Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\
 
Хастл - танец любви

Подпись к картинке


Много лет назад российские телезрители увидели фильм "Грязные танцы" с Патриком Свейзи в главной роли. Женские сердца были покорены мастерством искусного танцора. У мужчин появилась новая проблема - как стать похожими на Патрика. Не внешне, разумеется, а в смысле, где бы научиться также танцевать.


А что вообще герои фильма такое танцевали?
А танцевали они то, что на западе называется social dance - "общественный танец". В это широкое понятие входят и мамба, и сальса, и меренге (объединенные термином "клубная латина"), а также хастл, вобравший в себя понемногу от всех танцевальных направлений (в том числе и рок-н-ролла и буги-вуги), и разновидностью которого и являются "грязные танцы".
Что же такое хастл? Это парный танец для вечеринок, клубов и дискотек. Во всем цивилизованном мире он очень популярен, а в США даже стал частью системы образования (его преподают в некоторых школах и колледжах, в том числе - в Йельском университете). Появился хастл в Америке и изначально танцевался под диско-музыку.
В переводе с английского "hustle" означает суматоху, толкотню, сутолоку. Но есть и другое значение этого слова - энергия, бешеная деятельность. Название определяет судьбу: танец приспособлен к условиям крайнего дефицита жизненного пространства на дискотеках, один-два свободных квадратных метра площади - все, что нужно для пары.
Своей универсальностью хастл превосходит практически все известные в мире танцы: он танцуется практически под любую музыку, в любом темпе и с любым партнером или партнершей (иногда даже танцуют две девушки, что особенно актуально при нехватке мужчин). В отличие от бальных и спортивных танцев, которым надо учиться годами, хастл легко доступен всем, кто хоть как-то умеет двигаться под музыку, независимо от возраста. Его основные элементы неопытный человек сможет освоить за 10-15 занятий. А поскольку четких правил и схем в хастле не существует, танцор может придумывать собственные движения, постоянно экспериментируя в меру своей фантазии. Отсюда еще одна важная черта хастла - этот танец является великолепным способом общения и самовыражения. Практика показывает, что более половины танцующих хастл попадают по "любовную" магию этого танца, потому что он позволяет в движении выразить то, что не всегда можно сказать словами:
Откуда же взялся хастл?
Есть несколько гипотез о его происхождении. По одной из них прародителем современного хастла следует считать латиноамериканский хастл. Жизнь ему подарили уличные танцоры из числа многочисленных в южной части американского штата Флорида цыган и латиноамериканцев (преимущественно - кубинцев). Они пытались приспособить собственные навыки в области танца (исходным материалом служили сальса и свинг Западного побережья) к совершенно им не соответствующим, но безумно популярным в начале 1970-ых годов ритмам диско. Таким образом, они создали танец, который первое время был известен под названием диско-свинг ("disco swing").
Гипотеза вторая. Конец семидесятых годов двадцатого века ознаменовался в Нью-Йорке неслыханной "дискоманией". Мода на новые мелодии порождала новый танец каждые две недели. Через две недели прихотливый танец забывался, но какие-то его элементы наследовались "восприемником". Все это продолжалось в период с 1978 по 1982 год. В начале восьмидесятых стали популярны более медленные мелодии, исполнение прежних движений танца приходилось вписывать в новые ритмы. Так появился собственно хастл.
Еще одна версия гласит следующее: Кенни Гонсалес по прозвищу "Король Кенни", его друг Эдди Вега и Мария Торрес выработали основные движения танца, ставшего известным впоследствии под именем нью-йоркского хастла, в семидесятые годы в Бруклине.
Но вернемся к истории появления хастла. Одна из последних версий гласит, что жизнь хастлу дала песня Ван МакКоя "The Hustle" (иногда ошибочно называемая "Do the Hustle" - по реплике бэк-вокалистов, периодически звучащей на протяжении всей мелодии). Действительно, сингл с инструментальной композицией "The Hustle" продюсера, композитора и исполнителя из Вашингтона Ван МакКоя был продан тиражом свыше восьми миллионов экземпляров и спровоцировал очередной виток "хастломании". Забавно то, что спустя год после своего успеха, Ван МакКой признался в интервью, что не имеет ни малейшего представления о хастле, как о танце.
В России хастл появился в конце 70-х годов, после показа на Кинофестивале в 1978 году фильма "Я люблю рок-н-ролл". Уж так исторически сложилось в нашей стране, что все революционные идеи и новые веяния зарождались в недрах Московского государственного университета. Первая студия хастла была организована в Главном здании МГУ, и студенчество с энтузиазмом подхватило буржуйские танцевальные идеи. Научившись танцевать хастл и окончив Университет, бывшие студенты разъезжались по разным городам, организовывали свои клубы и дискотеки, внедряя новую танцевальную культуру по всей стране.
В Москве на сегодняшний день насчитывается более 10 хастльных клубов, вышедших из МГУ, и почти при каждом из них существует дискотека (ведь хастл, пожалуй, единственный танец, в методике обучения которому сделан упор на обязательное посещение дискотек). Так что после очередного занятия можно сразу же попрактиковаться и закрепить приобретенные навыки. А при определенной смелости можно даже выступить на турнире, которые проводятся в клубах с начала 80-х годов. Правда, эти конкурсы - скорее выяснение, кто же является подлинной звездой вечеринки, чем спортивное состязание. Да и соревнуются в основном только москвичи: иногородние танцоры не всегда имеют возможность доехать в Москву.
В 2001 году была создана Московская Федерация Хастла (МФХ), объединившая под своей крышей столичные клубы. За прошедшие годы организовано множество официальных турниров, в которых участвовали пары из разных городов России.
А пока мы просто приглашаем всех присоединиться к тем, кто уже давно танцует хастл. Подробнее об этом танце и МФХ можно узнать на сайте www.mfh.ru.
И еще маленький совет: если Вас хоть немного заинтересовал этот необычный танец, воспользуйтесь советом - посмотрите два замечательных фильма 1977 года: "Roseland" ("Страна Роз") с Кристофером Уокеном (танец пары Floyd Chisholm-Annette Riveria) и "Saturday Night Fever" ("Лихорадка субботней ночи") с Джоном Траволтой (John Travolta). Кстати, именно ролью в этом фильме Джон Траволта заслужил всеобщее уважение любителей танца, и по сей день оставаясь ведущей фигурой в списке лиц, внесших неоценимый вклад в развитие хастла.


Татьяна Степанова


www.vizavidance.narod.ru

Организации >>

Тенденции кухонной мебели в Красноярске
Январь демонстрирует, что цены на квартиры все еще в росте
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Ссылки по теме:
  • Хастл - танец любви
  • И это только начало!
  • Башкирская порода
  • Син и цюань
  • Фокстрот
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Пищевые добавкиКонный спорт