Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Йога \\
 
Мудры

Подпись к картинке


Мудрами называют определенные положения пальцев рук. Для йогов они означают создание некоей энергетической конфигурации, позволяющей воздействовать на душу и тело. Мудры снимают стресс, выводят токсины, избавляют от болей и напряжения, улучшают работу разных органов, повышают общий тонус и защитные силы организма, помогают обрести спокойствие, сосредоточение и единство с окружающим миром.


Откровение в жестах


Мудры пришли из глубины тысячелетий, из доарийского периода истории Индии. Индуисты считают, что эти движения посредством своего танца передал людям Шива, один из трех верховных богов индуистского пантеона - его называют "Сотворяющим мир силой космического танца". Ритуальные жесты-мудры использовались в храмовых танцах - эти характерные движения рук можно наблюдать в индийском кино. "Из индуизма мудры пришли в буддизм, - рассказывает учитель йоги Елена Ульмасбаева. - Девять основных мудр, называемых мудрами Будды, использовали для обозначения разных этапов медитации. Затем мудры стали одним из элементов буддистской иконографии - каждое положение рук в изображении Будды несло в себе определенную символику".


Многие из этих движений универсальны, ведь руки являются инструментом взаимодействия с миром, а жесты - одним из способов невербальной коммуникации. Подобия этих ритуальных жестов можно встретить в разных культурах: например, знак "ОК" похож на мудру Знания. Это объясняется тем, что все наши жесты связаны с внутренними и внешними энергетическими процессами, которые подчиняются универсальным законам природы.


От части к целому


Если человек начинает выполнять мудры в состоянии напряжения, беспокойства, стресса, происходит переключение его внимания, и напряжение постепенно уходит. Вообще эффект воздействия мудр можно рассматривать на нескольких уровнях. Если принять идею о том, что человек - не просто физическое тело, а некая энергетическая субстанция, которая находится в неразрывной связи с тонкими структурами внешнего мира, то можно сказать, что, практикуя мудры, мы замыкаем определенные энергетические каналы. Таким образом мы взаимодействуем с миром, частью которого являемся, восстанавливаем гармонию с ним. С точки зрения аюрведы или традиционной китайской медицины мы работаем с определенными акупунктурными точки, расположенными на ладонях и пальцах. Наконец, с точки зрения йоги мудры - это один способов работы с телом, а через него мы воздействуем и на наши душу и сознание. Это научно подтвержденная идея: развитие мелкой моторики пальцев влияет на развитие мозга, что широко используется в педиатрии. Мне кажется, имеет смысл обучать мудрам детей - в виде игры. Эти развивающие упражнения укрепляют связь с телом и принесут только пользу.


Подручное средство


Мудры просты в исполнении и могут стать регулярной практикой. Это один из немногих способов занятий йогой самостоятельно, практически в любых условиях - что оптимально для людей, которым всегда не хватает времени. Упражнения можно выполнять в любом удобном положении: сидя, стоя, лежа. Руки следует держать на уровне груди.


"Некоторые мудры можно практиковать в любых жизненных ситуациях, когда есть несколько свободных минут (на пляже, принимая ванну) или когда человек попадает в стрессовую ситуацию, например в пробках, - рассказывает учитель хатха-йоги Александр Скопцов. - В таких случаях руки можно держать на коленях или вдоль тела - так, как будет вам удобно". Для начала нужно выровнять дыхание: выдох должен быть длиннее вдоха (например, вдох - на три счета, выдох - на пять). Затем можно начать выполнять мудры - обеими руками, без напряжения, мягко надавливая на подушечки пальцев и размеренно дыша через нос.


Если вы хотите справиться с конкретной проблемой, то можно выбрать 2-3 соответствующих упражнения. Делать их следует ежедневно три раза в день - каждую мудру по 2-5 минут. Как утверждает Гертруд Херши, известный инструктор по йоге и автор книги "Мудры. Йога в ваших руках", эффект при острых состояниях может наблюдаться уже через 1-3 дня, а при хронических заболеваниях - спустя несколько недель.


Есть другая система: выполнять 3-4 мудры ежедневно два раза в день - чтобы утром зарядиться энергией, а вечером расслабиться. Благодаря такому комплексу простых упражнений можно быть всегда в форме. Мудры можно выполнять, сидя в позе лотоса, комбинировать с асанами на равновесие или совмещать с медитацией. Существуют способы усилить действие мудр - при помощи дыхательных упражнений, установок, визуализации, трав, питания, музыки и цвета.


Мудра знания


Одна из наиболее важных конфигураций. Комплекс рекомендуется начинать именно с нее.


Показания: эмоциональное напряжение, тревога, беспокойство, меланхолия или депрессия.


Улучшает работу мозга, активизирует память, способствует концентрации.


Выполнение: указательный палец легко соединяется с подушечкой большого пальца. Оставшиеся три пальца выпрямлены, но не напряжены.


Мудра жизни


Показания: состояние быстрой утомляемости, отсутствие сил, стресс.


Выполнение этой мудры способствует укреплению жизненных сил, повышает работоспособность, дает энергию и улучшает самочувствие.


Выполнение: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены. Выполняется обеими руками одновременно.


Мудра здоровья


Показания: используется в профилактических целях и в качестве дополнительного лечебного средства при различных заболеваниях.


Выполнение: соединить кончики больших пальцев; соединить кончики мизинцев. Согнуть безымянные пальцы обеих рук и направить их вовнутрь. Указательный палец левой руки расположить между средним и безымянным пальцем правой руки. Выпрямить указательный палец правой руки.


Мудра энергии


Показания: для снятия боли, выведения из организма шлаков и токсинов.


Выполнение: подушечки среднего, безымянного и большого пальцев соединяем вместе, оставшиеся пальцы свободно выпрямлены.


Скорая помощь: мудра, спасающая жизнь


Показания: боли в сердце, сердечные приступы, сердцебиение, дискомфорт в области сердца, инфаркт миокарда.


При перечисленных состояниях необходимо немедленно приступить к выполнению этой мудры обеими руками одновременно. Облегчение наступает незамедлительно, считается, что она действует подобно нитроглицерину, если вдруг его нет под рукой.


Выполнение: указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.


www.padayatra.info

Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Ссылки по теме:
  • Мудры
  • Стили скалолазания
  • Моржевание
  • Масло апельсина сладкого
  • Недостатки и пороки экстерьера
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СкейтбордVolley-Socks