возрастет, дабы компенсировать возросшее ощущение слабости.


Во-вторых, когда нападения, кажется, уже удалось избежать, нельзя расслабляться. Агрессор может почувствовать в вас жертву, когда вы уже будете удаляться от него и совершить вторичное нападение. Спокойствие и уверенность в себе должны стать маской того, кто стремиться избежать нападения до тех пор, пока агрессор не скроется из виду.


Как же удержаться на тонкой грани, балансируя между риском показать собственную слабость и опасностью увеличить степень агрессии нападающего? Однозначного совета, увы, не существует. Все зависит от личности нападающего, однако, есть некоторые психологические особенности поведения при нападении, которые общи для всех ситуаций, условно разделяемых на группы по внешним обстоятельствам, а также по степени агрессии нападающего.

Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Ссылки по теме:
  • Предисловие
  • Предосторожности на водах
  • Составление планов
  • Дополнительное снаряжение парапланериста
  • упр. 7 - 9
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Петушиные боиГольф