Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Садоводство \\
 
Гортензия крупнолистная

Подпись к картинке

Русское название: Гортензия крупнолистная, Гортензия садовая


Латинское название: Hydrangea macrophylla


К роду Гортензия (Hydrangea) относится более 30 видов, произрастающих в природе на территории Юго-Восточной Азии, Южной и Северной Америки. В своем большинстве гортензии - кустарники или небольшие деревья, сбрасывающие листву на зиму. Их листья имеют относительно большой размер и пильчатые края; цветки гортензий собранными в соцветия обильными, практически без запаха и могут быть мелкими плодоносящими,с плодами в центре соцветия, и бесплодными - более крупными, с 4-5 чашелистиками в форме лепестков.


Наибольшее распространение в садоводстве и ландшафтном дизайне получили такие виды гортензий как: гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata), гортензия древовидная (Hydrangea arborescens), пекинская гортензия (Hydrangea pekinensis), гортензия Бретшнейдера (Hydrangea bretschneideri), гортензия черешковая, или лазящая (Hydrangea petiolaris, Hydrangea scandens), гортензия пепельная, или серая (Hydrangea cinerea). Однако самой известной является гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla), о которой мы и хотим рассказать.


Гортензия крупнолистная, или садовая - красивый декоративный кустарник с огромными яркими соцветиями, до недавнего времени использовавшийся в основном, как растение комнатной культуры. Благодаря глобальному потеплению климата и развивающейся агротехнике, все чаще встречается в открытом грунте средней полосы, а также произрастает на Черноморском побережье, городах крайнего юга России. В настоящее время гортензия славится своим широчайшим выбором современных более морозостойких сортов и окраски.


Крупные ярко-зеленые листья гортензии крупнолистной имеют овальную (яйцевидную) форму, волнистые или зазубрены по краям. Цветки гортензии сформированы в шарообразные соцветия или метелки, в центре которых расположены мелкие плодоносящие цветки, обрамляющиеся по краям крупными четырехлистниками. Окрас цветков гортензии варьируется от бело-кремового и розового - до лилового, красного, сиреневого и даже ярко-малинового. Палитра каждого цветка состоит из двух основных цветов или их переходных оттенков, и зависит от кислотности почвы. Каждый куст гортензии крупнолистной во время ее цветения с июля по первые заморозки, украшают от 15 до 20 соцветий.


Выносливую малотребовательную гортензию, легко выращивать на открытом участке, обеспечив ей надлежащий уход, влагопроницаемость почвы и регулярное мульчирование грубыми органическими материалами (стружкой, хвоей, листовым перегноем). Почву и корни влаголюбивого растения необходимо постоянно содержать в увлажненном состоянии. Крупнолистная гортензия быстро растет, легко переносит небольшие затемнения, теплолюбива. Однако при достаточно серьезном укрытии, растения успешно зимуют и в жаркое лето роскошно цветут. Основным условием хорошей зимовки крупнолистной гортензии является пониженная влажность, что обеспечивается высадкой растений на возвышенных местах участка.


В холодный период времени гортензия размножается одеревеневшими черенками, а весной и летом - верхушками молодых побегов.


Важной и достаточно несложной деталью ухода за крупнолистной гортензией, является грамотная и своевременная обрезка растения. До начала активной вегетации, старые соцветия молодых гортензий обрезают по первую пару здоровых и сильных почек, а у взрослых растений, во избежание излишнего загустения, под корень удаляют несколько слабых, неплотно расположенных веток.


На садовом участке гортензию высаживают как кустарники второго плана, её используют в составе миксбордеров, а также удачно размещают во всевозможных контейнерах и кадках, которые легко перемещаются по всему участку. В современном садоводстве, это одно из редких декоративных растений, украшающих сад своим цветением до самой осени.


www.vipsad.com

Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Ссылки по теме:
  • Гортензия крупнолистная
  • Магнолия Суланжа
  • Можжевельник сибирский
  • Гуава
  • Фикус Бенджамина
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Автоспорт 4х4Решающий удар