Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Биатлон \\
 
Биатлон: история, правила, экипировка, спринт, эстафета

Биатлон по праву считается одним из самых увлекательных видов спорта, ведь он (что следует из названия) объединяет в себе две разных дисциплины - бег на лыжах по пересеченной местности и стрельбу из винтовки по мишеням. Поэтому биатлон - это гонка, для которой необходимы не только быстрота и выносливость, но и точность, крепкие нервы и умение быстро концентрироваться, ведь стоит поспешить, небрежно отнестись к огневым рубежам, и штрафные минуты и круги не дадут победить самому быстрому спортсмену.


История


Если, как советовал Козьма Прутков, смотреть в корень, можно сказать, что биатлон зародился еще тысячи лет назад, когда наши неолитические предки, бегая на кусках дерева (прообразах современных лыж) с дубинами и луками в руках, пытались завалить мамонта или еще какое-нибудь бедное животное. Если же не углубляться столь далеко, окажется, что современный биатлон родом из скандинавских стран. Именно там пограничные патрули от скуки соревновались между собой в скорости и меткости. Первый своеобразный чемпионат (что характерно, сразу в международном формате) по такому биатлону прошел в 1767 году между защитниками границ Швеции и Норвегии (видимо, соревновались они в том, кто догонит и подстрелит больше нарушителей). Так и продолжали военные развлекаться подобным образом до первых Зимних Олимпийских игр в Шамони, прошедших в 1924 году. Тогда было решено включить в программу прообраз биатлона, правда, тогда он назывался 'соревнование военных патрулей' и в него входило также метание гранат и другие интересны вещи. В таком виде этот спорт 'дожил' до 1948 года. Однако в связи с анти-военными настроениями в обществе, когда человечество решило все-таки 'дать миру шанс', такие соревнования были сочтены слишком милитаристскими и заменены пентатлоном, который в виду своей сложности как-то не прижился (и, опять-таки на Пентагон похоже). И вот, лишь в 1958 году мода на биатлон вернулась, к радости всех любителей пострелять на лыжах. А уже в 1960 году биатлон практически в современном виде был включен в программу Олимпийских игр. Правда, он немного отличался по экипировке (так, вместо мелкокалиберных ружей спортсмены таскали с собой тяжеленные карабины) и правилам (например, дистанции были длинней, чем сейчас, а потому гонки были менее динамичными и интересными), но это уже детали, главное, что биатлон прочно и надолго утвердился в программе Игр и сердцах зрителей.


Экипировка


Для занятий биатлоном, как и другими зимними видами спорта, конечно же, необходима специальная экипировка.


Первое, о чем стоит сказать, - это мелкокалиберная винтовка, сконструированная специально для биатлонистов (все-таки с карабином быстро бежать на лыжах довольно проблематично), которая крепится у спортсмена на перевязи за спиной. Такая винтовка 22 калибра весит не более 3,5 кг. Она оснащена механизмом, блокирующим спусковой крючок, а перезарядка производится вручную. Кроме того, обоймы рассчитаны только на пять патронов. Кстати, скорость пули, выпущенной из такого оружия, достигает 380 метров в секунду.


Лыжи и лыжные палки у биатлонистов на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. На самом деле лыжные палки, которые используют в биатлоне, длиннее, чем у лыжников, они продлены до подбородка или рта. Что касается лыж, то их минимальная длина должна быть на 4 см меньше, чем рост спортсмена, а их концы менее загнуты к верху. Для лучшего скольжения лыжи обычно смазывают воском.


Также биатлонистам необходимы: специальный костюм (цельный, как у водолазов, или двойка), который помогает поддерживать стабильную температуру тела и уменьшает сопротивление ветра; жесткие ботинки, благодаря которым уменьшается давление на лодыжку. Вся стандартная экипировка для биатлона сравнительно легкая.


Правила


Еще лет 40 назад правила биатлона были сложными и запутанными, так что зрителям, чтобы понять, что происходит, приходилось вооружаться калькуляторами и высчитывать, кто же лидирует. Теперь, к счастью, правила стали намного проще, хотя некоторые нюансы все же предстоит объяснить.


На этих Зимних Олимпийских играх будет представлено целых 10 разновидностей биатлона - 5 мужских и 5 женских (на прошлой Олимпиаде их было 8, а еще раньше - 6). Спортсменам предстоит посоревноваться в индивидуальной гонке, спринте, эстафете, гонке преследования и массовом старте. Биатлонисты могут использовать любую технику катания, но никакими приспособлениями, кроме лыж и лыжных палок они пользоваться не имеют права. На огневых рубежах спортсменам всегда необходимо отстреляться по 5 мишеням и правила стрельбы, в общем, в каждом виде одинаковые. А теперь обо всем поподробней.


Индивидуальная гонка


Индивидуальная гонка является старейшей дисциплиной в биатлоне. У мужчин она проходит на дистанции 20 км, а у женщин - на 15 км, с перепадом высот 600-750 м. Спортсмены стартуют с интервалами от 30 секунд до минуты. Им выдается по 20 патронов и каждый биатлонист через равные промежутки трассы должен преодолеть 4 огневых рубежа, где ему предстоит поразить 5 мишеней, чередуя на каждом из рубежей лежачее и стоячее положение, причем стрельба ведется с расстояния 50 м. При попадании черный кружочек мишени автоматически закрывается белым диском. Для любителей точных цифр добавим, что диаметр мишеней составляет 115 мм для стрельбы стоя и 45 мм для стрельбы лежа. Так что можете себе представить, каково приходится биатлонистам - после быстрого бега на лыжах лежа на животе попадать в маленькую мишень. А тем, кто не смог справиться с этим заданием приходится еще хуже - каждый промах карается штрафной минутой, которая добавляется к основному времени спортсмена (трудно, но настоящий пограничник должен быть готов ко всему). Побеждает в индивидуальной гонке спортсмен, прошедший трассу за наименьшее время с учетом штрафных минут.


Спринт


Мужчины-спринтеры должны пробежать 10 км, а женщины - 7,5 км, с перепадом высот 300-450 м. Как и в индивидуальной гонке, биатлонисты стартуют с интервалом в 30 секунд. Здесь им предстоит пройти только два огневых рубежа, также по пять мишеней, из положений лежа, а затем стоя. Правила стрельбы такие же, как и в предыдущем виде соревнований, но за каждый промах биатлонисты получают не штрафную минуту, а штрафной круг, длиной 150 м, на преодоление которого уходит в среднем 23 секунды. Победителем в спринте также становится обладатель наименьшего времени.


Эстафета


Эстафета традиционно один из любимейших болельщиками видов биатлона, ведь в ней можно поболеть аж за четырех представителей своей страны, а именно из стольких спортсменов состоит команда. Начинается гонка с масс-старта, то есть биатлонисты стартуют одновременно. Каждый член команды должен пройти равный участок трассы - у мужчин это 7,5 км, а у женщин 6 км, и отстреляться на двух огневых рубежах (лежа и стоя), а затем передать эстафету сокоманднику. В эстафете условия стрельбы немного легче, так как это единственный вид биатлона, в котором на каждый рубеж из 5 мишеней дается на 3 патрона больше. Правда, каждый из трех дополнительных патронов необходимо заряжать отдельно, на что также уходят драгоценные секунды. Если биатлонист все же промазал, ему придется бежать штрафной 150-метровый круг. Естественно, побеждает команда, прошедшая трассу быстрее всех.


Гонка преследования


В этой гонке участники получают шанс либо доказать неслучайность своего результата, либо реабилитироваться за поражение. Дело в том, что в гонке преследования (12,5 км у мужчин и 10 км у женщин) участвуют 60 лучших спортсменов, которые стартуют в том порядке, в котором они закончили индивидуальную гонку. То есть первым со старта уходит победитель индивидуальной гонки, а остальные биатлонисты отправляются за ним в том порядке и с тем отставанием, с которым они тогда финишировали. Огневые рубежи расположены через равные промежутки трассы, а сама стрельба на первых двух ведется лежа, а на вторых - стоя, что придает дополнительную интригу гонке. Промахи караются штрафными 150-метровыми кругами. Кто побеждает, вы и сами догадываетесь.


Масс-старт


И, наконец, мы подошли к последнему виду соревнований. В масс-старте принимают участие избранные, то есть 30 спортсменов (по числу мишеней), лучших по текущим результатам Кубка мира. Стартуют биатлонисты одновременно, и мужчинам предстоит пробежать 15 км, а женщинам - 12,5. Общий же формат этого соревнования схож с гонкой преследования. Кстати, на Туринской Олимпиаде масс-старт появляется впервые.


Мировые лидеры


В принципе, и в биатлоне, как и в других зимних видах спорта, лидеры представляют стандартный набор северных стран. С чуть более широким представительством стран, некогда входивших в СССР. Также нельзя не отметить в этом виде спорта достижения норвежцев и во первых строках Оле-Эйнара Бьорндалена. Сей норвежец к своим 32 годам (только 27 января исполнившимся) успел пять раз стать олимпийским чемпионом, семь раз чемпионом мира, ну а побед на этапах Кубка мира и различных турнирах поплоше у него попросту не сосчитать. Но о нем мы еще поведем отдельную речь, а сейчас о ситуации в целом.


Обозрим ситуацию в современном биатлоне при помощи этапов Кубка Мира, на которых биатлонисты регулярно оттачивают свое мастерство, попутно завоевывая места в олимпийской сборной и так далее. Этапов в Кубке Мира 9, по итогам которых и определяется сильнейший биатлонист года. К олимпиаде закончатся 6 из 9 этапов, ну а пока, по итогам 4 этапов лидирует немец, а точнее даже два немца. Александр Вольф набрал в этом сезоне 288 очков, а Свен Фишер - 271. Третьим следует француз Рафаэль Пуаре (258 очей).


Россиянин Николай Круглов пребывает (между еще двух немцев) на пятой позиции, ну а знаменитый Бьорндален пока только седьмой, опережая на один и два очка, соответственно, Сергея Чепикова и Максима Чудова (оба - Россия). Это, конечно, еще далеко не итог, а даже меньше половины дистанции. В прошлом сезоне, скажем, Бьорндален выиграл с 923 очками, опередив уже упомянутых Фишера и Пуаре, а также россиян Чепикова и Рожкова (они были 4-м и 5-м). Нетрудно предположить более высокое место знаменитого норвежца и по итогам этого Кубка Мира. Ну и на Олимпиаде Оле-Эйнар не упустит случая заполучить еще пару медалюх. Он такой.


В женском биатлоне лидирует также представительница Германии. Кати Вильгельм имеет 341 очко после четырех этапов и опережает шведку Анну-Карину Олофссон (308) и знаменитую соотечественницу Уши Дизл (305). Эта Уши в свободное от биатлона время работает пограничницей, то есть биатлон это у нее в крови (как вы знаете, прочтя раздел истории). А так она вообще двукратная олимпийская чемпионка и один из лидеров мирового биатлона. Правда, прошлый сезон она завершила пятой, пропустив вперед кроме соотечественницы Кати двух россиянок (Ольгу Пылеву и Ольгу Зайцеву), ну и француженку Сандрин Бэйли, которая стала номером один. Нынче Сандрин идет 11-й, но все только начинается, да и потом о приближающейся Олимпиаде у биатлонистов мыслей гораздо больше, чем об этапах Кубка Мира. Не грех и поберечься. Но, в принципе, круг претенденток на медали в Турине у женщин можно очертить вышеперечисленными особами, не забыв еще о россиянках Светлане Ишмуратовой и Альбине Ахатовой, китаянке Хайнюнг Ли и белоруске родом из Сум (бывшей нашей) Елене Зубриловой и еще нескольких 'н?мкенях' Катрин Апель, Мартине Глаго и Андре Хенкель. Они все могут, как говорили в знаменитом новогоднем кино.


http://www.arsenalnoe.ru


Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Ссылки по теме:
  • Биатлон: история, правила, экипировка, спринт, эстафета
  • Биатлон
  • Этикет
  • Умение победить
  • Метко стрелять или быстро бегать
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      15 актуальных советовVolley-Socks