Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Бодибилдинг \\ Питание \\
 
Простые правила приема пищевых добавок

0

Понятно, что без пищевых добавок в бодибилдинге нельзя добиться серьезного прогресса. В частности, самой распространенной причиной медленного роста мышц, а то и полной остановки результативности является нехватка в питании протеина. Дополните свой ежедневный рацион приемом пары-тройки порций порошковых белков, и мышечный рост снова пойдет в гору. Впрочем, протеины - это еще не все. Чтобы мышцы увеличивали размеры и силу, интенсивность тренинга нужно неуклонно повышать. А это значит, что вы должны заступить за грань своих обычных природных ресурсов. Как? С помощью мощнейшего (и совершенно безопасного!) стимулятора под названием креатин. Впрочем, у меня здесь нет места расписывать все подробно, поэтому я попросту предложу вам список тех добавок, без которых вам ну никак не обойтись. Подчеркну: речь идет об "обязательных" для культуриста добавках. Да-да, тут у вас нет выбора: принимать или не принимать. А если вздумаете пренебречь моими советами, то сами же себе навредите - роста, практически, не будет.


Многие качки-любители подходят к тренингу кустарно - даже не думают о добавках. Мол, добавки - это удел профи. В итоге они разочаровывают в бодибилдинге себя и окружающих - впечатляющего результата нет как нет, хотя усилия потрачены огромные. Не повторяйте такой ошибки! Добавки - последнее слово в науке бодибилдинга. Они реально подхлестывают рост мышц! Прием добавок - неотъемлемая часть тренировочного процесса культуриста!


Обязательно для всех!


Пять "обязательных" добавок - это: 1) протеиновые порошки (с сывороточным белком и казеином), 2) глютамин, 3) креатин, 4) поливитамины и 5) антиоксиданты (витамины Е и С, альфа-липоевая кислота, коэнзим Q10 и биофлавоноиды). Каждая из пяти добавок выполняет в нашем организме свое специфическое "задание". Креатин необходим для наращивания массы и силы. Глютамин укрепляет иммунную систему и защищает мышцы от распада. Сывороточный протеин участвует в синтезе мышечного протеина и повышает иммунитет, антиоксиданты защищают мембраны наших клеток от разрушительного действия свободных радикалов, а поливитамины регулируют обмен веществ.


1) Протеиновые комплексы


Сывороточный белок и казеин - два лучших протеина. Оба получаются из молока, но различаются схемой действия: первый - "короткий", второй - "долгоиграющий". Вот поэтому максимальный эффект мышечного роста дает прием комбинации сывороточного протеина с казеином.


В свое время наука открыла, что сывороточный протеин быстрее любого другого повышает уровень аминокислот в крови. Ну а их обилие в крови - это как раз то, что нужно "изголодавшимся" мышцам. Бытовало мнение, что на рынке спортивного питания сывороточный протеин скоро вытеснит все остальные виды протеина как самый действенный. Однако тут же в бочке меда обнаружили ложку дегтя. Эффект сывороточного протеина оказался кратковременным - от силы на час-полтора. Ну а наш старый знакомец казеин повышает уровень аминокислот в крови хоть и медленно, зато поддерживает его постоянным приблизительно в течение семи часов.


Повторю, сывороточный протеин оказывает сильный, но кратковременный эффект, а молочный протеин - умеренный, но продолжительный. Если влезать в биохимию, то молекулярные цепи сывороточного протеина в желудке почти сразу же "рассыпаются" под действием соляной кислоты на аминокислотные фрагменты. И те тут же попадают в кровь. А вот казеин переваривается в желудке намного дольше и дольше снабжает кровь аминокислотами. Поэтому самый разумный подход - принимать два этих протеина в комплексе: сывороточный для немедленной интенсификации анаболизма, а молочный - для долгосрочного обеспечения мышц протеином. Лучше всего поедать этот комплекс в самое "опасное" время суток - поздно вечером, перед отходом ко сну. Сами прикиньте, ведь вы оставляете свои мышцы без еды на 8-10 часов. Если не съедите сывороточный протеина на пару с казеином, мускулатура будет "голодать". Ну а там, где голодовка, там и похудение. Вам это надо?


2) Креатин


Как лучше всего принимать креатин? Ученые говорят, что с углеводами. Правда, среди качковой братии долгое время бытовало упорное мнение, что, мол, все это ерунда - насчет углеводов. И в самом деле, ребята регулярно запивали ложку креатина стаканом сока, а эффекта вроде как не прибавляется. Но в итоге оказалось, что ученые правы, да вот только углеводов должно быть много. Точнее, очень много - 100 граммов на порцию креатина. Конечно, 100 грамм сахара в один присест не одолеть, но два-три стакана сока или парочка углеводных батончиков дело чуть-чуть поправят. Креатин заработает лучше!


Что принимать: моногидрат или фосфат?


Считается, что лучше всего принимать креатин в форме моногидрата. Однако последние исследования показывают, креатин в форме фосфата действует ничуть не хуже.


Ну а как на счет новомодного "шипучего" креатина, который изготавливают в таблетках по подобию растворимого аспирина? В теории все звучит красиво. Моногидрат креатина смешивают с бикарбонатом калия и лимонной кислотой - точно как аспирин. При растворении в воде данная смесь приводит к образованию "суперской" ионизированной формы креатина. Происходит это так. Реакция между бикарбонатом калия и лимонной кислотой производит эффект "шипучки" и одновременно расщепляет креатиновую соль (моногидрат), превращая ее в свободный ионизированный креатин, который иначе называют цвиттерион. Тут надо пояснить, что в организме моногидрат креатина претерпевает то же самое превращение в цвиттерион под действием кислотной среды желудочно-кишечного тракта. И все потому, что мышцы способны усвоить креатин только в форме цвиттериона. Правда, такая природная трансформация креатина сопровождается большими потерями (по некоторым данным, в мышцы поступает не больше 20% "съеденного" креатина). Сторонники шипучего креатина утверждают, что креатин, потребляемый в форме готового цвиттериона, неслыханно быстро - и почти без потерь! - всасывается в кровь, поскольку часть работы по расщеплению соли уже проделана вне организма. Звучит правдоподобно, но, увы, точных научных исследований пока не проведено. Так что, восхваления "шипучего" креатина в итоге вполне могут оказаться рекламным враньем.


3) Антиоксиданты


Для начала запомните: антиоксиданты любят "работать" единой командой. Когда вы принимаете их все вместе (витамины С и Е, глютатион, липоевую кислоту и кофермент Q10), то они взаимодействуют, усиливая эффект друг друга. Кстати, каково вообще назначение антиоксидантных добавок? Они борются с вреднейшей штукой - свободными радикалами (СР). СР - это кислородные молекулы-уроды, потерявшие электрон, вращающийся по внешней орбите. Раньше считалось, что СР попадают в организм только с дыханием, но вот недавно открылось, что те же самые СР в огромных количествах рождаются внутри нас под действием физических нагрузок. Ну а это далеко не полезно. Почему? Да потому, что СР из всех сил стремятся вернуть себе недостающий электрон, вырывая его из молекул биологических клеток. Понятно, что такие клеточные повреждения крайне опасны, поскольку могут стать причиной раковых мутаций клетки. Для культуристов важно то, что СР активно "бомбардируют" все ткани, включая мышцы. А это приводит к гибели мышечных клеток, т.е. уменьшению мышечного объема. Антиоксиданты ослабляют атаку свободных радикалов на мускулатуру, смягчают возможные воспалительные процессы в суставах, и, тем самым, способствуют реабилитации организма после тренировочного стресса.


Кроме того, они уменьшают риск сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.


В принципе, антиоксиданты должны поступать в организм с пищей. Но много ли мы едим продуктов, содержащих "живые" витамины? Отсюда вывод: дефицит антиоксидантов надо возмещать с помощью добавок.


"Команда" антиоксидантов работает следующим образом. Альфа-липоевая кислота (АЛК) повышает уровень глютатиона, витаминов С и Е и кофермента Q10. Витамин Е уменьшает риск сердечных заболеваний и понижает вероятность артрита и воспалительных процессов. Витамин С помогает организму регенерировать витамин Е, а также необходим для нормального функционирования иммунной системы. Вместе с витамином Е он уменьшает риск заболеваний сердца. Кофермент Q10 участвует в регенерации витамина Е и, кроме того, опять же полезен в смысле сердечно-сосудистых болезней. Глютатион, один из важнейших антиоксидантов, помогает внутреннему воспроизводству витамина С.


Теперь несколько слов о различных биофлавоноидах. Названия их малоизвестны, но от этого их важность не уменьшается. Некоторые из этих антиоксидантов содержат лютеолин, мирицетин, кверцитин, каэмферол, кверцитрин, апегенин и кверцетин-3-глюкозид. Для того чтобы снабдить организм всеми этими важными веществами, необходимо включить в диету много овощей и фруктов. Чай, лук, красное вино, виноград и виноградные соки, яблоки - важнейшие источники пищевых флавоноинов.


Хотя науке сегодня хорошо известны дневные нормы потребления витаминов С и Е, сказать того же о большинстве флавоноидов нельзя. Но, во всяком случае, изобилие фруктов вам явно не повредит. Так же, как и стакан красного вина раз в пару дней.


4) Глютамин


Глютамин - самая ценная для культуриста аминокислота. По содержанию в крови и мышцах она занимает первое место и является важнейшим питательным веществом для различных тканей. Особенно много (до 40%) этого "топлива" потребляют желудочно-кишечный тракт и иммунная система. Если вы не доставите в организм достаточное количество глютамина, желудок и иммунная система будут отбирать его у мышечных тканей.


В идеале, лучше всего принимать глютамин в форме дипептида. (Дипептид - это две аминокислоты, соединенные пептидной связью.) Последние исследования показали, что в организме дипептиды транспортируются быстрее, чем отдельные аминокислоты. Соответственно, и усваиваются они лучше. Однако пока что эти открытия остаются в стенах научных лабораторий. И на прилавках магазинов спортивного питания вы не увидите пищевых добавок с дипептидами глютамина. Это - дело будущего.


5) Поливитаминная "страховка"


Хотя витамины впрямую и не растят мышцы, их присутствие в вашем рационе крайне необходимо. И все потому, что витамины предопределяют ход основных обменных процессов в организме. Проще говоря, от них зависит, как вы будете усваивать протеины, жиры, углеводы и микроэлементы. Нехватка витаминов с гарантией влечет к "сбоям" обмена и, как следствие, к проблемам с тренингом.


Принимать витамины поодиночке хлопотно, поэтому для культуриста предпочтительнее поливитаминные комплексы. Их вы найдете в любой аптеке.


Зачем нужна периодизация приема?


Протеиновые порошки, глютамин, антиоксиданты и поливитамины - средства, что называется, "ежедневного потребления", и в периодизации приема они не нуждаются.


Но, например, креатин просто необходимо принимать с перерывами. Скажем, неделю вы принимаете по 20 г креатина в день. Затем надо перейти на "облегченный" режим - по 5 г в день. Почему нельзя принимать креатин постоянно в одном и том же количестве? Объяснение такое. Креатин в клетки доставляют транспортные протеины - молекула протеина "склеивается" с креатином и так "просачивается" через клеточную мембрану внутрь клетки. Когда организм "чувствует", что креатина в клетках уж слишком много, он уменьшает синтез транспортных протеинов. Ясно, что тут сколько кретина ни принимай, в клетки в прежнем количестве он не попадет. Именно этим объясняется тот факт, когда качки, принимающие креатин, через несколько месяцев стремительного прогресса выходят на "плато". Как тут быть? Дать себе передышку. По меньшей мере - четыре недели, чтобы организм мог восстановить свои естественные функции. И через месяц он будет снова готов к очередному креатиновому "туру". Предлагаю такую схему: 2-3 месяца с креатином, после чего - месяц отдыха.


Итоги


Итак, вы уже поняли, что для максимального эффекта необходим целый комплекс добавок. Комбинация сывороточного протеина и казеина способствует синтезу мышечных протеинов и предупреждает протеиновую недостаточность. В периоды перегрузок, когда вы ослаблены, жизненно важно принимать глютамин. Антиоксидантный "коктейль" из витаминов С и Е, кофермента Q10, альфа липоевой кислоты и флавоноидов помогает нейтрализовать агрессию свободных радикалов.


Креатин в сочетании с сахаром действует лучше, чем чистый креатин. Кроме того, не забывайте, что при приеме креатина необходима периодизация. И, наконец, принимайте поливитамины. И тогда даже после сильнейших перегрузок вся ваша мышечная "аппаратура", в том числе и та, что между ног, будет работать на отлично!


досье добавок


Антиоксидантный комплекс


Дневная норма: Витамин Е (400- 1200 международных единиц), Витамин С (500-2000 мг), ко-энзим Q10 (100-400 мг), альфалипоидная кислота (200-500 мг), биофлавоноиды ( лучший источник - виноград, красное вино, яблоки; по крайней мере раз в день).


Периодизация. По необходимости. В зависимости от нагрузок и состояния здоровья.


Время приема. Половина дозы утром, половина - вечером, для поддержания постоянного уровня этих веществ в организме.


Комментарии. Лучше принимать витамин Е с содержанием естественного альфа-токоферола, смешанного токоферола и токотринола. Липоевую кислоту называют также альфалипоидная кислота или тиокислота. Поскольку витамин С (аскорбиновая кислота) может раздражать желудок, его рекомендуется принимать вместе с едой. Выпивайте в день по небольшому бокалу легкого красного вина или виноградного сока.


Креатин


Дневная норма: 20 г ( 4 раза по 5 г) в течение недели, а затем три недели - по 5 г в день.


Периодизация. Рекомендуется следующий график: 2-3 месяца с креатином, месяц передышки.


Время приема: Когда удобней. Никаких медицинских показаний на этот счет нет. Лучше принимать с сахаром.


Комментарии: Если от креатина расстроился желудок, рекомендуется снизить дозу, а потом, по мере привыкания, увеличить ее до намеченной.


Глютамин


Дневная норма: 5-15 г


Периодизация: никаких рекомендаций на этот счет не существует; однако, при повышенных нагрузках рекомендуется увеличить дневную дозу до 20 г.


Время приема: Когда удобно; никаких медицинских данных на этот счет нет.


Комментарии: Нормальный уровень глютамина особенно важен для работающих мышц. Не забывайте принимать глютамин!


Поливитамины


Дневная норма: Выбирайте комплексы, в которых гарантирована 100% дневная потребность организма в витамине В и минералах; одну таблетку утром, другую - вечером.


Периодизация: Не нужна


Время приема: Когда удобно


Примечание: Помните, что поливитамины - ваша страховка от перетренированности!


Протеин


Дневная норма: Приблизительно 2 г протеина на 1 кг веса тела


Периодизация: Не нужна


Время приема: Принимайте пищу 5-6 раз в день, с каждым приемом по 20-40 г протеина; лучше принимать вместе с углеводами (это улучшает усвоение протеина организмом).


Примечание: Принято считать, что максимальная единовременная доза - 40 г, хотя научно это не обоснованно. Убедитесь (по этикетке), что протеиновый порошок содержит оба типа протеина - сывороточный и казеин.


Д-р Хосе Антонио

http://www.petrukhine.ru


Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Ссылки по теме:
  • Простые правила приема пищевых добавок
  • Биотин (витамин Н)
  • Питание
  • Травмы и их лечение
  • Групповая акробатика
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      СтрайкболЖиры спасают протеин