Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Кулинария \\
 
Личи

Подпись к картинке


Личи (Litchi chinensis) или, как еще ее иногда называют, лайчи, представитель рода Litchi из семейства Sapindaceae. Это тропический фрукт родом из южного Китая. Его также можно встретить к югу от Индонезии и к востоку от Филиппин. В местах произрастания его еще называют ваи, ле чи, лижи, алупаг (Филиппины), лин джи (Таиланд), райчи (Япония), личии (Индия) и так далее.


Растение представляет собой вечнозеленое дерево среднего размера. Оно достигает 15-20 метров в высоту, листья чередующиеся перистые, каждый лист длиной 15-25 сантиметров, с 2-8 латеральными листочками 5-10 сантиметров, конечный лист отсутствует. Новообразованные молодые листья сначала имеют ярко-красный цвет, потом, как только набирают полный рост, становятся зелеными. Цветки маленькие, зеленовато-белые или желтовато-белые, в кистях до 30 сантиметров в длину.


Плод представляет собой костянку, 3-4 сантиметра в длину и 3 сантиметра в диаметре. Внешняя сторона покрыта красной, жесткой кожицей, которая несъедобна, но ее легко удалить. Внутренняя часть состоит из сладкой прозрачной белой мякоть, богатой витамином С. По текстуре мякоть личи напоминает виноградную. В мякоти заключен высокоразвитый присемянник, укрывающий семечко. В центре его находится единственное блестящее коричневое, похожее на орешек, семечко, 2 сантиметра в длину и 1-1,5 - в диаметре. Семечко у личи такое же, как и у конского каштана - слегка ядовитое, и его не стоит есть. Плоды вызревают с июля по октябрь, приблизительно через сто дней после цветения.


Личи обширно выращиваются в своем родном регионе в Китае, а также повсеместно в юго-восточной Азии, Индии, южной Японии, а также последнее время и в Калифорнии, на Гавайях и во Флориде в США, более влажных местах восточной Австралии и субтропических регионах южной Африки а также штате Синалоа в Мексике. Деревьям требуется теплый субтропический или тропический климат, который прохладен, но где нет заморозков, или заморозки происходят эпизодически и столбик термометра не опускается ниже -4?C; с адекватной летней жарой, уровнем осадков и влажностью воздуха. Рост лучше всего происходит на хорошо увлажненных, несколько кислых почвах, богатых органическими веществами. Доступен широкий спектр сортов: ранние и поздние сорта, которые подходят, соответственно, для более теплого и более прохладного климата. Выращивается дерево не только из-за плодов, но еще и как декоративное растение.


Личи обычно продаются в свежем виде на рынках Китая и Азии, а в последние годы, также в супермаркетах по всему миру. Красная кожица становится темно-коричневой, когда фрукт попадает в холодильник, но вкусу это не вредит. Личи также продают в консервированном виде на протяжении всего года. Плод сушат, не снимая с него кожуры.


www.fruitvit.ru

Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Ссылки по теме:
  • Личи
  • История альпинизма в России
  • Ирга
  • Керрия японская
  • Черимойя
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      КладоискательствоАвтоспорт 4х4