Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Нумизматика \\
 
Копейка

йфя

Также в Российской Империи до 1917, на Дону и Кубани в 1918, в Литве в 1991, Белоруссии (1992) и другими эмитентами (трест Арктикуголь, Внешторгбанк - 1961) выпускались бумажные билеты достоинством 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 25, 50 копеек.


Этимология


Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова 'копьё': изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия. Но Владимир Даль в своём толковом словаре живого великорусского языка, изданном в 1881, придерживается иного мнения, выдвигая версию, что копейка произошла от слова 'копить' деньги. Однако в таком случае не понятно, почему 'копейкой' называли именно данный тип монет, хотя наряду с ними на Руси существовали такие денежные единицы, как деньга, пуло и т. д.


Существует версия [источник?], что происхождение слова 'копейка' связано с монетами хана Кепека (Кебека). После денежной реформы, проведенной ханом в 1320-х годах, появились серебряные динары массой 8 грамм, отличавшиеся от ранее выпускавшихся динаров по стоимости. В обиходе они получили особое название - 'Кепек динар' (то есть динары хана Кепека). По мнению кабинетных историков, далёких от нумизматики, эти 'кепеки' якобы стали называть этим же словом.


Против этой версии говорит также то, что монеты хана Кепека практически не встречаются в археологических раскопках на территории средневековых русских поселений. Поэтому серьёзно эту версию рассматривать нельзя, так как наименование номинала копейки начало с трудом прививаться на Руси со времени денежной реформы Елены Глинской 1535-1538, когда о хане Кепеке (1320) уже давно забыли и денег его по Руси не ходило. Окончательно копейка укрепилась в лексике только к концу XVII в. Впервые этот слово было отчеканено в качестве номинала на монете только в 1704 г.


Копейкой сперва называли 'новгородку' новгородскую деньгу с изображением копейщика. Кстати, были и сабельки - 'московски', московские деньги с изображением всадника с саблей. Но именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому её название получило распространение. (Источник: А. С. Мельникова. Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого. М., Финансы и статистика, 1989)


История


Копейка впервые появилась в 1535 в ходе денежной реформы Елены Глинской, матери Ивана Грозного, проведенной 20 марта 1535 года. Причиной для её введения послужило широкое распространение практики обрезывания находящихся тогда в обиходе серебряных монет, что подрывало основы денежного хозяйства и вызывало недоверие у людей. После того, как все угрозы наказаний показали себя безрезультатными, государство пошло на решительные меры. Все старые монеты, вне зависимости от их целости, были запрещены и заменены новыми.


Копейка 1728 г.


Полкопейки 1909


Русские монеты того времени имели неправильную форму, так как чеканились на расплющенных обрезках серебряной проволоки. Из-за этого получались продолговатые пластинки, на которых выбивались рисунок лицевой стороны и надпись оборотной. На новой монете был изображён всадник с копьём и этим она отличалась от старой московской деньги, где был изображён всадник с саблей. Первоначальный вес серебряной копейки составлял 0,68 грамм. Её вес взяли от новгородской деньги, которая была в два раза тяжелее московской. Таким образом, учётная единица - один рубль - равнялся 100 новгородским или 200 московским деньгам, или 400 полушкам (половина деньги или четверть копейки).


В конце XVII века в России начался денежный кризис. В результате порчи монет и снижения их веса в серебре копейка превратилась в крошечный кусочек серебра. Для выплаты большой суммы в этой монете требовалось затратить несколько дней только на подсчёт. И тогда царь Пётр I решил ввести новую денежную систему, которая бы отвечала возрастающей торговле. Однако, опасаясь недовольства в народе, он проводил её постепенно на протяжении 15 лет. Первым делом была выпущена в обращение медная мелочь достоинством ниже копейки: деньга - 1/2 копейки, полушка - 1/4 копейки и полуполушка - 1/8 копейки. Народу долго втолковывали, что деньги, четыре полушки или восемь полуполушек из меди совершенно равноценны одной копейке из серебра. Только в 1704 в обращении появились медная копейка, равная 1/100 части серебряного рубля, и удалось серебряную копейку заменить медной. Изображение всадника с копьём на копейке просуществовало до конца XVIII века. С 1713 началась непродолжительная чеканка круглой серебряной копейки (выпуск копеек дореформенного образца продолжался до 1718).


Денежный знак 1 копейка, Российская Империя. ПМВ, 1915


Разменный знак 1 копейка города Либава. ПМВ, 1915


1 копейка Ростовского трамвая, ок. 1913




Купюра 1 копейка, СССР. Арктикуголь, 1961


Отрывной чек 1 копейка Госбанка СССР. 1961


Кстати, Россия стала первой в мире страной, которая ввела десятичную монетную систему[источник?]. Только в 1792 в Североамериканских штатах появилась система доллара и его сотой части - цента, во Франции одна сотая франка - сантим - в 1795. Единственным номиналом, не укладывающимся в десятичную монетную систему, был алтын - пятиалтынный (15 копеек).


Примечательно, что на некоторых медных и серебряных монетах петровской эпохи при обозначении их стоимости использовался оригинальный приём: для грамотных номинал обозначался словом, для неграмотных - соответствующим количеством точек или чёрточек. Этот способ нередко применялся вплоть до XIX века. Правда остается загадкой, как неграмотный человек должен был считать точки, скажем, на монете достоинством в 50 копеек, ведь считать он тоже не умеет.


Дата чеканки стала помещаться на монетах Петра I с 1696 года. Вначале она отсчитывалась в соответствии с традиционной на Руси системой счисления времени - от 'сотворения мира' и обозначалась буквами славянского алфавита, соответствовавшими определенным числам.


С введением с 1 января 1700 года нового летоисчисления от 'рождества Христова' даты на монетах стали обозначаться по вновь введённой системе и постепенно буквы заменялись 'арабскими' цифрами.


В 1915 году, пытаясь справиться с расходами по ведению войны, царское правительство Николая II резко усилило издание бумажных денег и бросило в обращение даже бумажную копейку. На ней было напечатано: 'Имеет хождение наравне с разменной медной (серебряной) монетой'. Также в обращение были выпущены почтовые марки серии, посвящённой 300-летию дома Романовых, с аналогичной надпечаткой на оборотной стороне.


Первая советская копейка вышла в обращение в 1924. В последующие годы чеканились медные монеты номиналом в полкопейки. В связи с тем, что монетное производство поглощало много меди, необходимой для промышленности, было принято решение о прекращении выпуска медной копейки. С 1926 страна перешла на чеканку монет из сплава золотистой бронзы (медно-цинкового сплава) достоинством в 5, 3, 2 и 1 копейку.


С этого момента копейка стала весить ровно один грамм, две копейки - два грамма, три копейки - три грамма, и в рубле было 100 граммов мелкой монетой. В то же время себестоимость копейки при чеканке была самой дорогой.


Изготовление рубля обходилось в 16 копеек, а одной копейки - в 8 копеек[источник?]. Поэтому при советских денежных реформах старались не изымать из обращения мелкую разменную монету. В 1947 её вообще не трогали, а при реформе 1961 наряду с новыми деньгами продолжали оставаться в денежном обращении старые бронзовые монеты номиналом 1, 2 и 3 копейки.


20 копеек Николая II 1915, низкопробное серебро




20 копеек СССР 1982, белый сплав


Пять копеек Украины 1992, никель


За одну копейку в позднее советское время можно было купить коробок спичек, два почтовых конверта без марок или стакан газированной воды без сиропа. Кроме того, в СССР чеканились монеты номиналом 10, 15, 20 и 50 копеек из медно-никелевого сплава белого цвета.


Накануне августовского путча 1991 Государственный банк СССР выпустил в обращение монеты нового дизайна и параметров номиналом в 10, 50 копеек, 1, 5, 10 рублей. В народе их прозвали 'монетами ГКЧП'. После распада СССР инфляция, набрав обороты, 'съела' копейку. Центральный банк России официально заявил, что, дожив до своего 460-летия, копейка перестала существовать и ушла в историю.


В 1992 году копейка (белор. капейка) появляется в Белоруссии в виде разменного билета национального банка Белоруссии. 1 копейка равняется 1/100 белорусского рубля, прозванного в народе 'зайчиком'. Впоследствии инфляция 'съела' и белорусскую копейку.


Новую страницу своей истории копейка (укр. коп?йка) начала на Украине. В 1992 были выпущены пробные украинские монеты номиналом 'один шаг' и 'п`ятдесят шаг?в', но они не были утверждены как название мелкой украинской монеты. Вокруг будущего названия мелкой монеты было немало разговоров. Некоторые считали, что 'копейка' - название русское и для независимой Украины оно не подходит. Были предложения даже назвать разменную монету 'спис?вкою'[источник?]. И всё-таки 2 марта 1992 постановлением Президиума Верховного Совета Украины название разменной монеты страны определили - 'коп?йка'.


http://numlib.ru/

KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Ссылки по теме:
  • Копейка
  • Полтинник
  • Гривенник
  • И что со всем этим добром делать дальше?
  • Медный рубль
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Витамины С и Е очень полезныУпражнения для мышц груди