Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Бильярд \\ История \\
 
Бильярд и время

yuhjnm

Большинство теоретиков бильярда сходятся во мнении, что эта игра зародилась в глубокой древности в Азии. Где именно - в Китае или Индии - точного ответа не дает никто. Некоторые исследователи ссылаются на древнеегипетские барельефы, на которых изображены игроки в мяч с палками, напоминающими современный кий. В исторических документах обнаруживаются более поздние свидетельства существования бильярда. Так, путешественник IV века до новой эры рассказывает в своих заметках, что присутствовал при некой игре в Древней Греции. По его описаниям, она похожа на современный бильярд.


Современная история бильярда начинается в ХV-ХVI веках в Европе. Англичане считают, что начали играть в эту игру первыми, приводя в качестве довода существовавшую в королевстве народную забаву рall-мall. На ровной земляной площадке каменные шары 'bal' закатывали в небольшие ворота специальными деревянными палками 'уеrds'. Именно из этих древнесаксонских слов, уверены они, и сложилось название 'бильярд'. Известно также письмо шотландской королевы Марии Стюарт, написанное в день ее казни 17 февраля 1587 года. В нем она просит епископа Глазго перенести ее бильярд в другое помещение.


В Германии, не претендующей, правда, на пальму первенства, была широко распространена игра Balkespiel, в которую играли на столах. А вот французы убеждены, что название игры происходит от французского bille ('мяч') и первыми в нее начали играть именно они. В доказательство приводятся исторические свидетельства того, что король Людовик XI (1461-148З) приказал установить в своих апартаментах бильярдный стол.


Другие французские авторы приписывают изобретение бильярда своему соотечественнику Генриху Делинье, жившему в период правления короля Карла IX (1560-1574), который, кстати, сам был страстным любителем этой игры. Рассказывают, что Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года король коротал за бильярдом и отложил кий, только чтобы сделать пару выстрелов из дворцового окна по убегавшим гугенотам.


В XVI веке популярность бильярда растет. В него играют и мужчины, и женщины - представители высших и средних слоев общества. Сама игра совершенствуется. Лузы, до этого представлявшие собой простые отверстия, оснащаются сетками, их количество сокращается до шести. Форма стола приобретает окончательный вид - вытянутый прямоугольник с четкими пропорциями: его длина всегда вдвое больше ширины. Поверхность стола обтягивают сукном, борта окантовывают резиной. Появляется длинный кий.


Во Франции при короле Людовике XIV (1638-1715), горячем поклоннике этой игры, среди дворянства бильярд, так же как и в Англии, был очень моден. Более того, искусный игрок имел все шансы сделать блестящую карьеру. Так, согласно историческому анекдоту, некий писарь Шамильяр добился поста военного министра благодаря тому, что сумел стать любимым напарником короля.


В XVII веке главным производителем столов и прочего инвентаря для бильярда становится Франция, там же разрабатывается и теоретическая сторона игры. Так, в Лионе в 1674 году Этьен Луазон издает первые правила.


В 70-80-х годах XVIII столетия французы начинают играть карамболь - безлузную трехшаровую игру, суть которой в соударении шара-битка с двумя другими шарами. Побеждает тот, кто первым выполнит определенное количество карамболей или два последовательных соударения шаров. В это же время возникают и первые названия различных ударов.


Введение в середине XVIII века в Германии, Швейцарии и Франции больших налогов на содержание игровых залов не охладило пламенной любви к бильярду его поклонников, однако закрытие многих бильярдных нанесло развитию игры значительный ущерб.


В начале XVIII столетия бильярд появляется и в России. Петр I, вернувшись из Голландии, завел эту забаву и у себя при дворе. Приближенным, как обычно, приказал следовать своему примеру. При императрице Анне Иоанновне, которая, говорят, не пропускала и дня, чтобы не сыграть партию, игра получает в России еще большее распространение.


XIX век - время дальнейшей экспансии бильярда и роста его популярности. Например, если в 1808 году в Нью-Йорке насчитывалось восемь бильярдных столов, то к 1824 году их количество выросло втрое. В 1838 году королева Виктория устанавливает бильярдный стол в Виндзорском замке, а Папа Пий IX в 1846-м заводит первый бильярд в Ватикане.


Новая страница истории развития игры открывается в 1827 году, когда француз Меньо придумал круглую кожаную наклейку для кия. До этого конец кия заливался гипсом - также французская идея, принадлежавшая известному игроку Дуга. Изобретение Меньо имело ряд преимуществ. Удар 'гипсового' кия был точным лишь в случае, если попадал в самый центр шара. При боковых попаданиях происходили осечки - киксы. Теперь же удар срабатывал во всех случаях.


Свой вклад в совершенствование игры вносят и другие страны. В 1820 году англичане Бартли и Карроу начали применять бильярдный мел, чтобы кий меньше скользил. А в 1856 году американец Майкл Фелан предложил окантовывать борта стола вулканизированной резиной, которая гораздо лучше отражала удары шаров.


К концу ХIХ века бильярд перестает быть просто игрой любителей, он приобретает характер спорта. В 1873 году в Нью-Йорке состоялся первый всемирный спортивный турнир по карамболю. В начале ХХ века в Европе растет количество объединений профессиональных бильярдистов. В 1911 году в Кельне учрежден Союз немецких любителей бильярда. Годом позже в Париже создано Международное объединение федераций любителей бильярда. С 1913 года в Берлине издается специальный журнал 'Мир бильярда', а позднее 'Бильярдная газета'.


http://masseclub.ru/

Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Ссылки по теме:
  • Бильярд и время
  • Индейское рукоделие
  • Горячий батик
  • Тофу
  • Стратегия бильярда или Позиционная игра
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Жиры спасают протеинБоулинг