Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Горы \\ Ледолазание \\ Снаряжение \\
 
О шлямбурных крючьях, скайхуках и пробойниках

Пробойник.
Оговорюсь, что в этой статье не рассматриваются вопросы применения данного инструмента на спасработах, нашими друзьями спелеологами, а также в быту.


Пробойник - инструмент первопроходителя. Если у вас возникло желание использовать пробойник, то это может значить:
0

- Вы делаете новый путь на этой стене;
- Вы ушли в сторону от линии маршрута, который уже ходили до вас;
- Вы - самый слабый альпинист из ходивших этот маршрут ранее;
- При таких погодных условиях и состоянии этот маршрут еще никто не ходил. Например, вы делаете первое зимнее прохождение маршрута;
- Тот, кто ходил этот маршрут перед вами, убрал за собой стационарные шлямбурные крючья или сделал все дырки непригодными для использования.
- Пробойник также используют для усиления, дублирования старых шлямбурных крючьев.


Пробойник используют для пробивки глухого отверстия в монолитной скальной породе с целью последующей установки в него шлямбурного крюка или скайхука под дырки. Отверстие для скайхука, как правило, короче, чем отверстие для шлямбурного крюка. Также пробойником можно просто слегка подработать скальный рельеф для лучшей установки на него скайхука под рельеф.


Типы пробойников.
- Без сменной рабочей части. Как правило, маленькие и легкие. Именно с них начинался шлямбурный альпинизм. Наилучший вариант: пробойник в сборе с грушей. Внутри пробойника имелось маленькое отверстие вдоль оси для продувки рабочей области от скальной крошки.
- Со сменной рабочей частью. Это массивная ручка, к которой присоединяются сменные насадки. Ручка может иметь резиновое покрытие для удобства работы. Пластмассовое покрытие хуже, так как будет проскальзывать в руке. Покрытия может и не быть, но в этом случае должна быть предусмотрена возможность легкого проворота пробойника вокруг оси. Например, откидывающийся рычаг. Наличие или отсутствие защиты от удара по руке молотком, на мой взгляд, не принципиально. Некоторое время пользовался пробойником без резинового покрытия и защиты - по руке не попадал.


Сменные насадки могут быть различных видов:
- треугольник в сечении (видел только диаметром 8 мм)
- крест в сечении (видел и пользовался только диаметром 8 мм)
- коронка (видел и пользовался только диаметром 12 мм)
- бур для перфоратора с креплением типа SDS (пользовался диаметрами 6,8,10 и 12 мм).


Диаметр 6 мм применяют только для установки в отверстие скайхука. В твердых скальных породах обычно используют меньшие диаметры из-за скорости битья отверстия. Скорость пробивки отверстия зависит от твердости скальной породы, глубины и диаметра отверстия, а так же вида применяемой насадки и степени ее износа. И, конечно же, от мастерства. Рассказывают, что в былые времена монстры били в граните 10 дырок под шлямбурный крюк за один час.


Для удобства на насадке можно сделать метку изолентой, на какую глубину нужно бить дырку для данного шлямбурного крюка. Недостаточная глубина отверстия не допустима. Есть виды шлямбурных крючьев, где излишняя глубина так же недопустима.


При работе с пробойником надо учитывать следующее:
- Бить по пробойнику надо не слишком сильно. Значительно слабее, чем по скальному крюку. Бить, медленно проворачивая его вокруг оси.
- При битье дырки выше уровня глаз быстро устают руки.
- Если вы бьете дорожку, то она постепенно будет забирать вправо, если вы правша. Траверс же влево для правши - задача не из легких.
- Скальную крошку необходимо периодически удалять из отверстия. Для этой цели хорошо использовать грушу (клизму). Если вы будете выдувать крошку ртом, то постарайтесь, чтобы она не попала в глаза, а в отверстие не попали капли слюны. Слюна может сцементировать крошку, и ваша работа замедлится.


О шлямбурных крючьях.
0

Шлямбурные крючья можно разделить на три группы:
- Одноразовые. Забил один раз и навсегда.
- Многоразовые. Пробил дырку, вставил крюк, расклинил его, попользовался, ослабил и вытащил. На месте осталась только дырка.
- Комбинированные. После использования часть крюка осталась на месте. Например, коронкой бьется отверстие, затем она же используется как тело шлямбурного крюка. Назад забирается только ухо.


Шлямбурные крючья бывают разных диаметров: 8, 10, 12 мм и так далее. И разной длинны. Следует отметить, что есть серьезные фирмы, которые очень строго проводят испытания своего снаряжения. Они не производят шлямбурные крючья диаметром меньше 10 мм. Видимо диаметр 8 мм не удовлетворяет нормам испытаний.


Шлямбурные крючья бывают ИТОшные и страховочные. ИТОшные - только для прохождения. Они могут не выдержать рывка. Они имеют меньший диаметр (обычно 8 мм) и длину. Время пробивки отверстия под него минимально. В Америке в качестве промежуточных точек также используют болты. В дыру просто забивается болт. Чтобы им воспользоваться, каждому необходимо сверху одевать на него тросиковую петлю.


О скайхуках.
0

Еще меньше времени займет пробивка отверстия под скайхук - хуковая дырка. Знаменитая "примусная ножка" - первый советский скайхук под дырочки - слегка модернизированная ножка примуса "Шмель". Сейчас различными производителями выпускается огромное разнообразие скайхуков под дырки, под рельеф, универсальные. Скайхуки имеют широкий диапазон размеров.


Перед установкой скайхука на рельеф рекомендуется простучать по скале молотком - микротрещины проявятся. Лазание на скайхуках по рельефу требует еще большей аккуратности и осторожности, чем по дыркам. Перед тем, как встать на скайхуке, лучше проверить его надежность рывком молотка за вщелкнутую оттяжку. Еще лучше проверять весом собственного тела, повиснуть на нем на самостраховке, слегка прыгнув. Это, кстати, относится ко всем ненадежным ИТОшным точкам; прежде чем вщелкнуть страховочную веревку. Конечно, прежде чем проверять точку рывком своего тела, нужно подумать: сколько предстоит падать в случае ее плохой установки.


Многие скайхуки при установке в дырку можно слегка досылать глубже легким-легким ударом молотка. Скайхуки на рельефе можно фиксировать лейкопластырем или скотчем. В хорошо установленный скайхук можно вщелкнуть страховочную веревку. Существует небольшая вероятность, что он сможет сработать как точка страховки.


В свое время в "Вестнике гор" была опубликована замечательная статья И. Ершова о скайхуках и технике лазания на них. В статье были приведены чертежи некоторых моделей, сделанных и опробованных им самим. Примечательно, что Иван наравне со стальными использовал также и дюралевые скайхуки.


Особо надо выделить камхуки - скайхуки для трещин.


Прежде чем в первый раз брать с собой на маршрут скайхуки и пробойник, обязательно потренируйтесь внизу. Лазание тяжелого ИТО - это тоже искусство, и ему надо долго учиться. Прежде чем бить дырку на маршруте подумайте: может вы еще не готовы к такому маршруту. Еще раз повторюсь: пробойник - инструмент первопроходителя.


Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Ссылки по теме:
  • О шлямбурных крючьях, скайхуках и пробойниках
  • Лошадка
  • Бандерильи
  • Для новичков
  • Сколько повторений?
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      КладоискательствоПейнтбол