Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Садоводство \\
 
Садовая дорожка

Подпись к картинке

Дорожки - важный элемент в ландшафтном дизайне любого садового проекта, поэтому о них нужно подумать заранее. Они не только обеспечивают доступ от одного участка к другому, они задают стиль, существенно влияющий на внешний вид всего сада.


Дорожки четко направлены и предполагают передвижение в границах сада. Прямая и узкая дорожка словно манит нас вперед. Плавно изгибающаяся, наоборот, приглашает идущего остановиться на каждом повороте, чтобы оценить окружающие красоты. Вы можете использовать для мощения садовой дорожки два контрастных материала, создать спиральную мозаику на полпути вниз по тропинке. В итоге получите вполне интересный эффект и элемент, притягивающий внимание.


Выбор стиля
Стиль дорожки должен соответствовать дизайну всего сада. Хорошо смотрится повтор темы мощения, используемого в другом месте в саду, это объединит различные элементы. В формальном саду, например, прямая дорожка, проложенная в традиционном стиле, подчеркнет геометрические формы, используемые на участке. Однако если вы хотите, чтобы дорожки были необычными, попробуйте скомбинировать два или больше плоских материала для покрытия разных размеров и цветов.


В сельском саду дорожка может просто блуждать между садовыми украшениями. Используйте сыпучие материалы, например, гравий или деревянную мульчу, которые легко насыпать на изгибах, или выложите маленькие кирпичики или плитки самым естественным образом. Не волнуйтесь, если растения разрастаются и скрывают границы дорожки. В трещины на участках, по которым редко ходят, можно высадить жесткие ароматические растения.


Создание иллюзий в ландшафтном дизайне


Прямая традиционная дорожка, проложенная непосредственно вглубь сада, заставит небольшой участок казаться еще меньшим. Чтобы нивелировать этот эффект в проекте сада, измените направление, например, сделайте зигзаг или создайте иллюзию глубины, сужая дорожку по мере удаления от дома. Другая уловка - используйте диагональные дорожки, которые прорезают сад, заставляя его казаться больше. Или можно позволить дорожке исчезнуть из виду за садовой скульптурой, а когда она вновь появится, сделайте ее визуально другой, изменяя материал, которым она вымощена, или ее ширину.


Выбор материалов для строительства дорожки в саду
Предполагаемая частота и тип использования дорожки влияют на материалы и способ строительства. Если дорожке предстоит выносить тяжелый вес, ее основа должна быть более глубокой, а материал прочным. Если по дорожке будут ходить только изредка, просто уложите плиты или другие материалы на выровненную землю.


Для практичной дорожки, которую можно использовать при любой погоде, выберите кирпич, блоки или бетонные плиты (последние бывают разных размеров, форм и отделки). В проекте естественного сада, чтобы смягчить внешний вид трудно укладываемых материалов, их можно объединить с рассыпным гравием или галькой. Состоящие из одного гравия дорожки - удачный вариант для многих садов, потому что его очень легко укладывать. Тем не менее имейте в виду, что по одной гальке ходить неудобно, она годится только для второстепенной дорожки. Другой вариант для редко используемой тропинки - травяное покрытие.


Привлекательна древесина, и ее можно класть, создавая как формальный, так и естественный эффекты. Дерево достаточно легко укладывается - оно привлекает своим разнообразием, а потому используется для любой обстановки. Его также можно красить, что дополняет или создает контраст с окружающей средой. Поскольку грубо распиленные доски образуют щепки, а наструганная древесина или деревянные блоки становятся скользкими от влаги или обмерзают на морозе, их следует закрыть проволочной сеткой. В качестве альтернативы используйте специально подготовленную декоративную древесину, которая не поражается гнилью и имеет рифленую поверхность, что делает ее нескользкой.


www.vipsad.com

Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Ссылки по теме:
  • Садовая дорожка
  • Климат вашего сада
  • Стили рестлинга
  • Элемент "кольцо в кольце"
  • Водный старт
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СквошБрейкданс