Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Ушу \\ Для здоровья \\
 
Ушу для пожилых

В среднем и пожилом возрасте сил и энергии уже не так уж много, как в юности, и гибкость уже не та, однако благодаря богатству содержания и уникальности ушу им можно заниматься в среднем и преклонном возрасте, стоит только подобрать подходящий стиль.


Выбирая стиль в этом возрасте, необходимо принимать во внимание индивидуальные особенности организма, тренированность тела и наличие интереса. Если здоровье отличное или вы уже занимались спортом, то можно выбрать такие яркие традиционные направления, как син-и-цюань, чо-цзяо, фань-цзы, ба-цзи-цюань, пять звериных стилей шао-лииь-цюань и другие стили, где сравнительно немного прыжков, кувырков и силовых приемов. Людям с недостаточно крепким здоровьем или не имеющим какой-либо спортивной подготовки, лучше выбрать тайцзи цюань или ба гуа чжан. Самой большой преградой для занятий ушу в зрелом возрасте является пониженная гибкость. Так как между гибкостью и возрастом существует обратная зависимость, т.е. чем больше возраст, тем меньше гибкость, то, естественно, начинать заниматься нужно как можно раньше, однако это не означает, что в зрелые годы нельзя развить достаточную гибкость. Стоит только надлежащим образом тренироваться, и результаты непременно появятся.


Существуют три фактора, влияющие на гибкость тела: форма поверхности костей в суставах; объем и количество мягких тканей, окружающих суставы; эластичность связок, сухожилий и мышц, связывающих суставы. Два последних фактора можно улучшить на тренировках. Объем мягких тканей вокруг суставов изменяется в процессе занятий. Ближе к старости наблюдается тенденция к полноте, что явно влияет на глубину наклона корпуса вперед. Но если регулярно заниматься, то можно уменьшить живот и жировые отложения в ногах, что, конечно, улучшит глубину наклона. Связки, сухожилия и мышцы имеют определенную пластичность, которую можно непрерывно совершенствовать, при условии регулярности занятия, делая, например, давящие движения ногой, наклоны корпуса и другие упражнения на гибкость. Все это увеличивает подвижность суставов. Поэтому, тренируясь, в среднем и преклонном возрасте можно значительно улучшить гибкость тела.


Регулярные и упорные тренировки укрепляют тело, улучшают функционирование различных систем и органов, стимулируют обмен веществ в организме, продлевают жизнь и сохраняют молодость. Один шестидесятичетырехлетний мужчина поведал нам о результатах своих занятий ушу: "Три года назад я был больной и слабый человек и решил тогда заняться тайцзи цюань и ба гуа чжан. После двух лет занятий здоровье мое резко улучшилось, тело стало таким крепким, что я мог одной рукой поднять гирю весом 25 кг. После этого мне не раз удавалось избегать непредвиденных ситуаций и предотвращать беду. Как-то раз, еще до занятий ушу, возвращаясь домой, я оступился и упал, потерял сознание и больше десяти минут отчаянно пытался подняться.


Другой случай произошел со мной уже после двухлетних тренировок. Я стоял на табуретке и что-то доставал сверху. Неосмотрительно отклонившись, я упал назад, но быстро извернулся, оттолкнулся ногами от рядом стоявшего стола и уже оттуда совершенно спокойно спрыгнул на пол. В другой раз, сидя на табуретке, я читал книгу. Встав с табуретки, я не заметил, как внук отодвинул ее, и когда я, не зная этого, попытался сесть на прежнее место, то тут же потерял равновесие, но в одно мгновение сориентировался и ухватился руками за ножки стола и удержался от падения, встав в стойку всадника. А еще однажды на улице я столкнулся с велосипедистом, уклониться я не успел и рефлексивно использовал форму из ба гуа чжан "закрыть ворота и наполнить дань-тянь и оттолкнул велосипедиста".


Пожилые люди часто могут получить травмы в непредвиденных ситуациях, и примеры, которые мы только что привели, - яркое тому свидетельство. У людей, занимающихся ушу, улучшается реакция, увеличивается сила и, соответственно, уменьшается возможность получения травм и увечий.


Независимо от выбранного стиля цюань шу, в зрелом и пожилом возрасте особое внимание необходимо уделять последовательности и постепенности. Следует стойки постепенно понижать от высоких к средним и до самых низких, последовательно наращивать скорость и постепенно увеличивать время.

Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Ссылки по теме:
  • Ушу для пожилых
  • Время и способы отъёма жеребят
  • Половая зрелость и случной возраст лошадей
  • Плоский удар
  • Знаменитости
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      КерлингБрейкданс