Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Нетрадиционные хобби \\
 
Строительство иглу

С древних времен и до сих пор эскимосы не брезгуют построением для жизни и снежных путешествий хижины из снега. Они называются "иглу" и представляют из себя круглый свод из снежных плит.


Хижины из снега называются "иглу" и представляют из себя круглый свод из снежных плит. Такая строительная плита легко режется ножом, а в стене сооружения упрочняется. Опытный эскимос за три четверти часа может соорудить такую снежную хижину.


В разных странах мира проходят соревнования по постройке эскимосских хижин иглу: это хобби очень любят за рубежом. Канадцы и финны настолько увлечены этим занятием, что даже разработали специальный набор инструментов для постройки иглу IceBox Igloo Tool, предпочитая его обычной ножевке. Кейс состоит из измерительных и крепёжных приспособлений и даже содержит специальную рамку для выдавливания снежных кирпичей. Конечно, как и к любой буржуйской забаве, к набору прилагается лазерный диск с видеоуроками Стоит такой набор целых сто восемьдесят долларов. Продавцы утверждают, что этот самый "айсбокс" ускоряет работу почти в два раза, но разве нужен такой инструмент нашему, русскому эскимосу?! Не такие популярные, но не менее занимательные в России соревнования по строительству иглу регулярно проводятся в Томске. Вот уже 10 лет "Золотая иглу" и "Серебряная иглу" ежегодно собирают десятки команд и являются уже почти "национальной" забавой. Почему же нельзя обойтись обычной палаткой?


Действительно, в снежном походе лыжника удовлетворят хорошая палатка и ветрозащитная стена, но специальных зимних палаток в продаже нет, а их самостоятельное изготовление их сложно, обходится дорого, да и ноша получится не из легких. И никто пока не смог превзойти комфорта снежной хижины, именуемой иглу. Навыкам строительства иглу были обучены финские снайперы и горные егеря немецкого вермахта: обороняя высоты, они легко делали мороз своим союзником.


Секрет комфорта хижины иглу заключается в том, что снег, уплотненный ветром, в два-четыре раза легче льда, а значит, примерно три четверти объема "кирпичей" занимает воздух, который плохо проводит тепло. Таким образов снежный кирпич, как кусок пенопласта, обладает высокими теплоизоляционными свойствами. В построенной в сильный мороз хижине разводят огонь, чтобы прогреть ее. При этом внутренняя поверхность иглу быстро оплавляется и становится гладкой, прекращая таяние. Такая пленка делает хижину теплее и упрочняет свод. Свод хижины впитывает влагу, как промокательная бумага, даже если хижина нагрета слишком сильно.


На первый взгляд, кажется, что хижина с комнатной температурой внутри должна растаять, но законы физики говорят об обратном. Для таяния нужен избыток тепла в строительном слое снега, а у внутренней поверхности свода температура колеблется около 0 градусов, поэтому, соприкасаясь с теплым воздухом, снег не тает, охлаждаясь через толщу снежных стен. Даже если охлаждение идет медленнее разогрева и внутренний слой снега начинает медленно таять, то стена, намокая, легче пропускает холод снаружи и при этом быстрее отводит тепло изнутри, соответственно, таяние прекращается. Таким образом, снежный купол сопротивляется таянию при разогреве изнутри. Конечно, если мороз слаб и нет ветра, нагретая до комнатной температуры хижина растает, но вот в сильный мороз и ледяной ветер ничто не спасет измученного в пути лыжника так, как иглу.


В сложных северных условиях иглу имеет неоспоримое преимущество: в ней абсолютно надежно. Разбив палатку, путешественник будет просыпаться ночью в страхе, что палатку сорвало ветром: даже защищенная стеной палатка может не выдержать ударов сильной пурги. А в иглу даже самая сильная пурга не слышна.


Чтобы построить иглу, сначала подбирают ровную площадку с плотным, глубоким снегом. Затем чертят на снегу круг, по которому будет укладываться нижний слой снежных кирпичей. Диаметр иглу для проживания одного человека равен примерно 2,5 м. Снежные кирпичи режутся длиной 50-60 см, шириной 40-50 см, толщиной 10 см. Вес такой глыбы - от 20 до 40 кг. Складывая снежные кирпичи по определенной технике, щели между ними затирают снегом. Каждый ряд необходимо укладывать под наклоном, чтобы снежная хижина получилась с более-менее правильным куполом. Именно свод является самым сложным в построении. Правильно построенная иглу - это на языке геометрии "бесконечный эллипсоид".


Не смотря на кажущуюся простоту, конечно, существуют и секреты, и сложности. Во-первых, в одиночку иглу не построишь. Во-вторых, соседние блоки не должны соприкасаться друг с другом нижними углами - иначе снежный дом рухнет, поэтому в этих местах оставляют небольшие отверстия, которые и замазываются снегом. Еще одно "не" касается вертикальных стыков соседних блоков: они не должны совпадать, потому что несколько таких совпавших стыков превратится в трещину, от пола до потолка разрезающую купол. Понадобится определенная смелость и четкость в установке блоков: если в целях эстетики захочется подвигать установленный снежный блок вперед-назад, то он сотрется и потеряет первоначальную форму, поэтому лучше один раз поставить блок, а потом подрезать сильно выступающие части. Конечно, редко кому удается построить иглу быстрее, чем за 2-3 часа. А начинающие эскимосы тратят на это занятие 4-5 часов.


Когда иглу будет готова, можно ощутить всю романтику Севера, находясь и снаружи, и внутри хижины. Снаружи насладитесь миллионами заигравших огоньков от зажженной внутри свечки, которые осветят небольшую площадь бескрайних снегов. Внутри ощутите радость от созданного вашими собственными рукам тепла: забравшись в тесную, но очень уютную хижину из снега, кряхтя и пихая друг друга локтями, распить крепкий дымящийся чай из термоса:


Строительство иглу - не просто экзотичный вид активного отдыха, это познание настоящего ремесла, доступного многим. Соревнования в Томске имеют также статус корпоративных, семейных и городских мероприятий. Иглу в этом смысле является символом объединения людей, которая в нужный момент спасет жизнь, сохранит комфорт и просто способствует теплому общению даже разношерстной компании.


Мэдэгма Доржиева


www.mainplace.ru

Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Ссылки по теме:
  • Строительство иглу
  • Что из себя представляют древнерусские монеты чем они ценны для науки
  • История
  • Одежда и обувь для яхтсменов
  • Язык цветов
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Археологическая находка на пляжеРолики