Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\
 
Сталкинг

Подпись к картинке

Любое, даже самое популярное и экстремальное хобби со временем может поднадоесть, и душе, вечно ищущей приключений, непременно захочется попробовать что-то новенькое. Или усовершенствованное старенькое. Таким примером является индустриальный туризм.


С туризмом обычнопривычным он роднится двумя вещами: А не пойти ли нам к одному очень интересному месту и пакованием рюкзака. Далее пути расходятся. Что это такое и с чем его едят? Индустриальный туризм, или сталкинг вид туризма, где целью посещения выступают различные антропогенные объекты (города-призраки, заброшенные промзоны, подземные коммуникации, прочие недострои). Ключевым понятием является слово заброшенные , то есть то, что по каким-то причинам оказалось недостроенное, оставлено людьми и в данный момент стоит и медленно умирает ржавой и пыльной смертью. И вот индустриальщик, или как их называют сталкер, вооружившись фотоаппаратом и фонариком, направляется к такому месту, делает тонну снимков, карабкаясь по железобетонным перекладинам, блуждая в темном затхлом подвале и восхищенно застревая в зале бывшего, к примеру, мукомольного завода. Казалось бы, что может быть интересного в разглядывании кирпича да хлама? И зачем кадры переводить, снимая развалившиеся стены? Многое!


Каждое здание хранит свои тайны, свою непередаваемую атмосферу, историю. Все рукотворные объекты можно разделить на два типа: замерзшие в процессе постройки и бывшие в людском пользовании. Если бродя по первым, гадаешь что для чего предназначалось, то, заходя, во вторые будто переносишься в другой мир. При этом экстрима хоть отбавляй. Во-первых, это угроза внезапного обрушения потолка, пола, стен. Во-вторых, встреча с обитателями заброшки, разбег от бомжей до охраны. В третьих, некоторые объекты могут быть достаточно удалены от ближайшего человеческого поселения, поэтому сама дорога уже превращается в экстрим. Здесь важно упомянуть о том, что снаряжение сталкера нередко включает в себя простейшие средства самообороны, несколько пар перчаток, респиратор, камуфляж, каску, веревку, сухпаек, карту, а если далеко и надолго уходят, так еще и спальник с карематом (да-да, а вы что думали, одними фонариком и фотоаппаратом ограничимся?). Желательно весьма и весьма иметь еще хорошую физическую подготовку: бегать, прыгать, лазить, подтягиваться и равновесие держать.


Эта одна сторона медали. Другая заключается в том, что удовольствие фотографировать и проникать на различные объекты является административно наказуемым. И штраф могут выписать, и в милицию отправить. Кроме того, если лез с товарищем, и товарищ упал и поломался тут уже может и до уголовного кодекса дойти. Бывалые люди, однако, с такими проблемами сталкиваются редко. Опыт штука ценная, как говорится. В индустриальные экспедиции ходят слаженной немногочисленной командой. В рюкзаке только самое необходимое, и никто в здравом уме не гуляет по горелым доскам и не ломится к атомным электростанциям. Весь смак в тихом, безмолвном изучении груды старых книг, рассыпанных гаек болтиков и фотографировании полутемных коридоров. Нередко некоторые места получают народные названия, например, Призрак коммунизма или Корпорация Амбрелла и обрастают кучей разнообразных баек. Действительно, порой, заходя в какой нибудь мрачный корпус, ощущаешь холодок по спине вдруг что страшное найдешь? Или кто страшный сейчас выпрыгнет? Сталкеры вообще достаточно забавные, смекалистые, особенно когда надо найти или сделать залаз, безбашенные люди. Они потому и выбрали для себя такой способ проводить время. Что внутри них живет очень любопытный ребенок, который все время стремится залезть куда повыше-поглубже, потемней и загадочней.


Сегодня уже вполне оформилось течение особых туристов появился свой сталкерский слэнг (чего только стоят словечки чоповец, заброс, саркофаг, Зона!), внешний вид (камуфляж, берцы, рюкзак вот мои документы!), на просторах интернета чаще стали встречаться тематические сайты с картами и описаниями, есть даже Кодекс сталкера:


1. Всё разнообразие мест на которые ходим называем Объектами. Объекты бывают разные.Заброшенные военные базы,катакомбы,бункеры,руины замков или города призраки. Сталкер (проводник, англ.) - человек, способный без ущерба для своего здоровья и жизни длительно находится в таких местах.


2. Сталкер - гость. Сталкер объекты не изменяет. Не ломает, не жгет, не разбивает,не оставляет следов своего прибывания.


3. То, что находится на объекте - принадлежит объекту,создаёт его атмосферу. Сталкер не берёт ничего ради своей выгоды, лишь изредка, на память. Сталкер не притащит домой предметы, которые могут причинить вред родным и близким. Лучшие сувениры сталкера - фотографии.


4. Если на Объект пришли строители - Объект в этом месте для сталкера перестает существовать.


5. Объекты любят тишину. Сталкер без причины не шумит.


6. Сталкер никогда не рискует. Делает всё наверняка. Если в конечных результатах деятельности сталкера есть неопределенность - это не сталкер, а искатель приключений на свою..голову.


7. Сталкер не тащит на объект случайных людей.


8. Сталкер понимает, что на объекте можно встретить реально опасные вещи - радиацию, яды, газы, ненадёжные конструкции, биологическую угрозу. Сталкер должен уметь распознать опасности и избежать их.


9. Сталкер - сталкеру брат. При встрече на Зоне сталкеров из разных групп не должно быть необоснованного конфликта - объекты не принадлежат никому - значит они принадлежат всем.


Кодекс сталкера не исключает, а дополняет общие для всех нормальных людей правила морали, здравого смысла, здорового патриотизма и т.д. Но это уже другая история. Так что если теперь встретите ребят в камуфляже, карабкающихся по стене дряхлого заводика с фотоаппаратом знайте, это не мародеры какие-то, а товарищи сталкеры.


www.multimanet.ru

Организации >>

Ссылки по теме:
  • Сталкинг
  • Игрушки
  • Мягкие игрушки из ткани и меха
  • Метко стрелять или быстро бегать
  • Эфирное масло Розы
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Решающий ударFootbag