Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Горы \\ Рафтинг \\ Это интересно \\
 
Рафтинг. По рекам мира

0

В последние годы рафтинг вызывает такой громадный интерес со стороны любителей экстремального отдыха, что большинство пригодных для этого туризма горных рек было освоены профессионалами, которые теперь предлагают рафтинг-туры практически в любую точку мира. Чтобы сориентироваться в этом разнообразии предложений и найти именно то путешествие, которое идеально подходит вам, нужно определить для себя основные критерии выбора.


Уровень сложности


Во-первых, в своем выборе можно руководствоваться сложностью горной реки. Согласно международным стандартам, речным порогам присваивается категория сложности от первого до шестого уровня. Прохождение порогов первой и второй категории сложности считается достаточно легким и не требующим особенного мастерства. В сплав по такой реке можно безбоязненно взять даже ребенка. При прохождении порогов третьего уровня сложности, возрастает нагрузкаи приходится прикладывать уже больше усилий при маневрировании. Хотя при этой сложности и вероятны различные экстремальные ситуации, но ничем серьезным, кроме значительного выброса адреналина, они не грозят. В отличие от предыдущих категорий, четвертым уровнем обозначают действительно сложные пороги, преодоление которых связано с опасностью и требует от рафтера мгновенной реакции, большого мастерства и опыта. И наконец, пороги пятой и шестой категорий сложности по зубам только профессиональным спортсменам и очень опытным любителям.


Продолжительность


Что касается продолжительности рафт-туров, то здесь можно выделить два основных класса: поездки на день (от 60 до 150 $) или полдня (в районе 25-75 $), и многодневные путешествия. Во время последних вы попадаете в отдаленные уголки гор, с нетронутой природой, разбиваете лагерь по мере прохождения реки и исследуете дикие окрестности вокруг стоянок. Минимальная стоимость таких рафт-туров - от 1000-1500 $.


Уровень комфорта


Рафтинг-туры - это не всегда суровые походные условия с проживанием в палатках, насекомыми и скудной пищей, приготовленной на костре. Поэтому любителям кофморта и даже роскоши не нужно настраиваться на жуткие лишения и отсутствие привычных удобств. Все возможные условия для релакса в роскоши - начиная с шикарных шале с джакуззи, забитыми холодильниками и шведским столом и заканчивая массажом и ароматерапией - могут быть включены в рафт-тур. Если же вы, наоборот, стремитесь избежать чрезмерных напоминаний о цивилизации, то и здесь выбор походов, где участники максимально сливаются с природой, очень широк.


Насыщенность программы


Помимо самого сплава, программа рафт-тура может также включать восхождения на близлежащие вершины (от одного до нескольких дней), отдых на пляже, экскурсии в города и джунгли, катание на горном велосипеде и на лошади, сафари, рыбалку, полеты на параплане и т.д. Так что, если для вас свет клином не сошелся на рафтинге, то ничего не мешает вам успеть попробовать и увидеть если не все, то многое, не ограничиваясь одним рафтингом.


Цена и Направление


Стоимость тура складывается в зависимости от соотношения всех выше приведенных критериев и от того, какое направление вы предпочтете. В Европе лучшие места для рафтинга - это Турция, Хорватия, Италия и Норвегия. Хотя в этих странах вы и найдете реки преимущественно средней сложности, но тем не менее, сплавы с них весьма интересны и захватывающи. Основной плюс рафтинга в Европе в том, что тур может быть и длинным, и коротким, не требующим больших затрат, планирования и подготовки. Его стартовая стоимость - от 30$ за однодневный сплав в Турции. Далее обратимся к нашему ближайшему соседу - Азии. Рафтинговый туризм здесь наиболее развит в Таиланде, Китае, Индии, Бутане и Непале. Гималайские реки славятся своей крутизной, быстротой и обилием порогов. Рафтинг в Гималаях - это острые ощущения в окружении крутых пиков самых высоких гор мира.


В Таиланде популярны несложные поездки на горные речки на несколько дней, которые можно совместить с отдыхом на пляже на необитаемом острове или роскошном курорте, посещением крокодиловой фермы или вылазками в древние буддийские монастыри. Рафтинг в этой стране по стоимости относится, скорее, к доступным, чем к дорогим (в пределах 1000-1500$).


0

Китайский рафтинг отличается большим уровнем сложности, но не менее красивыми пейзажами и не менее богатым культурным наследием. Что же касается Индии, Бутана и Непала, то сплавы по горным рекам этих стран, по справедливости, считаются классикой рафтинга. О белой воде Гималаев мечтает каждый рафтер! Здесь его ждут знаменитые реки Тамур, Карнали, Бхот Коши, Трисули, Кали Гандаки, Сун Коши, Маршангди и т.д., вместе с поездками на слонах в джунглях, прогулками по Катманду, треккингом на Эверест и посещением крошечных горных деревенек и монастырей, где время как будто застыло. Средняя стоимость рафтинг-тура в Гималаи - от 1500-2000$.


Среди рек Африканского континента особую известность у рафтеров получили реки Кении, Намибии, Ботсваны, Зимбабве и ЮАР. Рафтинг в Африке - один из самых сложных, бросающих вызов настоящим экспертам: например, на реке Замбези в Зимбабве изначально в течение первых пяти лет проходил чемпионат мира по рафтингу. Однако здесь есть программы и попроще. Сплавы в Африке - это еще и возможность узнать поближе самый древний и самый загадочный континент Земли: увидеть различные чудеса природы, побывать на сафари, подняться на Килиманджаро, поучаствовать в обрядовом празднике какого-нибудь племени, встретить восход в саванне и закат в джунглях. На поездку на реки Африки надо закладывать около 2000-2500$.


Новая Зеландия, единогласно признанная всеми любителями активного отдыха землей экстрима, имеет неповторимые условия не только для банджи джампинга, хели-скиинга, каякинга, серфинга, маунтинбайкинга и хайкинга, но и для рафтинга. За счет долгого авиаперелета, рафтинг-тур в Новую Зеландию обойдется не меньше, чем 3000-3500$.


Лучший рафтинг в Северной Америке - на реках Канады, Аляски и Колорадо. Скалистые Горы Канады (Калгари), Аляски (Мак-Кинли, Врангель, Чугач) и Колорадо (Большой Каньон) скрывают в своих ущельях стремительные речки с бурными порогами, где вода как будто кипит. Во время путешествия по Северной Америке можно также увидеть и услышать треск сталкивающихся айсбергов у берегов Аляски, потрясающие пейзажи и памятники индейской культуры, понаблюдать за дикими животными и съездить на океанскую рыбалку. Чтобы попасть на рафтинг в Северную Америку, придется выложить минимум 2500-3500$.


Горы Патагонии также привлекают рафтеров всего мира. В Аргентине, Чили, Перу и Боливии проводятся сплавы самого разного уровня сложности. Коста-Рика и Эквадор - еще один объект притяжения любителей белой воды. Потрясающая природа и культура этого континента создают красивый задний план реки и порогов, дополняя впечатления рафтеров и делая их еще более острыми и яркими. Планируя путешествие по этим рекам, рассчитывайте потратить 2500-3000$.


Дарья Гриневская


Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Ссылки по теме:
  • Рафтинг. По рекам мира
  • Рафтинг: классификация водных препятствий
  • Рафтинг
  • Рафтинг в Непале
  • Что такое каркадэ?
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БодибилдингРолики