Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Дайвинг \\ Это интересно \\
 
Дайвинг на Гаваях

Гавайи - это одно из самых замечательных и удивительных мест на планете. Природа и цивилизация достигли гармонии в этом штате США: большинство людей говорит там на английском языке, в ходу американские доллары, сотовые телефоны работают на все сто процентов, фешенебельные отели и рестораны ждут посетителей; при этом пляжи сохраняют чистоту и на них можно найти уединенные уголки, леса на склонах гор буйствуют зеленью и напоказ выставляют десятиообхватные стволы четырехсотлетней давности, на небольших островках недалеко от берега стаи птиц высиживают птенцов.


0

Но, кроме всего этого, нельзя забывать об уникальном расположении и происхождении Гавайев - вулканические острова в центре Тихого океана. Теплые прозрачные воды прямо-таки гипнотизируют дайверов: там они с утра до вечера могут плавать в вулканических пещерах, исследовать затонувшие корабли, охотиться на экзотических рыб. Правда, гавайскую национальную рыбу Хумухумунукунукуапуаа - символ островов - лучше не обижать. По преданиям древних гавайцев, рыба эта волшебная, и увидевшим ее приносит счастье.


Как добраться Много местных (Hawaiian Airlines, AIT, Aloha Airlines) и несколько международных авиакомпаний (Delta) oрганизуют перелеты до Гонолулу на острове Оаху, Каилуа-Кона на Биг Айленде и в несколько городов на Мауи. Мы советуем заранее забронировать билеты, так как все рейсы на Гавайи очень популярны. Цены на билеты зависят от авиакомпании и от своевременности заказа (чем раньше - тем дешевле). 'Гавайские авиалинии' ('Hawaiian airlines') и 'Алоха' ('Aloha airlines') так же обеспечат и свободное перемещение между островами. На этих авиалиниях места обычно не бронируются заранее: путешественники просто покупают билеты и занимают свободные кресла. Перелет от одного острова до другого занимает в среднем 45 минут. Цена билета в оба конца - от 50 до 100 долларов.


Документы Гавайские острова являются территорией США, так что гражданам России необходимо оформить визу. Местные власти практически полностью запретили ввоз и вывоз животных и растений, потому что более, чем 90% флоры и фауны островов уникальны. Установленные правила соблюдаются очень строго, и весь багаж тщательно досматривается. Ограничения распространяются и на некоторые виды фруктов, растений, почвы.


БИГ АЙЛЕНД (Big Island)
0


Все Гавайские острова (а их в архипелаге около 40), отличаются друг от друга. Остров Гавайи, или Биг Айленд, самый большой, самый высокий и самый 'вулканический' из всех остальных своих братьев. Две вершины гор Мауна Кеа и Мауна Лоа поднимаются прямо со дна океана и высота одной из них (Мауна Кеа) от основания до вершины составляет 10 километров 204 метра и 4 километра 30 метров над уровнем океана. Все пять элементов можно найти на этом острове - огонь (вулканы), лед (заснеженные вершины), вода (океан), земля (одна из самых высоких гор в мире), и, конечно, чистейший воздух.


ДайвингЛучше всего заниматься дайвингом недалеко от центральной части западного побережья, которая известна как Кона Кост (Kona Coast), и большинство дайв-центров располагаются в городе Каилуа-Кона.


Места для дайвинга
Согласно опросам дайверов, самыми популярными местами на Биг Айленде были признаны 'Пещера угря', 'Черепашья нора' и всемирно известное место 'Ночные встречи с мантой'. Манты здесь очень предсказуемы, то есть это лучшее место в мире, где можно их увидеть в определенных местах. Однако, не забывайте, что это ночные погружения, так что не забудьте взять с собой фонарь.


Лучшее место для:
Тех, кто ищет встреч с величественными мантами и морскими черепахами.


Впечатления
Дайверы, побывавшие на Биг Айленде, отмечают чистоту и прозрачность воды, а следовательно и хорошую видимость, благодаря которой со всеми нюансами можно рассмотреть красивые кораллы, животных и рыб, смело крутящихся около людей. При этом в одном и том же месте можно погружаться как на небольшую глубину, так и на десятки метров.


КАУАИ
0


Из четырех самых посещаемых Гавайских островов, Кауаи - самый маленький. На нем совершенно не развита промышленность и туристов там немного. Оживленность Гонолулу компенсируется на этом острове нетронутой красотой дикой природы и ощущением атмосферы 'настоящих Гавайев'. На Кауаи находятся центры дайвинга, в которых можно купить туры на погружение как у берегов Кауаи, так и у близлежащего необитаемого острова Нииаху. Кроме дайвинга Кауаи может предложить восхождение на величественные хребты побережья На Пали и каякинг на реках, текущих с вершины вулкана Ваиалеале.


Дайвинг
Большую часть года дайверы погружаются у южного побережья острова, однако выбирает место для дайвинга на Кауаи скорее погода, нежели человек. Шторма, которые подходят к острову с северной стороны, летом утихомириваются, позволяя дайверам исследовать места, к которым зимой, весной и осенью просто не подобраться. Базы, с которых отправляются дайв-туры, постоянно меняют свое местоположение в зависимости от сезона, так что перед тем, как планировать погружение, надо выяснить место, откуда отправляются катера. Дайвинг у всех побережий Кауаи одинаково замечателен, а на Ниихау иногда можно обнаружить то, чего не встретишь нигде в мире.


Лучшее место для:
Опытных дайверов, ищущих места, где ни разу не ступала ласта другого дайвера. Кроме того, для тех, кто любит нежную романтику Гавайев в ее первозданном виде.


Места для дайвинга
Среди дайверов признание нашли 'Пещеры Шератон', в которых трубы из лавы уходят на глубину до 20 метров. В них плавают гавайская 'Турецкая рыбка', несколько разновидностей лобстеров, морские угри. Погружение на затонувший 135-метровый 'Люкенбах' можно совершить с берега. У Ниихау ныряют в лавовые пещеры, заросшие коралловыми садами и населенные акулами.


Впечатления
Те, кто побывали на Кауаи и лично ныряли в его прибрежных водах, говорят, что это место замечательно для всех типов дайвинга: как для простых туристических подводных прогулок, так и для глубоководных погружений. Да, здесь не такое буйство красок, как на Карибских островах, но зато в теплой воде около Кауаи плавают гигантские морские черепахи, забавные тропические рыбки. Кроме того, на Кауаи легко можно совмещать дайвинг с 'наземной' деятельностью: природа на этом острове впечатляет своей величественностью и девственной чистотой.


Джекс


Ссылки по теме:
  • Дайвинг на Гаваях
  • Это интересно
  • Экспедиция на массив Монте Канин
  • Английские обозначения яхтенных терминов
  • Соревнования
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Витамины С и Е очень полезныКрылья ангела