Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Нумизматика \\
 
Казусы при выпуске монет

епи

Мало кто из соотечественников знает, что Украина отчеканила уже несколько сотен видов монет - из мельхиора, нейзильбера, серебра, золота. Оно и неудивительно, учитывая, что тиражи исчисляются всего несколькими тысячами или десятками тысяч штук и в основном оседают в коллекциях.


Недавно Нацбанк порадовал нумизматов, выпустив 81-ю по счету монету из недрагоценных металлов. Она имеет номинал 5 гривен и посвящена 70-летию строительства ДнепроГЭС. Отчеканена без ошибок. Последний факт помянут не случайно: две отечественные монеты имеют определенные огрехи, которые... повысили их коллекционную ценность. А в оправдание заметим: наша страна в этом не одинока. Уже первый металлический, 'блин' независимой Украины оказался комом. В 1995 г., к 50-летию победы в Великой Отечественной войне, Московский монетный двор отчеканил монету номиналом в 200 тыс. карбованцев. Наш художник А. Ивахненко на аверсе (лицевой стороне) изобразил малый герб Украины, а на реверсе (обороте) - девушку в национальном костюме, возлагающую цветы к Вечному огню. Причем в буквы, образующие фразу 'Перемога Укра?ни у Велик?й В?тчизнянш в?йн?', мастер также привнес национальный колорит.


Сроки поджимали: 7 мая в столичном Дворце культуры 'Украина' предполагалось вручить ветеранам около 5000 новых украинских монет. И в спешке получилось 'как всегда': на реверсе первых 10 тыс. штук, переборщив с упомянутым колоритом, московский гравер букву 'У' изобразил в виде стилизованного креста или литеры 'X'. У оставшейся части 250-тысячного тиража лишний 'хвостик' убрали, но монета с изъяном ценится у коллекционеров в 10 раз выше 'правильной'. А вот нашему знаменитому земляку, одному из пионеров теории космонавтики - Александру Шаргею, более известному под псевдонимом Юрий Кондратюк, не повезло гораздо больше. Чтобы почтить память незаслуженно вычеркнутого из истории соотечественника, к 100-летию со дня его рождения, которое отмечалось 17 июня 1997 г., отчеканили монету в 2 гривни. На ней оптимальная траектория полета космического корабля от Земли к Луне, выведенная Шаргеем еще до Циолковского, в 1919 г., изображена... в зеркальном отражении. Получилось, что ракета не стартует с Земли, а наоборот - врезается в нее! Сперва весь тираж монеты 'Ю.В. Кондратюк' хотели изъять, но одумались. Какой резон, если расходы на чеканку на Кремницком монетном дворе (опять заграница - Словакия) были немалые, а подобные казусы у коллекционеров - на вес золота. Сейчас 'Кондратюк' идет по цене до 10 номиналов.. Вообще, история знает немало несуразностей, зафиксированных в металле монет.


Вспомним лишь некоторые случаи. 27 ноября 1825 г. умер император Александр I. Предполагали, что на престол взойдет Константин, и в угоду новому царю отчеканили несколько пробных (их известно семь) экземпляров рублей с его портретом. Как говорится, 'Время, вперед!' А он взял да и отрекся от престола! Так родился знаменитый константиновский рубль, ценнейший нумизматический раритет. Желание бежать 'впереди паровоза' отражено и на монетах советского периода. Выпущенный к Играм XXII Олимпиады в Москве рубль имеет неточность: на циферблате часов Спасской башни Кремля после цифры III идет VI, а не IV, затем - V. Итальянцы же не опередили время, а 'отдали дань' прошлому, отчеканив в 1997 г. 1000-лировую монету с изображением карты Европы, на которой Германий две - ГДР и ФРГ. Хотя на тот момент прошло почти 7 лет после падения Берлинской стены. 'Отличились', как ни странно, и педантичные немцы.


По правилам Международного Олимпийского комитета, право принять очередные Игры предоставляется не стране в целом, а одному из ее городов. Незнание или забвение этого приводит порой к недоразумениям. Перед началом Мюнхенской Олимпиады в ФРГ появилась монета с таким текстом: 'Олимпийские игры 1972 года в Германии'. МОК заявил протест. Допустившие ошибку принесли извинения, и к открытию Игр вышла серия из пяти монет с правильной надписью: 'Олимпийские игры в Мюнхене'. И, наконец, джентльмены из Великобритании, чей королевский монетный двор выполняет заказы для многих стран мира, решили как-то... поучить правописанию иорданцев. В 1949 г., 'усовершенствуя' один из заказов 'этих иностранцев', английские спецы педантично внесли исправление в текст монеты Иордании в 1 филс (fils). Окончание 's', как известно, в английской орфографии превращает единственное число во множественное, поэтому арабский филc заменили на... фил (fil). Промах был впоследствии исправлен, но злополучный 'фил' уже успел войти в обращение и также стать мировой редкостью.


http://numlib.ru/

Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Ссылки по теме:
  • Казусы при выпуске монет
  • Поиски "чешуек"
  • Поиск золота современными металлодетекторами
  • Что пьют в Японии
  • Орхидея
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БодибилдингБейсбол