Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Главная \\ Прими участие!!!
 
Волшебство подводного мира

Волшебство подводного мира
Вероника Генина

У среднестатистического путешественника Эйлат ассоциируется с комфортабельными гостиницами, обитатели которых проводят значительную часть суток в бассейне с прозрачной пресной водой, а также с уютными барами, где виртуозно играют лучшие джазисты мира. В действительности Эйлат - это, прежде всего, Красное море: неземной красоты коралловые рифы, более тысячи трехсот экзотических рыб и черепах.
Эйлат называют раем для дайверов. Сюда со всего мира съезжаются аквалангисты, чтобы погрузиться в районе университета, в Японских садах и увидеть плоские рифы-?столы?.
Впрочем, те, кто не имеет лицензии дайвера (а таких среди нас большинство), могут испытать ни с чем не сравнимый восторг, посетив единственную в Израиле подводную обсерваторию, расположенную в южной оконечности Эйлата, по дороге в Табу.
В нынешнем году обсерватории исполнится 30 лет (в одном из аквариумов можно видеть рыбу Пикассо из семейства спинороговых, она - ровесница уникального водного парка).
Основал обсерваторию израильтянин Морис Кан. При этом он руководствовался простейшей логикой: обычно принято любоваться рыбами, помещенными в аквариум. Но воспроизвести в четырех стенах (пусть и стеклянных) удивительный подводный мир нереально. Так не разумнее ли поместить в аквариум людей, а саму эту емкость опустить под воду? В этом случае посетители увидят и сказочно красивые коралловые рифы, и резвящихся в естественной среде обитания редчайших рыб.
Так в южной оконечности Эйлата появился аквариум-обсерватория, к которому постепенно были пристроены всевозможные аттракции-сателлиты. Морису Кану и его сыну Бенджи улыбнулась судьба: они познакомились с всемирно известным ученым-океанологом Давидом Фридманом. В противовес Жак-Иву Кусто, изобретшему акваланг, Кан и Фридман разработали хитроумные способы приблизить человека, не умеющего нырять, к волшебному подводному миру.
За последние 30 лет семейство Кан создало аналогичные аквариумы в Австралии и на Багамских островах, а в настоящее время сооружают в Испании, в туристической зоне Пальма де-Майорка. Но уникальный водный парк Эйлата по-прежнему остается первой и единственной любовью престарелого Мориса.
Причудливое остроконечное строение обсерватории расположено на территории заповедника Кораллового рифа. Поднявшись на мостик, замираешь от восторга: в изумрудной прозрачной воде вырисовывается причудливая мозаика рифов. Климат в Эйлате сухой, благодаря чему жара переносится здесь легко. Главное ? не забыть нанести на тело, лицо и уши солнцезащитный крем да запастись большой бутылкой минеральной воды.
Прежде, чем спуститься в святая святых, осматриваем несколько аквариумов, расположенных под открытым небом. В одном из них медленно, с достоинством плавают похожие на сказочную Тортиллу черепахи, в другом грациозная рыба-попугай заигрывает со стайкой золотых рыбок...
Катерина Михнева, репатриантка из Болгарии, ведет экскурсию по-русски. Выпускница Института международного туризма, полиглот (владеет девятью языками), Михнева четвертый год работает гидом в парке-обсерватории.
- Только не подумайте, что вся моя работа ограничивается проведением экскурсий, - предупреждает она. - Каждое утро и каждый вечер я временно становлюсь водолазом: облачившись в специальный костюм, чищу пылесосом аквариумы, общаюсь с рыбками и черепахами, веду за ними наблюдения. Для каждого из сотрудников море - это не работа, море - вся наша жизнь!
Через несколько минут в аквариуме, где содержат акул, начнется кормление. Внимательно наблюдаю за аквалангистом, готовящимся к погружению: никаких признаков паники или нервозности! В ведерке приготовлен корм: каракатицы, кальмары, креветки, сардины...
- Каждому из обитателей бассейна полагается индивидуальная порция, у каждого - специфический рацион, - объясняет Катерина Михнева. - Летом аппетит у рыб заметно повышается: они ведут любовные игры, спариваются и размножаются, из-за чего тратят намного больше энергии, чем зимой.
На аквалангисте, занятом кормежкой, - специальная маска с встроенным микрофоном. В случае возникновения опасности он может вызвать по рации спасателей. Впрочем, если вести себя в воде грамотно, тебе не грозит никакая опасность, зато у зрителей резко повышается содержание адреналина в крови. Крутой ?экшн?!
В Красном море обитает 1350 видов рыб - и практически все они представлены в эйлатском парке-обсерватории. Цветовая палитра - фантастическая, но только специалисты умеют по окраске определить, самец это или самка, молодая особь или взрослая, здоровая или нет. Коралловые рыбы плоские, как лист бумаги, - в противном случае они не могли бы прятаться внутри рифов. А скрываться им есть от кого: вон сколько в море хищников.
Еще одна особенность коралловых рыб заключается в том, что они умеют плавать во всех направлениях - вперед и назад, налево и направо, что также продлевает их жизнь.
Царь подводного мира - акула. В Красном море их обитает 450 видов, а в аквариуме представлено 8.
- Ошибается тот, кто считает всех акул людоедами, - говорит Катерина Михнева. - Это не так. Акула атакует человека лишь в том случае, если он ее дразнит либо нервирует. Представьте, что в вашу квартиру проникли грабители - вы тоже попытаетесь защититься и выгнать их прочь. То же самое происходит с акулами. Море - их дом, оно принадлежит им по праву. Для человека море - это враждебная, до конца не познанная стихия. Тем не менее, с каждым годом все больше людей погружается с помощью аквалангов, батискафов или других приспособлений. На поверхности плавает все больше яхт и лодок, над морем летают привязанные к катерам парашютисты... И все эти пришельцы отбрасывают тени, мутят воду и вообще ведут себя вызывающе, хотя в чужом доме положено соблюдать правила хорошего тона - не нахальничать, не пытаться навязывать хозяевам собственные порядки. Вот акулы иногда и вынуждены напоминать, кто в подводном мире хозяин, а кто - всего лишь гость.
Самая крупная акула, обитающая в Красном море, - тигровая. Ее длина достигает 7-8 метров. Любимое лакомство тигровой акулы - черепахи. Если на поверхности мельтешит пловец, акула, охотящаяся на глубине, может по ошибке принять его за черепаху или морского котика. Всплывает царица моря с поистине космической скоростью, а уж челюстям акулы нет равных.
Акула - идеальная рыба: ее предназначение - очищать море от балласта. Грозный ?санитар? водоема питается только раненой или больной рыбой - здоровую особь акула не трогает. С точки зрения царицы морей, человек - такой же потенциальный обед, как и рыбка. Поэтому если купальщик или водолаз случайно порезался и у него из раны сочится кровь - следует немедленно выйти из воды: акула чует запах крови на расстоянии двух километров и более. Впрочем, всего 7-8 видов акул, обитающих в Красном море, опасны. Остальные - донные, песчаные и другие - человека не трогают. Есть среди акул и вегетарианцы - они питаются плангтоном.
Акула принадлежит к семейству хрящевых рыб. Из ее печени производятся лекарственные препараты, с помощью которых излечивают раковые заболевания.
Пикантная деталь: у самцов акулы два половых органа - правый и левый. Природа позаботилась о полноценной сексуальной жизни царя морей. Подавляющее большинство акул (99 процентов) постоянно находится в движении. Любая остановка смертельно опасна: дышать акула способна только ?на бегу?. Но как исхитриться спариться на скорости? Именно в этих целях природа и ?добавила? самцу второй половой член: если он плывет справа от самки - ?работает? правым органом, а если слева - левым.
Акула - самая древняя из рыб, она существовала 20 миллионов лет назад. Челюсти (вспомним одноименный кинофильм) - особая песня. У царицы морей несколько рядов мощных острых зубов. Стоматолог акулам не требуется: если в переднем ряду выпадет зуб, то на его место за три-четыре дня встанет другой - из следующего ряда. А новый вырастет в самом последнем ряду, расположенном глубоко в пасти.
Пройдясь по залитому солнечными лучами деревянному мостику, входим в башню подводной обсерватории, спускаемся на нижний ярус и... оказываемся в круглом помещении, окна которого выходят прямо в море. Зрелище неописуемое! Ощущение такое, что до глазастых разноцветных рыбок можно дотянуться рукой. Ничего подобного я не видела никогда в жизни! Мимо проплывает изящная полупрозрачная рыба-флейта, за ней следует веселенькая полосатая зебра, чуть повыше плещется рыба-попугай.
Пузатая ?коробочка?, крылатка, бабочка с антенной... И все ? яркие, разноцветные, грациозные. Фейерверк красок, форм и характеров.
Стою у иллюминатора, не в силах оторваться от сюрреалистического зрелища. За спиной раздаются восторженные возгласы туристов, прибывших в Эйлат из Китая, звучит и родная речь.
- Мама, когда я вырасту, непременно пройду курс подводного плавания, ты ведь разрешишь, правда? ? просит мальчик лет 12-ти.
- Разве это не опасно? ? сомневается заботливая мамаша.
- Напротив, инструктор сказал, что куда опаснее нырять в маске с трубкой, - возражает информированный ребенок.
В фойе на верхнем этаже тем временем идет торговля: здесь продаются сувениры, женские украшения ручной работы, в том числе и коралловые колье. Магазин эксклюзивный, второго такого нет не только в Эйлате, но и во всей стране.
Впрочем, более дешевые (но не менее изысканные) украшения можно приобрести в других магазинчиках, на суше. Эйлатские мастера славятся отменным вкусом: их изделия пользуются популярностью во всем мире.
Напоследок наслаждаемся уникальным в своем роде аттракционом ? Океанарием. Один из самых крупных в мире кинозалов рассчитан на 150 мест. Океанарий неслучайно называют кинозалом будущего: за счет использования гидравлической технологии зрители двигаются вместе с креслами. Ощущение такое, будто ты плаваешь на глубине вместе с божественной красоты рыбами. Уникальный стимулятор позволяет испытать всю гамму чувств, которую испытывает водолаз.
Те же, кто желает реально погрузиться на глубину 60 метров, занимают места в легендарной Желтой подводной лодке.
Добраться до центра города можно на регулярно курсирующем между обсерваторией и северным побережьем катере.
Автор :Вероника Генина

Занимаемое место :64 Общая оценка: 9
Оцените
Научишь?
Здорово!
Знакомо
А я могу и лучше!
Плохо!