Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Нетрадиционные хобби \\
 
Ленд-Арт

Подпись к картинке


Ленд-арт (от английского "land art" - "земляное искусство") - направление в изобразительном искусстве последней трети двадцатого века. Основано на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта. Стиль ленд-арт поощряет постоянное творческое движение и самобытность, в нем нет определенных методов и жестких ограничительных рамок. Для акций обычно выбираются безлюдные места - первозданные и дикие ландшафты, так художники пытаются вернуть искусство в природу. Обычно ленд-арт близко соприкасается с археологией, а также с фото-артом, так как публика может увидеть работы только в серии фотографий.


Если в России лэнд-арт популярен и, по сути, только зарождается, то за рубежом его эпоха идёт к закату. Наверное, это происходит из-за тенденции к личностному самовыражению. Утопическое желание покончить с рыночной системой уступило место персональным проектам, сосредоточенным на городской проблематике.


Лэнд-арт тем не менее показал, что в искусстве всё ещё скрыты неизвестные силы, которые дают возможность нестандартно самовыражаться. Нет никакой теории, дающей полный анализ методов этого направления. Наоборот, стиль поощряет постоянное творческое движение, самобытность.


Основной материал - земля, используют её и всё, что она даёт. В символической форме это значит, что художники пробуют добраться до самой сущности произведения искусства. Происходит ли это через архитектурный подход или эфемерное преобразование отношений с природой, они уверяют, что их проекты отражают некоторую зависть к окружающему миру: люди умирают, а природа живёт вечно.


Далёкие от желания останавливать ход времени, художники лэнд-арта показывают нам, насколько далеко ушли мы от природы. А это влечёт за собой только разрушение и уничтожение всего живого на земле.


:Несмотря на то что ленд-арт стал набирать обороты с шестидесятых годов прошлого века, знакомы с ним были даже наши далекие предки. Рисунки на стенах пещеры, осколки камней, приспособленные под посуду, и шкуры убитых животных в качестве коврика. Все эти первобытные "мелочи" являлись не чем иным, как зачатками нового "земляного" искусства. Для современных художников ленд-арт - это возможность пересмотреть свои отношения с природой. Как правило, в качестве "мастерских" выбираются отдаленные, не тронутые цивилизацией места. Кто-то, желая перевернуть горы, использовал бульдозеры и экскаваторы, другие, гуляя по лесу, просто оставляли после себя скульптуры из песка, веток и травы, а третьи засыпали пол в галереях тонким слоем чернозема.


Не стоит ничего менять, переворачивать, пытаться подчинить человеческим законам. Нужно просто слиться с природой. Солома, тростник, песок - все, чем располагает местность, куда отправился художник, служит ему материалом. У работ, созданных в этом стиле, есть только один недостаток - они недолговечны. Огромная рыба, выложенная из прибрежных камней, или крыло ангела, созданное течением реки и оформленное художником в произведение искусства, - все это может дойти до широкого зрителя, только будучи запечатленным на фото- или видеопленку. Это искусство подобно чуду - оно такое же эфемерное, мимолетное, но тем не менее имеет место в повседневной жизни.


Главное - собрать в единую композицию все, что ты увидел, - уверен живописец Владимир Григорьян. - Иногда, конечно, мы используем клей, нитки, краски. Но в любом случае наши акции носят экологический характер. Когда мы были на Иссыке, Владимир Демидов сделал "Реку зрячих камней" - на каждом камне он нарисовал глаза, причем сделал это не масляными красками, а гуашью. Прошел дождь - и река вновь стала первозданной, никаких следов присутствия людей даже не осталось.


:Кто из нас не перекладывал камешки на берегу, составляя из них причудливый узор, не строил песчаные замки или не запускал в ручье бумажные кораблики? Но, пожалуй, никто никогда и не задумывался, что занимается именно ленд-артом. Это искусство очень благосклонно "относится" к любителям и предоставляет им практически неограниченные возможности.


- Конечно, непрофессиональные работы можно отличить сразу, - уверен Владимир Григорьян. - Но если человеку нравится ленд-арт, то он обязательно должен им заниматься!


www.leto.primpogoda.ru

Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Ссылки по теме:
  • Ленд-Арт
  • Это интересно
  • Роуп-джампинг
  • Экипировка
  • Одежда
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Решающий ударАрхеологическая находка на пляже