Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Производство газонных смесей - https://mosagrogroup.com/. Гарантия.
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Боулинг \\
 
История

0

Боулинг имеет длинную и богатую историю. Британский антрополог сэр Флиндерс Петри нашел в 1930 году в детской гробнице в Египте коллекцию предметов, которые, как он предположил, являются примитивной формой боулинга. Если он прав, то люди начали играть в боулинг еще в 3200 г. до н.э.


Немецкий историк Вильям Пехл утверждает, что боулинг возник в его стране около 300 года н.э. В четвертом веке в Германии боулинг был частью религиозной церемонии. Считалось, что тот, кто мог сбить кегли, обладал хорошим характером. На того, кто промахивался, возлагалась епитимья.


Древние полинезийцы играли в боулинг на дорожках такой же длины, как и сегодня - 18,228 метра. Даже Мартин Лютер играл в боулинг. Британские короли Эдуард II и Ричард II запретили эту игру, так как считали, что люди только зря теряют время, играя в нее. Но сэр Френсис Дрейк сыграл одну игру в боулинг перед тем, как идти на войну с испанской армадой.


В то время было очень много вариантов игр с кеглями, а также игр, в которых шаром сбивались другие предметы. Боулинг не был автоматическим, кегли расставляли так называемые "пинбои". Пинбоями работали как молодые, так и пожилые люди, получая за свою рутинную работу пять центов за игру.


В Америке боулингом увлекаются еще с колониальных времен. Британцы играли в боулинг на траве, но германские поселенцы ввели боулинг с девятью кеглями, древнюю игру, которая трансформировалась в современный боулинг с десятью кеглями. В Америке игра переживала "взлеты" и "падения". В 1841 году в штате Коннектикут законом было запрещено содержать "всякие девятикеглевые дорожки", возможно из-за того, что боулинг попадал в разряд азартных игр. Но это только способствовало росту популярности игры. К концу 19 века боулинг был распространен во многих штатах - Нью-Йорке, Огайо, Иллинойсе и других. Но в каждом регионе вес шара и размеры кегель были различными. Этому был положен конец, когда владелец ресторана Джо Там собрал вместе представителей различных региональных боулинг клубов. 9 сентября 1895 года в Бетховен Холле в Нью-Йорке состоялся первый Американский Конгресс Боулинга. Вскоре были установлены стандартные правила, что позволило проводить национальные соревнования. В 1917 г. в Сент-Льюисе состоялся Женский Международный Конгресс Боулинга, на котором была основана Женская Национальная Ассоциация Боулинга.


Наряду с введением стандартов технология боулинга сделала большой шаг вперед. Шары, используемые ранее, были в основном из бакаута - очень прочного дерева. Но в 1905 году появился первый каучуковый шар Evertrue, а в 1914 Корпорация Brunswick успешно продвинула на рынок шар Mineralite, рекламируя его "волшебный каучуковый состав".


Популярность игры резко возросла. Также этому способствовало другое крупнейшее открытие. Вице-президент компании American Machine and Foundry (AMF, тогда - производитель оборудования для кондитерской, табачной и ювелирной промышленности) Морхед Паттерсон приобрел для компании патент на автоматический пинспоттер Готтфрид Шмидтс. Первая коммерческая установка была сделана в Мичигане в 1951 году, а в конце 1952 года был налажен выпуск пинспоттеров. Владельцу больше не надо было полагаться на пинбоев. Несколько механиков, которым платили больше, могли обслуживать многочисленные дорожки, работающие ежедневно в течение длительного времени.


Попытки телевидения 50-х создания передач боулингу увенчались грандиозным успехом и привели к огромному росту его популярности в США. NBC был первым телеканалом, по которому транслировался Чемпионат по Боулингу. Позднее появились шоу "Сделай этот Спэа", "Популярный Боулинг" и "Боулинг за Доллары". В 1961 году по АВС впервые стали транслироваться соревнования Ассоциации Профессионального Боулинга (РВА). Ее основал удачливый промоутер, агент и предприниматель Эдди Элиас, и под его руководством серия соревнований по боулингу Pro Bowlers Tour стала одной из самых популярных спортивных передач канала АВС.


Сегодня в боулинг играют в 120 странах мира более 100 миллионов человек. В США насчитывается около 8.000 боулинг-центров и более 140.000 дорожек. Самый большой в мире современный боулинг центр находится в Японии и имеет 141 дорожку. Клубы созданы для любого стиля жизни. Некоторые клубы работают в рабочие дни, другие - ночью или по выходным. Существуют объединенные клубы, клубы для мужчин или исключительно для женщин. Есть даже клубы для религиозных групп, общественных организаций, и промышленных групп. Независимо от того, какой образ жизни Вы ведете, для вас всегда найдется подходящий клуб!


В России уже более 500 боулинг-дорожек. Боулинг является демонстрационным видом спорта на Олимпийских Играх. В 2004 году боулинг будет введен в программу Олимпийских игр. Россия является 110-м членом Международной Федерации Боулинга. Популяризацией и развитием этого вида спорта в нашей стране занимается Федерация спортивного боулинга России. В Санкт-Петербурге - Федерация спортивного боулинга Санкт-Петербурга.

Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Ссылки по теме:
  • История
  • Боулинг
  • Игра и правила
  • Требования ФСБР
  • Этикет
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СквошАрхеологическая находка на пляже