Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Социальные танцы \\ Сальса \\
 
Стили сальсы

В мире сальса делится на два вида и пять основных подвидов:
1."Круговая" сальса, в нее входят два подвида кубинская сальса или сальса касино и колумбийская сальса.


2."Линейная" сальса или сальса Cross body style. К ней относится сальса Л.А., Н.Й. и Пуэрто-Рико.


3.Отдельным видом в связи с огромной популярностью некоторые выносят руэда де касино.


Сальса Лос Анджелес.
Современный стиль сальсы Л.А. создан примерно в 90-х годах в г. Лос Анджелес танцевальной компанией "Salsabrava" и ее основателями Луисом Вазкезом, Джоби Вазкез и двумя братьями Луиса - Франциско и Джонни. Базовый шаг этого стиля танцуется на самую сильную долю музыки - на счет 1, геометрический рисунок стиля линейный основан на движении cross body lead (перевод партнерши по линии), для сальса Л.А. характерен быстрый и динамичный темп, много быстрых комбинаций, меньше импровизированных соло, но много женского и мужского стиля. Танец направлен на скорость и четкость исполнения, характерно использование акробатических элементов, демонстрирующих и подчеркивающих мастерство танцующей пары.


Сальса Нью Йорк.
Стиль создан в Нью Йорке кубинскими эмигрантами на основе кубинского сона (традиционной кубинской музыки и танца являющегося прородителем сальсы). Базовый шаг начинается с шага на месте на 1 и на слабую долю музыки - на счет 2 партнеры шагают назад. Считается, что так как партнерша начинает с шага вперед, то этот стиль создан, чтобы показать партнершу во всей своей красоте, поэтому в нем очень много движений, где партнерша как бы элегантно дефелирует мимо партнера. Геометрический рисунок стиля - линейный, быстрый и динамичный темп, но в тоже время мягкое и деликатное ведение, фигуры делаются короткими импульсами. Характерно наличие сольных композиций, пауз и деликатных акцентов по музыке. В меньшей степени используются акробатические элементы. С виду напоминает "кошачий", мягкий стиль танцевания.


Сальса Пуэрто-Рико.
Сохраняет все особенности сальса Нью Йорк, но характерным отличием о него является то, что девушки шагают на 2 не вперед, а назад. Отсюда происходят некоторые особенности в ведении и исполнении различных фигур.


Сальса Касино.
Стиль основан на традиционной кубинской музыке и танцах сон и гуарача. Базовый шаг начинается на сильную долю музыки, на счет 1. Геометрический рисунок танца - круговой, центром круга как правило является партнер вокруг которого вращается партнерша. Характерной особенностью кубинского стиля являются узлы (сложные фигуры руками) и финты (обманные движения руками). Руки партнера и партнерши очень редко разрываются, поэтому в касино почти отсутствует armstyling (женские движения руками). Очень много музыкальной импровизации. Во многих странах танцуя касино используют так называемый теп (короткий и легкий удар носком или пяткой ноги по полу) на счет 4 и 8.


На сегодняшний день в результате развития кубинской музыки и смешения ее с различными музыкальными направлениями (хип-хопом, реггетоном, ча-ча-ча, румбой) возникло новое музыкальное направление - тимба, для которого характерно множество музыкальных инструментов с ведущими партиями и очень быстрый темп с частой сменой ритма. Соответственно и современный стиль касино активно использует при танцевании элементы других танцев - реггетона, румбы, ча-ча-ча , мамбо и характерен очень быстрым и динамичным танцеванием. В Майами также стал очень популярный Майами стиль - это смесь кубинской сальсы и элементов и фигур стиля Лос Анджелес, который танцуется по кругу как и сальса касино.


Сальса Колумбия.
Геометрический рисунок стиля круговой как и в сальса касино, характерным отличием от касино является наличие footwork, который исполняется очень быстро, используя межтактовые доли. Для партнерш характерной особенностью является очень много движений тазобедренной части (menear).


Руэда де касино.
Геометрический рисунок танца круговой при участии двух или большего количества пар. Все фигуры исполняются синхронно по команде лидера или певца (cantador). Руэда чем-то напоминает хоровод, но танцуется парами с частой сменой партнеров и партнерш. Для руэды характерны фигуры основанные на узлах с очень четким и аккуратным выходом, не отпуская при этом рук партнерши до моменты обмена парами. Партнеры передают партнерш по кругу и импровизируют по музыке. Сейчас на Кубе получила распространение руэда де касино так называемого нового стиля, для которой характерно перестройка из круга в линию в рамках танцевания руэды, формирование нескольких кругов руэды либо рядом, либо один внутри другого и так называемые dua- элементы которые танцуют в рамках руэды по две пары, которые после окончания фигуры снова возвращаются в общий круг, а также использование акробатических элементов. Также для современной фигуры характерна более частая смена партеров и партнерш, так за время исполнения одной фигуры партнеры и партнерши могут смениться несколько раз. Оценивают руэду единой оценкой за всех участников.


Характер сальса Л.А.: более резкий и энергичный стиль танцевания, характерен четкими и резкими выпадами и акцентами, танцевание динамичное, много акробатических элементов, линейное ведение.


Характер сальса Н.Й.: более мягкое "кошачье" танцевание, характеризующиеся более плавными (по сравнению с Л.А.) движениями, мягким ведением, много движений корпусом, движения более протяжные и плавные, линейное ведение.


Характер сальса касино: множество фигур, почти полное отсутствие armstyling (работа рук) у партерши, круговое движение.


Для всех стилей характерно наличие сложных фигур, акробатических элементов, footwork и импровизационность.


Стилевые особенности как критерий оценки. При оценивании пар необходимо обращать внимание на


- взаимодействие в паре (ведение-следование)
- наличие женской и мужской стилистики (работа рук и корпуса)
- наличие footwork (работа ног)
- наличие сольного танцевания (solo\ shines), особенно в показательных или конкурсных выступлениях
- наличие акробатических элементов
Сложность композиции и ее влияние на судейскую оценку.


Сальса, как правило, это танец-импровизация, т.е. партнер может комбинировать и придумывать движения по ходу танца, а партнерша должна уметь правильно следовать и исполнить задуманное партнером. В конкурсной программе естественно могут участвовать подготовленные композиции и тогда более высокая сложность и правильность их исполнения ведет к более высокой судейской оценке. Сложная композиция должна включать в себя элементы styling (мужской и женский стиль), footwork, акробатические элементы и сложные "узлы" руками. Неплохой вариант оценки подготовленной композиции может быть, если танцоры танцуют свою домашнюю заготовку под музыку организаторов. Тогда оценивается не только сложность композиции, но и умение танцоров слушать и реагировать на незнакомую музыку. Эмоциональный окрас танца сальса, рекомендации по костюмам. Как и все латиноамериканские танцы сальса - это зажигательный сексуальный танец, раскрывающий отношения между мужчиной и женщиной, в котором партнерша соблазняет партнера, а партнер ее завоевывает. Танец чувственный и эмоционально наполненный.


Рекомендации по костюмам: для девушек - платья или юбки средней или короткой длины (чтобы были видны движения ног на footwork), желательно клеш, так как он эффектно подчеркивает движения партнерши при поворотах, верх без широких рукавов, чтобы не мешать партнеру правильно ее вести, волосы собраны.


Для ребят - брюки не обтягивающие ног, чтобы можно было делать различные акробатические движения без стеснения в ногах и рубашки без широких рукавов.


Источник:http://www.dancemania.kiev.ua

Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Ссылки по теме:
  • Стили сальсы
  • Сальса
  • Cогревающая сальса из манго и граната
  • Основы: игровая стойка, хват
  • Разрыв вращательной манжеты плеча
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      КерлингКладоискательство