Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Бильярд \\ История \\
 
Бильярд в новом свете

апа

Есть история о том, что он был преподнесен в дар святому Августину примерно в 1580 году, но исследования в этой области потерпели неудачу. Наиболее вероятен вариант, что бильярд был привезен датскими и английскими переселенцами. С тех пор игра распространилась по всем колониям. Есть сведения о том, что Джордж Вашингтон выиграл матч в 1748 году. К 1830 году стали повсеместно развиваться публичные клубы для игры в бильярд. Наиболее известен клуб Бассфорда в Нью-Йорке, который был организован для брокеров на бирже. Далее развились американские версии игры, включая пинпул, который играется с маленькими кеглями, и "15 шаров", которая описывается далее.


Американская индустрия бильярда и невероятный рост популярности бильярда обязаны некоему Майклу Фелану, отцу американского бильярда. Фелан эмигрировал из Ирландии и в 1850 году написал первую книгу о бильярде в Америке. Он разработал первые правила и стандарты игры. Он добавил ромбы на бортах стола для более точных ударов и разработал новые столы и дизайн луз. 1 января 1859 года первая статья о бильярде появилась в "Leslie's Illustrated Weekly". Несколько месяцев спустя Фелан выиграл $15 000 в Детройте на первом важном матче в истории Соединенных Штатов. Он занялся развитием игры и основал компанию "Phelan & Collender", которая занималась производством аксессуаров для бильярда. В 1884 году компания слилась со своим конкурентом "J.M. Brunswick & Baike", сформировав компанию "Brunswick-Balke-Collender Company", которая контролировала все аспекты бильярда вплоть до 50-х годов XX века. Потомок компании, фирма "Brunswick Billiards" до сих пор является крупнейшим производителем в Америке.


Основной игрой в Америке до 70-х годов XVIII века была "4 шара", в которую обычно играли на большом (3,5-4 метра) столе с четырьмя лузами и четырьмя шарами -два красных и два белых. Это было прямое наследование английского бильярда. Подсчет очков велся по удачным попаданиям в лузы, или по двойным или даже тройным ударам (когда биток попадает в несколько шаров при одном ударе). С четырьмя шарами было очень много способов ведения счета, и стало возможным набирать 13 очков с одного удара. Эта игра произвела на свет два продолжения, которые превзошли ее по популярности в 70-х годах XIX века. Одна из них называлась "Straight Rail" и была предком всех игр без луз. Вторая игра называлась "15 шаров" и стала предком практически всех современных игр. Тогда же появилось слово "ПУЛ", означающее коллективную ставку. Множество игр другого рода, таких, как покер, использовали понятие "пул", но оно прижилось только в бильярде. Слово "Pollroom" означает место для игры в пул, но в XIX веке так называли место для принятия ставок на скачки. Столы для игры в пул были установлены для того, чтобы боссы могли убивать время в перерывах между скачками. С тех пор эти два понятия слились в одно и прижились в бильярде.


Игра "15 шаров" игралась с 15 шарами, пронумерованными от 1 до 15. Забивая шар, игрок получал очки, эквивалентные номеру шара. Общая сумма очков составляет 120, так что первый игрок, набравший 61 очко, становился победителем. Эта игра, также называемая "61 -Pool", была использована при проведении первого американского чемпионата в 1878 году. Позднее, в 1888 году, подумали, что справедливее будет считать количество забитых шаров, чем их номера. Эта игра, получившая название "Continuous Pool", заменила "15 шаров"в соревнованиях.


В России, как уже упоминалось, бильярд появился в начале XVIII столетия, при Петре I. Будучи в Голландии и познакомившись с этой игрой, Петр приказал изготовить для себя бильярд, и игра эта стала любимым его развлечением. По примеру царя его приближенные тоже стали заводить у себя бильярдные столы. Спустя некоторое время бильярд быстро обосновался в дворянских поместьях, дворцах и различных клубах. Еще большую популярность бильярд обрел при императрице Анне Иоанновне, которая играла на нем почти ежедневно. С начала XIX века бильярдная игра в России нашла своих почитателей в гостиницах, трактирах и прочих заведениях. Например, уже к 40-м годам XIX века в русской армии не было ни одного полка, в офицерском собрании которого не стоял бы бильярд. Если вначале в основном культивировались пришедшая с Запада трехшаровая ка-рамбольная партия и так называемая русская карамбольная игра в пять шаров, то позднее, начиная с 30-х годов XIX века, именно в России появилась "Малая русская пирамида". Она до сих пор является как бы классикой бильярдного спорта. В середине XIX века появляется первая отечественная литература, регламентирующая правила этой увлекательной игры. На основе обобщения полученного в России опыта игры в 1853 году впервые в Москве издаются "Правила бильярдной игры", составленные московским маркером собрания Романом Алексеевичем Бакастовым.


Знаменитый русский бильярдист игрой на бильярде нажил огромное состояние, стал владельцем множества московских трактиров. Почти одновременно, в том же году, в Петербурге примерно такие же правила издал известный игрок, бильярдный мастер и управляющий бильярдной фабрикой А. Фрейберг. Он знаменит еще и тем, что в 1850 году создал первый образец русского шестилузного бильярда. Разработал так называемый нормальный борт, сохранившийся до настоящего времени.


Среди выдающихся игроков прошлого особое место занимает русский писатель конца XIX - начала XX вв. Анатолий Иванович Ле-ман. Леман родился в Москве в 1859 году в небогатой дворянской семье. Отец его, Иван Петрович, был известным в Москве врачом-невропатологом. Одновременно он занимался издательской деятельностью, фотографией, был отличным композитором и музыкантом, владел четырьмя иностранными языками.


Мать, Полина Павловна, была высокообразованной женщиной, свободно говорила на нескольких языках, хорошо играла на рояле.


В родителей пошел и их сын Анатолий, который был четвертым ребенком по рождению и шестым по счету (в семье еще были брат и четыре сестры).


В 1885 году Леман с семьей переехал в Петербург, В этот период жизни он писал: "Что могу я делать? Без знаний, без связей. Я изучил тридцать шесть наук и ни одна из них не пригодилась мне".


Здесь, еще не зная, чем будет заниматься, он составил несколько бильярдных задач и принес их в редакцию "Нивы". Заведовавший отделом игр популярнейшего в России журнала О. Ю. Грюнберг, ознакомившись с творениями Лемана, сказал: "Я сам играю на бильярде, но так сыграть невозможно". Леман ответил, что решение, наоборот, просто и в этом легко убедиться практическим путем. Грюнберг проверил утверждение автора на бильярдном столе, после чего редакция опубликовала задачи, заплатив их составителю за каждую по 25 рублей. Это по тому времени были немалые деньги, да еще первые, заработанные молодым человеком в Петербурге.


Леман завязал отношения с журналом "Всемирная иллюстрация", где стал вскоре заведовать литературным отделом.


Задумав труд о бильярде, Леман выполнил его до конца, хотя, к несчастью, ушел из жизни довольно рано, в 1913 году в возрасте 54 лет. Первое издание книги "Теория бильярдной игры" (1885 г.) быстро разошлось; второе, дополненное, также вышло при жизни автора в 1906 году.


Издатель "Теории бильярдной игры" Н. Н. Филиппов и другие современники отзывались о ней как о добротном труде, который стал наиболее полным теоретическим и практическим курсом бильярда. В книге изложены история и техника игры, помещены подробные разборы разных партий, предложен ряд остроумных и интересных задач, дана характеристика и сравнительная оценка столов, выпускавшихся тремя главными бильярдными фабриками России - М. Н. Ерыкалова и А. Фрейберга в Петербурге, Якова Гоца в Ростове-на-Дону.


Книга Лемана привлекает ясным, образным и живым языком, хорошим стилем и строгой систематичностью изложения.


По воспоминаниям современников, Анатолий Иванович Леман, владея феноменальной техникой игры (были удары, которые выполнял только он - так называемые "лемановские удары"), вместе с тем по своему характеру был человеком веселым, скромным, не искал крупных выигрышей и большой известности.


В конце XIX - начале XX века бильярдная игра постепенно, но верно принимает спортивный характер, что подтверждают всевозможные международные соревнования по бильярду. Журналы того времени посвящали событиям в бильярдном деле целые страницы. Например, журнал "Иллюстрированный спорт" (1905, ? 5), издававшийся в Киеве, извещает своих читателей, что:


1. В феврале 1902 года в Париже Lauuis Cure завоевал титул чемпиона Франции. Он намерен предложить своему земляку Viqnaux матч на звание всемирного игрока. Какой-то состоятельный любитель бильярдной игры уже предоставил в его распоряжение 500 долларов, каковые суммы должны быть внесены обоими противниками. Viqnaux, владелец знаменитой "Первой Парижской бильярдной академии", с ноября 1903 года имеет славу и приз за игру в карамболь. Этот приз - совершенно ювелирное искусство. Viqnaux внес залог в 4000 марок за два приза, так как они могут считаться его собственностью лишь в том случае, если он в продолжение двух лет удержит за собой звание всемирного игрока.


2. В Англии закончился большой гандикап-турнир между семью лучшими профессиональными бильярдными игроками. Гарвер-сон выиграл решительную партию у Инмана, который вначале сильно было опередил его, но затем отстал настолько, что 9000 очков Гар-версона мог противопоставить всего 7523 очка, несмотря на полученные от Гарверсона вперед 500 очков".


В начале 1906 года в Париже разыгрывался чемпионат мира с главным призом в 40 тысяч франков. О масштабах распространения бильярда в Европе, особенно во Франции, можно судить по тому, что к 1910 г. только в одном Париже насчитывалось более 20 тысяч бильярдных столов. А в России перед первой мировой войной был организован петербургский кружок любителей бильярдной игры, который ежегодно устраивал различные турниры.


В первые годы Советской власти бильярд, по существу, был забыт. Но уже через 10-12 лет интерес к нему возродился. В 1930 году в типографии треста "Белоцерковская госпечать" появилась брошюра М. Васильева "Бильярд", изданная тиражом всего 5 тыс. экземпляров:. В.ней автор главным образом обращал внимание на полезность бильярдной игры и призывал к организации производства отечественного бильярдного инвентаря. В начале 30-х годов при Комитете по делам физкультуры и спорта создается бильярдная секция. Ее основными функциями были проведение и организация бильярдных турниров самых разных масштабов. Начало массовым турнирам в СССР было положено в 1935 году, когда в Москве, в клубе Ф. Э. Дзержинского было разыграно городское первенство среди бильярдных секций Всесоюзного общества старых большевиков, ЦДКА, Клуба писателей, Дома ученых, Дома печати, Дома мастеров искусств, Дома кино и Клуба милиции.


Бильярд был установлен в резиденциях Сталина, на его "дальней" и "ближней" дачах под Москвой.


В книге "Коснувшись неба" Л. Лазарев рассказывает: "Весной 1940 года в воскресенье его (А. А. Архангельского, известного авиаконструктора) вызвал Сталин к себе на дачу. Разговор пошел о том, что сейчас не хватает моторов для самолетов... После обеда они со Сталиным прошли в большую комнату, где стоял бильярд. Архангельский с видом знатока взял тяжелый кий. -А вы играете в бильярд? - спросил Сталин.


- Да, и очень люблю, товарищ Сталин. Сталин расстегнул воротник своего кителя:


- Давайте сыграем.


Архангельский также расстегнул верхнюю пуговицу своего френча и подошел к бильярду.


- В "американку" или "пирамидку"? - спросил Сталин, беря кий.


- В "пирамидку", товарищ Сталин.


- Начинайте. Архангельский мастерски играл в бильярд, с азартом. Четкими ударами он с треском загонял шары в лузы. Сталин также хорошо играл, но все-таки сказывалась разница в возрасте; Сталину уже исполнилось шестьдесят, а Архангельскому было лишь сорок восемь. Вскоре Архангельский выиграл партию. И тут же с него сошел азарт. Краем глаза он заметил, что Сталин явно огорчен проигрышем, хотя старается это скрыть. Минута прошла в молчании. Наконец Сталин сказал:


- Сыграем еще партию.


Архангельский растерялся. Как быть? Поддаться и проиграть? Но Сталин-то отлично видит, что он играет лучше, и может воспринять выигрыш как обиду. А ну, была не была. Буду играть на выигрыш. И снова выиграл. К счастью, в третий раз Сталин не предложил играть, а пригласил пить чай".


Днем нового рождения спортивного бильярда можно считать 19 ноября 1988 года -день создания Московской федерации бильярдного спорта. Вскоре такие же федерации возникли в Санкт-Петербурге и в других городах, а в декабре 1989 года в Москве прошла учредительная конференция Федерации бильярдного спорта СССР (ФБС СССР).


Позднее ФБС СССР была преобразована в Федерацию бильярдного спорта СНГ, которая является общественной, самодеятельной спортивной организацией, строящей свою работу на принципах самофинансирования. Возродить славные традиции русского бильярда, освоить новые, современные виды этой игры, помочь оздоровить образ жизни нашей молодежи, приобщить к бильярдному спорту инвалидов, научиться и сегодня делать прекрасные столы, кии, шары, которыми славилась Россия в начале века, - это лишь некоторые цели Федерации СНГ.


http://masseclub.ru/

Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Ссылки по теме:
  • Бильярд в новом свете
  • Русский бильярд
  • Американский бильярд
  • Правила игры
  • Перувийский пасо
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Крылья ангелаРешающий удар