Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Горы \\ Ледолазание \\
 
Люди на льду

Альпинисты, которые пришли к искусству восхождения на горные вершины через спортивное скалолазание по пробитым шлямбурами известняковым маршрутам с трудом понимают притягательность ледолазания (ледовых маршрутов). Майки с коротким рукавом, шорты и теплые скалы так же далеки от замерших каскадов, обременительной многослойной одежды, устрашающих инструментов и непрочной поверхности льда, как тропики от Антарктики. В действительности же, своими корнями ледолазание уходит гораздо глубже в историю горовосхождений чем скалолазание и те, кто находит удовольствие в ледяном восторге высокогорья и замерзших водопадов напрямую связаны с духом искания приключений пионеров альпинизма, смело проходивших ледники, лёд и снег для того, чтобы достичь вершины.
Рис.1


Мы, стремящиеся выдержать вьюжную круговерть пустошей на пути к замкам изо льда и крепостям из снега, поступаем так потому, что в этих жутких условиях и среди дико прекрасной природы мы открываем в себе нечто, о существовании чего мы даже не подозревали. Вся наша сила и слабость проявляется с холодной ясностью, с трудом достижимой другими способами, наше тело и сознание подвергаются позитивному стрессу, способом грубым (резким), непрочным и прекрасным одновременно. Ваша душа танцует на льду словно наслаждается поданной на десерт свежеиспеченной Аляской - контраст между пламенем и мороженым не дает ему приестся.



В начале 19 века английское дворянство отправлялось на каникулы в Альпы, нанимая местных пастухов в качестве горных проводников, их обоюдная заинтересованность привела к ряду усовершенствований в снаряжении, оригинальные "кошки", состоящие из трех штырей уступили место окованным ботинкам, а альпеншток стал короче и обзавелся лопаткой для вырубания ступеней на крутых ледовых склонах. В те времена не существовало других средств страховки кроме веревки и ледоруба, но несмотря на это первые классические восхождения по снегу и льду были совершены, дав начало ледолазанию как виду спорта. На протяжении второй половины 19 века альпийские вершины были покорены в основном при помощи техники рубки ступеней проводниками, такими как Melchior Anderegg при прохождении Brenva Spur на Монблане или Chrisian Klucker на северной стене Лискамма.


На рубеже столетий, Шотландский Горный Клуб начал осваивать трудные скальные маршруты залитые льдом и покрытые слоем снега, - для того, что бы совершить первопрохождение Green Gully на Бен Невис в 1906 году Гарольду Робурну (Harold Raeburn) пришлось одеть окованные ботинки и рубить ступени. Восемнадцать лет спустя Робурн совершил первое зимнее восхождение на Observatory Ridge. Достижения шотландцев оставались непревзойденными до пятидесятых годов нашего столетия.


В 1908 году британский восходитель Оскар Эккенстэйн (Oskar Eckenctein) создал десятизубые кошки и изобрел "подошвенную" технику передвижения по льду, которая уменьшала потребность в вырубании ступеней. В 1924 году Willo Welzenbach забил длинный зубчатый ледовый крюк, созданный Fritz Riegele для первопрохождения северезападной стены GrossWiesbachhorn. Armand Charlet, мастер новой техники передвижения по льду, и его напарник Cammille Devouassoux в 1928 году прошли Белую стену Aiguille Verte. Прохождения трех самых знаменитых северных стен в Альпах - Маттерхорна, Гранд Жорасса и Эйгера увенчали собой достижения первой половины 20 века. На Эйгере, Anderl Heckmair, прирожденный лидер, применил двенадцатизубые кошки Laurent`а Grivel`я для прохождения ледовых полей на передних зубьях, что позволило уменьшить время, затрачиваемое на вырубание ступеней.


Шестидневное восхождение на северную стену Les Droites в 1955 году показало качественно новый уровень трудностей в ледолазании. Крутизна льда на маршруте была гораздо выше, чем на любом пройденном ранее, маршрут включал сотни футов тонкого натечного льда, лежащего на монолитных гранитных плитах, страховаться на котором было очень тяжело. К концу пятидесятых безопасность восхождений на льду повысилась благодаря применению новых трубчатых ледовых крючьев фирмы Salewa, но кошки по-прежнему оставались относительно примитивными, несмотря на то, что древко ледоруба стало более коротким и удобным для использования на крутых склонах, клюв ледоруба по-прежнему оставался прямым, требуя рискованой "долбёжки" при передвижении на передних зубьях кошек.


В Шотландии Hamish MacInnes, Tom Patey, Chris Bonington, Jimmy Marshal и Robin Smith продвинули далеко вперед стандарты микстового лазания н маршрутах типа Ravens Gully и Orion Face Direct. Эти маршруты - круче и технически сложнее, чем их более протяженные родственники в Альпах - были пройдены с небольшим количеством точек страховки, пользуясь ледорубами и кошками, в виртуозно-мастерском уникальном шотландском стиле, представляющим собой противоречивую смесь передвижения на передних зубьях кошек, вырубания ступеней и микстового лазания.


Вперед  >>>
 1  2  3 
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Ссылки по теме:
  • Люди на льду
  • Вершины твоей жизни 2003
  • "Каучинг" и решетка
  • Фэн-шуй одежды
  • Айс-фифы
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СквошКерлинг