Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Нетрадиционные хобби \\
 
Ароматерапия

Подпись к картинке


Ароматерапия - это применение целебных свойств эфирных масел растений в медицине и косметологии. В настоящее время известно более 3000 эфирномасляничных растений, но для ароматерапии используют лишь около 300 видов, большинство которых относятся к тропическим и субтропическим.


Возникновением своим ароматерапия обязана замечательному свойству организма человека мгновенно реагировать на запахи, которые являются активными биологическими регуляторами. Но эфирные масла действуют не только через дыхательные пути, но и через кожу - каждое из них состоит из сложной комбинации веществ, и после введения в систему кровообращения (при любом методе ароматерапии), молекулы эфирных масел быстро разносятся по всему организму. Они определенным образом взаимодействуют с химическими элементами организма, вызывая изменение деятельности органов или систем в целом во время сеанса ароматерапии.


Оказывается, некоторые компоненты эфирных масел обладают гормоноподобной структурой, что позволяет им вмешиваться в тонкие психофизические функции организма. Это приводит к тому, что сеансы ароматерапии нормализуют настроение, снимают усталость и напряжение, улучшают память и укрепляют сон, и даже пробуждают сексуальное влечение. Кроме этого, все эфирные масла, используемые в ароматерапии, обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами, активно укрепляют защитные силы организма.


Таким образом, оказывая биологическое действие на организм сразу на трех уровнях: молекулярном, нейроэндокринном, психоэмоциональном, ароматерапия позволяет гармонизировать механизмы саморегуляции и восстановить естественные биоритмы человека, привнося в нашу повседневность красоту и магию нежных ароматов. Причем эффективность ароматерапии проверена веками, и имеет минимальную угрозу возникновения побочных эффектов. Действие ароматерапии определяется целым рядом факторов: качеством эфирных масел, их точным подбором в каждом конкретном случае, с учётом индивидуальных особенностей организма и специфики нарушения, и, конечно, методом использования.


Один из самых приятных способов в ароматерапии - ванны - наиболее доступный и эффективный метод профилактики и лечения многих заболеваний. Многочисленные эффекты этой процедуры ароматерапии - седативный, сосудорасширяющий, тонизирующий и обезболивающий, достигается за счет горячей ингаляции с одновременным введением масел через кожу. В зависимости от показаний, могут применяться общие ванны, сидячие и, ванночки для рук и ног. Температура воды не должна превышать температуру тела человека, т.е. 36-37 градусов, а продолжительность - 15 минут. Количество эфирных масел на полную ванну воды - 8 капель, для сидячей (ведро) - 2 капли, а в ванночку для рук и ног нужно добавить 4 капли масел. Поскольку эфирные масла это водонерастворимые субстанции, то, перед добавлением в воду, их растворяют в 100 г. эмульгатора, которым являются кефир, молоко или сливки. Перед принятием ароматерапевтической ванны необходимо помыться, а, закончив процедуру, не ополаскиваться, а промокнуться полотенцем. Для получения большего эффекта можно добавлять в воду эфирные масла в чистом виде, но не более 3-4 капель. В этом случае масла не растворяются в воде, а плавают на поверхности и попадают на кожу при выходе из воды. При таком введении масел достигается высокая эффективность, но чувствительная кожа может отреагировать раздражением. Начинать курс принятия ванн следует с минимального количества капель - обычно не более 4-5, постепенно увеличивая до нужного количества - 10 -13 капель. Курс ароматерапии из ванн обычно продолжается 1,5 месяца, с принятием процедур через день.


Не меньшим лечебным эффектом обладает ароматерапия с использованием эфирных масел в составе массажных кремов. Многие из них стимулируют циркуляцию крови и этим способствующие согреванию, например масла черного перца, имбиря, душицы или розмарина. В холодные месяцы поддерживают устойчивость организма к простуде масла эвкалипта, лаванды, сосны, чайного дерева, тимьяна, ладана, бензоина. Весеннюю вялость снимают освежающие масла фенхеля, герани, грейпфрута, лимона, мандарина и апельсина. Стимулирующие цитрусовые масла еще и поднимают настроение, помогая достичь внутреннего равновесия. Домашняя ароматерапия обычно применяет эфирные масла с помощью испарителя или масляной горелки. Все они действуют по одному и тому же принципу: в сосуд, или приемник, заполненный водой, добавляют капли эфирного масла и нагревают; вода испаряется и освобождает аромат масла. Электрические испарители предпочтительнее, например, в приемных офисов, в больничных палатах или дома для распыления долгое время без постоянного присмотра. Одни электрические испарители развеивают испаряющиеся масла бесшумным вентилятором, в других нагревается керамическое блюдо с маслами. Количество капель масла, используемое в испарителе, зависит от размера комнаты: 2-3 капли для маленькой комнаты и от 6 до 10 - для большой. Чувствительность к запахам со временем снижается, но это не означает, что запах уже полностью испарился или слишком слаб.


Это только самые распространенные способы применения ароматерапии. Индивидуально подобрать лечебные эфирные масла поможет специалист-ароматерапевт. Но начать общее оздоровление можно с нескольких понравившихся эфирных масел, разузнав предварительно об их свойствах и способах применения. Получив базовые знания, можно постепенно расширять их круг, выбирая, любимые и наиболее эффективные для вас.


Помните, что использование эфирных масел в больших дозах и с высокой частотой, иногда может привести к ухудшению самочувствия и головным болям. Так как ароматерапия - это лечебная процедура, то и применять ее следует по мере необходимости, прислушиваясь к своим ощущениям, и отслеживая общее самочувствие. Бесконтрольное длительное применение эфирных снижает эффективность используемого средства. А перерывы от 1 дня до 1 месяца будут только способствовать усилению эффекта ароматерапии. Натуральные эфирные масла не вызывают аллергию. Но при подобной склонности, стоит провести несложный тест: нанести на кожу в область локтевого сгиба несколько капель понравившегося масла, и в течение суток внимательно наблюдать за этим участком кожи и общим состоянием, если аллергическая реакция на эфирное масло не возникла, то можно спокойно использовать его для ароматерапии. Приобретая новый аромат, помните, что срок годности всех эфирных масел до трех лет, за исключением цитрусовых, которые желательно использовать в течение года. Эфирное масло, должно храниться в посуде из темного стекла, т.к. компоненты эфирных масел биологически активны и легко вступают в реакцию с пластмассой, даже крышки должны быть сделаны из специального устойчивого материала. Темное стекло предохраняет их от воздействия солнечного света, в противном случае эфирные масла становятся токсичными. Хранить эфирные масла рекомендуют в сухом месте при постоянной температуре, не допуская резких скачков. Так, если изначально косметика содержалась при комнатной температуре, то не стоит ее убирать в холодильник. На этикетке любого средства для ароматерапии обязательно должно быть указано, что оно содержит 100% натуральные эфирные масла, и должны быть перечислены названия соответствующих масел.


www.topsalons.ru

Эфирное масло Ромашки
Эфирное масло Сандала

Anthemis nobilis, известная как Ромашка благородная, является невысоким европейским растением, произрастающим в сухом климате.

подробнее...

Сандаловое дерево обладает мягким и нежным ароматом. Считается, что он имеет открывающий и основывающий эффект на душу.

подробнее...

Эфирное масло Корицы
Эфирное масло Мяты

Коричное дерево - вечнозеленое растение, произрастающее изначально в Китае и Вьетнаме, сейчас выращивается во многих областях земного шара.

подробнее...

Листья мяты содержат ментол, который помогает усвоению пищи. Аромат мяты, известен также согревающим и охлаждающим действием.

подробнее...

Эфирное масло Розы
Делаем натуральные духи

Будучи "Королевой всех цветов" Роза непременно ассоциируется как символ любви и сострадания. Нежный, сладкий аромат розы вызывает тепло в душе, заживляет наши эмоциональные раны и восстанавливает доверие.

подробнее...

Мода на духи появилась очень давно. Идея ароматизации себя запахом зародилась еще в Древней Индии, где традиционно пользовались различными маслами и смесями для служения в храмах, после служения остатки масел использовал и человек.

подробнее...

Эфирное масло Ели Черной
Эфирное масло Бергамота

Ель черная - растение, произрастающее в Канаде. Обычно растет во влажных, болотистых местах, где может достигать 15 метров в высоту.

подробнее...

Часть растения, используемого для перегонки: Чуть недозрелая корка плода

подробнее...

Эфирное масло Бессмертник
Эфирное масло Мандарина

Бессмертник произрастает в Средиземноморье. Он любит сухой климат, высокогорье и большое количество солнечного света.

подробнее...

Мандарин обладает очень изящным ароматом. Масло Мандарина - полезное тонизирующее вещество, которое может быть особенно полезно для много работающих людей.

подробнее...

Эфирное масло Петитгрейна
Эфирное масло Нероли

Аромат чистого эфирного масла петитгрейн поможет успокоить невры, облегчит нервно-психическое напряжение и подарит успокаевающий сон.

подробнее...

Изящный аромат Нероли - идеален для эмоционально впечатлительных и беспокойных. Он поможет успокоить нервную систему. Эфирное масло Нероли предполагает комфорт, силу, и избавление от умственного и эмоционального перенапряжения и бессонницы.

подробнее...

Эфирное масло Розмарина
Эфирное масло Шотландской Сосны

Розмарин означает "морская роса", так его называют там, где это растение было найдено. Сказано, что Дева Мария, беременная Иисусом, останавившись на отдых, положила свой синий плащ на куст розмарина, полный белых цветов, и все они стали синими, проникнувшись к ней сочувствием.

подробнее...

Это вечнозеленое дерево может вырасти до 40 метров и имеет плоскую крону.

подробнее...

Эфирное масло Ладана
Эфирное масло Лайма

Ладан - возможно один из самых важных ритуальных ароматов. Он был предложен Иисусу волхвами, и упоминается в Библии 22 раза. Он также связан с Божествами Солнца - Богом Ра в Египте, Аполлоном в Греции и Вавилонским Богом Баел.

подробнее...

Лайм использовался в древности для предотвращения цинги. Это маленькое вечнозеленое деревце, дает небольшие горьковатые плоды, похожие на лимон.

подробнее...

Эфирное масло Липового цвета
Эфирное масло Лавра

Ботаническое Название: Tilia vulgaris

подробнее...

Ботаническое Название: Laurus nobilis

подробнее...

Эфирное масло Лаванды
Эфирное масло Лимона

Аромат любви лаванды часто рассматривают как ароматическое "Спасательное Средство", идеальное для мужчины, женщины и детей. Он поможет успокоиться и сбалансировать сильные эмоции, такие как расстройства, раздражительность, возбужденное беспокойство, паника, истерия и бессонница. Он очищает и успокаивает сердце.

подробнее...

Первоначально лимон произрастал в Индии. Это маленькое вечнозеленое дерево теперь распространено также в Южной Европе, Флориде и Калифорнии.

подробнее...

Эфирное масло Можжевельника
Эфирное масло Аниса

Чистый аромат можжевельника оказывает стимулирующее и восстанавливающее действие на нервы. Он очищает атмосферу и поддерживает дух.

подробнее...

Возможное Использование: Бронхит, простуды, кашли, метеоризм, грипп, боль в мышцах, ревматизм.

подробнее...

Чем должен пахнуть дом
Подушка с травами

Самый простой и легкий способ быстро активизировать силы природы в доме - это наполнить наше жилище запахом. Аромат вашего дома всегда должен быть приятным. Это главная составляющая комфорта. От того, как пахнет в помещении, зависит наше отношение к этому месту и его обитателям. Согласитесь, если в доме, грубо говоря, воняет, вряд ли вам захочется в него вернуться.

подробнее...

Мы давно уже оторвались от природы, перебравшись в город, в комфортную, благоустроенную жизнь. Но за это расплачиваемся бешеным ритмом жизни и как следствие, переутомлением, стрессами, бессонницей, депрессией. Особенно это ощущается жарким летом, когда душа просит отдыха, а душный пыльный город, где каждый сантиметр закатан в асфальт, отравляет все живое всевозможными выхлопами.

подробнее...

Уход за кожей с помощью эфирных масел
Ароматерапия поможет от усталости

Кожа нуждается в регулярном уходе. Доставьте себе удовольствие с помощью приятных и полезных для кожи эфирных масел.

подробнее...

Вчера я наконец-то поняла к чему может привести целый день, проведенный возле компьютера. Обычно я работаю за компьютером урывками между другими делами, а вот вчера провела за ним целый день. В итоге разболелось под лопаткой от неудобной позы. Хорошо, что эфирные масла всегда под рукой.

подробнее...

Эфирное масло пачули
Ароматерапия и душевное равновесие

Восточный смолянистый аромат пачули ещё в древности оценили купцы и караванщики. Они использовали его для защиты дорогих тканей от моли. В Индонезии же сухими листьями дерева пачули местные жители лечили раны и порезы. Сейчас ученые знают, что эфирное масло пачули - это сильнейшее бактерицидное и противовоспалительное средство. Его используют и для лечения грибковых заболеваний кожи, и для повышения либидо, и даже для привлечения денег.

подробнее...

Ароматические масла поддерживают не только физическое, но и душевное здоровье: приводят наши чувства в равновесие, поддерживают и закрепляют его. Регулярно пользуясь эфирными маслами, вы заметите, как возрастет ваша энергия и улучшится самочувствие. При таком положительном настрое вы будете намного меньше подвержены болезням.

подробнее...

Масло чайного дерева
Запахи афродизиаки для мужчин и женщин

Чайное дерево - масло-воин, который доблестно поражает целую армию бактерий, вирусов и паразитов. Это масло, исцеляя сначала физическое тело, раскрывает силу внутренней энергии и приводит в гармонию духовное начало.

подробнее...

Что такое афродизиак? Большинство увиденных нами сайтов утверждает, что афродизиак - это запах, усиливающий сексуальную привлекательность человека, но это не верно. И вообще говорить об афродизиаках, мужских или женских, как о методах усиления потенции, не стоит, потому что афродизиак как таковой есть средство, которое стимулирует активность организма, придает ему дополнительный тонус.

подробнее...

Масло апельсина сладкого
Эфирное масло Мануки

Аромат легкий и цитрусовый. Аромат сладкого апельсина стимулирует нервную систему, способствует улучшению зрения, регулирует углеводный и жировой обмен. Сладкий аромат снижает аппетит, таким образом масло способствует снижению веса. Масло сладкого апельсина выводит токсины из организма и повышает сопротивляемость организма стрессовым ситуациям. Снимает депрессию и сильную усталость, повышает работоспособность. Эффективно в борьбе с целлюлитом!

подробнее...

Манука - одно из самых молодых поступлений в книгах по ароматерапии, поскольку использоваться оно начало сравнительно недавно. Тем не менее, его лекарственные свойства были известны издавна коренному населению Новой Зеландии.

подробнее...

Массажные смеси
Эфирное масло Амириса

Массажная смесь от бессоницы: - 5 капель масла ванили, - 5 капель лавандового масла, - 3 капли масла лимона, - 15 мл масла сладкого миндаля

подробнее...

Возможное Использование: Парфюмерия/отдушивание. Может использоваться как фиксатор. Также обладает антисептическими и успокаивающими свойствами.

подробнее...

Эфирное масло Жасмина
Эфирное масло Базилика

Рожденный в Персии и Кашмире, воспетый арабскими поэтами, которые использовали его как символ любви и духовной тоски. Также связанный с историей Богини Луны - Жасмин, выращиваемый по всей длине Нила, символизирующий Исиду, египетскую Богиню-Мать, которая хранила тайны плодородия, магии и оживления. Ей приписывают зачинание обычая супружеского брака

подробнее...

Базилик особо ценится в аюрведической медицине благодаря способности усилить сострадание, увеличить веру и подарить ясность. Базилик очищает пазухи, стимулирует усвоение и стимулирует кровообращение, особенно в системе органов дыхания.

подробнее...

Эфирное масло Кедра
Эфирное масло кипариса

Аромат кедра силен и жизнеутверждающ! Он дает чувство духовной мудрости и стойкости к невзгодам. Эфирное масло Кедра передает нам свойства дерева - незыблемую прочность во времена кризиса. Он поможет успокоить нервы, чувство беспокойства и состояние психоза.

подробнее...

О кипарисе сложено много легенд. Древнеримский поэт Публий Овидий Назон рассказывает, что прекрасный юноша Кипарис на охоте по ошибке убил своего друга оленя. Обратился он с мольбой к богу Апполону, чтобы тот превратил его в красивое вечнозеленое дерево, дабы "вечное время скорбеть". Согласно крымской легенде, Кипариса - прекрасная девушка, которая ждала своего возлюбленного из дальнего плавания. А когда узнала о его гибели, воздела руки к небу да так и осталась стоять, превратившись в дерево скорби, стройный кипарис.

подробнее...

Эфирное масло Ванили
Эфирное масло Иссопа

Богатый, теплый и интригующий запах ванили может считаться как мужским, так и женским. Растение Ваниль - это орхидея.

подробнее...

Иссоп помогает при ангине, он может уменьшить бронхиальные спазмы, и таким образом может быть полезен при приступах астмы.

подробнее...

Эфирное масло Герани
Эфирное масло Ветивера

Герань - душистое растение рода многолетних трав семейства гераниевых. Науке известно около 500 видов герани, растение любит умеренный климат.

подробнее...

Богатый землистый запах Ветивера часто называют - Масло Спокойствия. Эфирное масло ветивера имеет способность охладить и поддерживать тело, ум и дух. Оно действует успокаивающе в состоянии умственного истощения и восстанавливает благосостояние.

подробнее...

Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`