Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Конный спорт \\ Породы лошадей \\
 
Ахалтекинская порода

Ахалтекинская порода




1

Ахалтекинская лошадь - прямой потомок знаменитых конских пород древних стран Средней Азии. На протяжении трех тысячелетий она была ограждена от сколько-нибудь заметного прилития крови степных пород и в настоящее время представляет собой наиболее чистую ветвь лошадей южной расы. Южные местные лошади на протяжении всей истории своего существования могли разводиться без смешения с другими породами благодаря изолированному положению оазисов Туркмении - ареала ахалтекинской породы. Однако наибольшую роль сыграли старинные традиции туркменов, строго соблюдавших чистоту породы своих лошадей.


Поливное оазисное земледелие давало туркменскому коневодству люцерну и ячмень. Эти высокопитательные корма и жаркий климат пустынь, а также подворный метод содержания, повседневная забота туркмена-воина о своем боевом коне способствовали формированию основных качеств породы - крупного роста, сухой конституции, слабого развития волосяного покрова, своеобразной красоты внешних форм. Вместе с тем суровые условия военных походов отметали все хилое и слабое, что появлялось в породе, и способствовав развитию быстроаллюрности и вынocливocти туркменских лошадей.


В средние века туркменских воинов с их знаменитыми лошадьми нередко нанимали на службу правители соседних государств. Так в VIII-Х веках личная охрана багдадских халифов состоя из туркменских всадников. Был летучий туркменский отряд и в армии Тимура - эмира Самарканда и других владений в 1370-1405 гг. Позднее туркменских лошадей, как и арабских, в большом количестве завозили в Россию и западноевропейские страны, на коневодство которых они оказали значительное влияние. Кровь туркменских лошадей безусловно присутствует в чистокровной верховой, карабахской, донской, карабаирской и других породах. В XVIII и XIX веках туркменские жеребцы состояли производителями во многих конных заводах России, в том числе в Стрелецком, Деркульском, Хреновском (верховое отделение). В Неиштатском и Тракененском конных заводах Германии в конце XVIII века многочисленное потомство оставил известный жеребец Туркмен Ати; в Тракененском заводе в начале XX века одним основных производителей был другой туркменский жеребец - Джейран.


2

Современная ахалтекинская порода представляет собой огромную зоотехническую ценность как исключительно оригинальная и наиболее чистая форма южной лошади. Она может быть поставлена в один ряд с другими немеркнущими творениями народов Востока - произведениями архитектуры, литературы и прикладного искусства. Эта лошадь служила, и будет служить ценным исходным материалом для получения верховых лошадей разных типов и для выведения новых пород. Чистопородная ахалтекинская лошадь необходима для массового улучшения конского поголовья в своеобразных условиях Туркмении, а также для различных видов конного спорта.


Экстерьер ахалтекинской лошади отличается своеобразием. Голова сухая, обычно с прямым профилем; глаза большие, выразительные; уши длинные, очень подвижные; затылок длинный; шея прямая, тонкая, выход шеи высокий; холка средней высоты; лопатка косая; спина нередко мягкая, недостаточно мускулистая, поясница иногда запавшая; круп средней длины, мускулистая грудная клетка неглубокая, ребра часто короткие; ноги очень сухие, крепкие, правильно поставленные, но задние нередко саблистые. Характерно очень слабое развитие волосяного покрова, что особенно заметно по редкой и короткой гриве и челке, а также отсутствию щеток на ногах. Оригинальна масть многих ахалтекинских лошадей: золотисто гнедая, золотисто-рыжая, золотисто-буланая. Но нередка и обычная масть - гнедая, рыжая, серая, вороная.


3

Промеры жеребцов: 155,2-155,6-169,2-19,1; промеры кобыл: 152-153,2-167,8-18,3 (данные по IV тому ГПК). Заводских жеребцов-производителей обычно подбирают более крупного роста. Так, в 1970 г. средние промеры ахалтекинских жеребцов в Ашхабадском, Луговском и Терском заводах составляли (см): высота в холке 160,5, обхват груди 176,5, обхват пясти 19,7.


Ахалтекинские лошади прославились в различных видах конного спорта. На жеребце Перепел (Ашхабад, 1950 г.) был установлен рекорд по прыжкам в длину - 8 м 78 см. На сером жеребце Араб в соревнованиях на высоту прыжка была преодолена планка на уровне 2 м 12 см. Сын этого жеребца вороной Абсент рождения 1952 г. оказался одной из лучших лошадей мира по выездке. Заслуженный мастер спорта С. Филатов, выступая на Абсенте, стал чемпионом XVII Олимпийских игр в Риме и бронзовым призером XVIII Олимпийских игр в Токио.


3

В конце XIX века для комплектования Государственных заводских конюшен, организованных в Средней Азии, были приобретены высококачественные жеребцы местных пород, и в первую очередь ахалтекинские. Сведения об этих жеребцах и их использовании занесены в заводские книги. В настоящее время издается Государственная заводская книга лошадей ахалтекинской породы. На начало 1969 г. учтено 2,5 тыс. чистокровных ахалтекинских лошадей и 5 тыс. помесей.Совершенствуют лошадей ахалтекинской породы в соответствии с селекционными планами по генеалогическим линиям. Основная масса лошадей принадлежит к линиям: Мелечепа, Эверды-Телеке, Кир-Сакара, Дорбайрама, Топорбая, Еля, Сапар-хана, Скака, Случая.


Из книги "Коннозаводство и конный спорт".
М., Колос., 1972 г.
Под редакцией профессора Ю.Н. Барминцева


фотографии сделаны Юлией Кузнецовой




Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Ссылки по теме:
  • Ахалтекинская порода
  • Ахалтекинская лошадь
  • Породы лошадей
  • Миссурийский фокстроттер
  • Использование верховых и вьючных лошадей
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Автоспорт 4х4Правила в гольф