Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Рукоделие \\
 
Вышивка

64

Вышивка, как и всякое рукоделие, своими корнями уходит далеко в прошлое. О дате появления первых вышивок можно только догадываться. Самые древние украшенные узорами одежды появляются в Ассиро-Вавилонии. В те времена вышивали ворот, подол и рукава одежды, что должно было служить оберегом от темных сил. Иногда вышивка украшала пояс, иногда - всю ткань. Расшитая ткань, естественно, была очень дорогой.


Сегодня вышивка остается одним из самых любимых женских рукоделий. Она принесет в ваш дом тепло и уют, подарит очарование рукотворной красоты. Во многих семья как реликвии хранят полотна, расшитые бабушками и прабабушками.
Вышивать можно не только подушки и салфетки. Предметов, которые украсит этот незамысловатый, но милый способ, великое множество.


В вашей семье или семье ваших друзей ожидают малыша? Для новорожденного можно вышить пинеточки, слюнявчики, распашонки, постельное белье. Вышивка белыми нитками по белой ткани смотрится очень трогательно и придаст крестильному комплекту торжественность. Ребенок подрастает, а вместе с ним 'растут' и темы для вышивки. Каждый карапуз хочет поскорее стать большим. Подарите ему вышитый ростомер; над кроваткой повесьте мишек и зайчиков, которые будут чутко охранять детский сон. Да, ребенок очень мал и сейчас не сможет по достоинству оценить ваш труд, но когда он станет взрослым, то с большой теплотой будет вспоминать эти вещицы из детства.


Кухня - настоящий рай для рукоделия. Вышитые скатерти и салфетки удивят ваших гостей и покажут, какая в доме замечательная хозяйка. В едином ансамбле можно вышить прихватки, полотенца, даже подносы и подстаканники (вдруг дедушка любит пить чай из стакана, а не из чашки). Вышитые шторы, настенные панно и крышки для банок закончат убранство кухни. Вышивка идеально подходит для декора, если кухня оформлена в этническом или деревенском стиле.
Подушки и плед, украшенные своими руками, будут манить вас прилечь на диван в гостиной и отрешиться от суетливых будничных забот. А какие можно вышить картины! От всем известного 'Утра в сосновом бору' Шишкина до изысканнейших японских мотивов или странных картин прерафаэлитов. Вышитая 'живопись' есть, как говорится, на любой вкус: городские пейзажи, море, животные, цветы: Выбирай любую и твори! Если на кухне вышитые шторы смотрятся уместно, то в гостиной они, пожалуй, будут выглядеть простовато. Вышить можно не саму штору, а подхват для нее - немного вышивки будет выглядеть очень изящно.




Мебель так же 'любит' вышитые предметы. Старые стул или кресло можно 'подмолодить' вышитым сиденьем или даже чехлом. Помните, какие дивные стулья были в дореволюционных домах? А салфетки, что некогда стелили на спинки кресел под голову?.. Попробуйте и у себя повторить такое же.
Не боится вышивки и прихожая. Повесьте на стену вышитую надпись, которая будет показывать гостям, что двери дома всегда гостеприимно распахнуты. Подставка под телефон или газетница создадут в прихожей атмосферу 40-50-х годов, когда вышивка была в большой моде. Бабушке придется по душе чехол для очков: внимание внучки, воспоминание о молодости: да и очки не будут теряться.


В наши дни искусство вышивания переживает свой расцвет. Живя в быстро меняющемся мире, мы, боясь потерять свою с уходящим, инстинктивно ищем опору в искусствах прошлого. Практически в любом киоске можно купить журнал или альбом по вышиванию, а в любом магазине есть отдел, где вы приобретете нитки, пяльца, канву или набор для вышивания. Творите! Вышивка - это как раз то, где художественная часть вашей натуры сможет вполне воплотить себя.


http://xobi.ru/

Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Ссылки по теме:
  • Вышивка
  • История
  • Некоторые исторические данные
  • Снаряжение
  • Снаряжение третьего тысячелетия
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Археологическая находка на пляжеКрылья ангела