Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Вейкбординг \\ Это интересно \\
 
С чего начинается вейкборд и как к нему подобраться

0

Доска


Длина доски (см)Вес райдера (кг)
12520-60
13450-80
13760+
14270+
14680+

Размер крепления Размер ноги (Europe)
XS33.5-36
S36-38
M39-42
L42.5-45
XL45-47.5
XXL48+
Очень важно выбрать доску, которая соответствует уровню вашего мастерства. Длина и форма во многом будут определять стиль вашего катания. Так же, как и в других "досочных" видах спорта, существует множество типов досок. Чем доска уже, тем лучше она режет дуги, быстрее и сильнее разгоняется. С другой стороны, чем доска шире, тем сильнее ее подбрасывает с волны. Длина доски определяется исходя из веса райдера. Выпускаются вейкборды длиной от 120см до 147см. По днищу доски проходят продольные каналы, они поглощают энергию удара при приземлении, делая его более мягким и способствуют устойчивости.






Также следует обратить внимание на прогиб доски (rocker). Большой прогиб обеспечивает мягкое приземление и хорошую управляемость. Доска с маленьким прогибом лучше разгоняется, позволяя вам подходить к волне на бешеной скорости и прыгать действительно далеко. Что выбрать? Все зависит от стиля вашего катания.


Крепления
В настоящее время существует два основных типа креплений для вейкборда. Сандалии - это крепления универсального размера, которые регулируются почти под любой размер ноги, легко снимаются и одеваются даже без воды. Часто они не имеют задника и не очень хорошо держат ногу. Если у вас вейкбордом увлекается вся семья, с помощью одной пары таких креплений можно здорово сэкономить на снаряжении.


Если же вы решили заниматься серьезно, вам нужны крепления типа "ботинок", правильно подобранные по размеру ноги. Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при выборе креплений:


0

Крепление должно хорошо облегать лодыжку, это уменьшит вероятность повреждения ноги.
A: Основание крепления должно быть изготовлено из материала, который хорошо поглощает энергию удара, защищая пятку и носок от ушибов.
B: Нет ничего хуже, чем сидя на пирсе, пытаться влезть в крепление, когда все уже уехали кататься. Петля на заднике крепления - это эквивалент обычного совка для обуви. Она значительно облегчает доступ ноги в крепление.
C: Убедитесь, что крепежные пластины сделаны из хорошего металла и не гнутся.








Плавники
Плавники определяют поведение вейкборда на воде. Для новичков подойдут большие, глубокие плавники. Они придают доске стабильность и легкость в управлении. Более опытные райдеры предпочитают плавники высотой 4см и меньше, которые позволяют агрессивно подрезать волну. В большинстве случаев плавники на доске можно менять, подбирая оптимальный вариант.


Жилет
Несмотря на то, что кругом вода, катаясь на вейкборде всегда есть возможность получить серьезные повреждения. Жилет существенно снижает вероятность травмы. Он должен быть легким и не лишать вас маневренности при выполнении сложных трюков.


Фал и рукоятка
Фал - это "линия жизни", соединяющая райдера с катером. При больших прыжках важно удержать рукоятку фала до приземления. Если это не удалось - вам придется несладко. Удар об воду на полной скорости быстро смоет улыбку с вашего лица.


Важно правильно установить длину фала. Она зависит от веса и мастерства райдера. Обычно средняя длина для новичков составляет 16-18 метров. Если вам кажется, что фал надо укоротить или удлинить - не проблема, главное, чтобы вы чувствовали себя уверенно.


Основное требование, предъявляемое к фалу - он не должен растягиваться. Это необходимо для поддержания равновесия при движении за катером и приземлениях. Учтите, что троса для слаломных лыж обладают небольшой растяжимостью. Рукоятка для вейкбординга, также отличается от принятой в водных лыжах. Для удобства захвата она сделана шире (38 см).


Если вы только начинаете заниматься вейкбордом - выбор фала и рукоятки не самая главная ваша проблема. Начинайте с тем, что есть под рукой (бельевые веревки не годятся), а со временем сами поймете, что вам необходимо.


Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Ссылки по теме:
  • С чего начинается вейкборд и как к нему подобраться
  • Это интересно
  • Старт
  • Алексей Мерзликин
  • Погружение без риска
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      ПейнтболБильярд