Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Кулинария \\
 
Апельсины

Подпись к картинке


Апельсин - в особенности, сладкий апельсин-rотносится к цитрусовому дереву Citrus sinensis (синоним - Citrus aurantium L. var. dulcis L. или Citrus aurantium Risso) и его плодам. Апельсин представляет собой гибрид древних одомашненных растений, возможно, помелы (Citrus maxima) и тангерина (Citrus reticulata). Это низкорастущее, цветущее, дерево, которое достигает 10 метров. У него вечнозеленые листья, которые расположены чередующимся методом, и имеют овальную форму с зазубренными краями, 4-10 сантиметров в длину. Плод апельсина это тип ягоды - померанец.


Слово "апельсин" ("оранж") происходит от санскриткского и тамильского "нарандж". Обычно фрукт состоит из 11 отдельных долек, и поэтому тамильское слово "оранджу" переводится как "шесть и пять", что вместе дает 11. Апельсины произошли из юго-восточной Азии, Вьетнама, или Индии и южного Китая. Плод Citrus sinensis называют сладким апельсином, чтобы отличить его от Citrus aurantium - горького апельсина. В некоторых языках он известен, как китайское яблоко.


Все цитрусовые деревья относятся к единому роду цитрусовых, и являются недоступными для перекрестного опыления. Самыми известными видовыми представителями являются лимоны, лаймы и апельсины. Однако среди всех цитрусовых гордое имя апельсин обычно носят такие растения, как Citrus sinensis и Citrus aurantium. Плоды всех представителей рода цитрусовых являются ягодами, так как они содержат множество семян, мясистые, мягкие и происходят из одной завязи. Семечко апельсина нередко называют косточкой.


Апельсины выращивают в больших количествах в регионах с теплым климатом по всему миру. Вкус апельсина может быть как кислым, так и сладким. Плоды обычно очищают от кожуры и едят свежими или выжимают из них сок. Они обладают толстой горькой кожурой, которую обычно удаляют, хотя ее можно утилизировать в виде корма для животных, если под воздействием давления и жара убрать воду. В некоторых рецептах она также используется как вкусовая приправа или гарнир. Самый внешний слой кожуры измельчается на терке или разрезается на тонкие кусочки специальным приспособлением, для производства апельсиновой цедры, которая так популярна среди кулинаров, так как имеет вкус подобный внутренней части апельсина. Белая часть кожуры, называемая перикарпием или альбедо, представляет собой источник пектина иa содержит приблизительно такое же количество витамина С, как и мякоть.


Персидский апельсин, который повсеместно выращивается на юге Европы, когда его в одиннадцатом веке завезли в Италию, был горьким. Сладкие апельсины были привезены в Европу только в пятнадцатом веке из Индии португальскими торговцами. Они быстро вытеснили горькие плоды, и сегодня являются основой для самых популярных сортов. Сладкие апельсины бывают самых различных размеров и цветов, благодаря местным условиям. Обычно они состоят из десяти долек.


Португальские, испанские, арабские и датские моряки садили цитрусовые деревья во время торговых маршрутов, чтобы предотвратить цингу. В втором путешествии в 1493 году Крисофор Колумб добыл семена апельсина лимона и цитрона и привез их на Гаити и Карибы. Во Флориде, однако, апельсины и лимоны появились только в 1513 году благодаря испанскому путешественнику Хуану Понсе де Леон, а на Гавайях появились они уже в 1792.


Единая мутация в 1820 году теплицах сладких апельсинов, посаженных при монастыре в Бразилии, дала рождение навелю, также известному как навель Вашщингтона, навель Риверсайд или навель Бахайя. Мутация вызвала появление второго апельсина из основы оригинального фрукта, с противоположной стороны стебля. Второй апельсин развивался как присоединенный близнец первого, но сегменты его были меньше, чем дольки первого. С внешней стороны, маленький, недоразвитый близнец оставлял завязь на верхушке основного плода, из-за чего она становилась похожей на человеческий пупок.


Из-за того, что мутация оставила плоды без семян и полностью стерильными, единственным средством культивировать больше новых разновидностей это прививать веточки к выросшим цитрусовым. Две таких веточки оригинального действия были "пересажены" в 1870 году в Риверсайде, штат Калифорния, из-за чего тот получил мировую известность.


Сегодня навели производятся путем прививок. Это не подразумевает обычную методологию селективного выведения, поэтому не только апельсины навели сегодня имеют ту же самую генетическую структуру, что и оригинальное дерево, они могут даже считаться плодами того самого дерева, которое сейчас насчитывает века. В редких случаях, однако, дальнейшие мутации могут привести к образованию новых сортов.


Валесийский или мурсийский апельсин это один из сладких плодов, которые используются для отжима сока. Этот плод созревает поздно, поэтому его очень ценят, так как навели уже отошли. По этой причине апельсин был выбран как официальный символ Кубка мира FIFA 1982 года, который проходил в Испании. Символ этот назвали "Naranjito" (наранхито, "маленький апельсин") и покрасили в цвета формы национальной сборной Испании.


Апельсины-корольки имеют красные прожилки на плоде, а сок их обычно темно-красного цвета. Появился этот фрукт как сорт традиционного севильского мармеладного, и отличается от основной разновидности красными прожилками и уникальным вкусом. Мандариновый апельсин похож на него, но меньше и более сладкий. Багряный навель представляет собой тот же навель, только получившийся в результате диплоидной мутации.


www.fruitvit.ru

Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Ссылки по теме:
  • Апельсины
  • 44 особенности страйкбола
  • Особенности национального фрирайда
  • Особенности национального картинга
  • Биологические особенности размножения кобыл
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Одежда и обувь для яхтсменовУпражнения для мышц груди