Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Вязание крючком \\
 
Обозначение петель

Легко научиться вязать крючком, если руководствоваться техническим рисунком. Для этого нужно усвоить обозначения, научиться прежде всего вязать образцы по рисунку и образовывать по рисунку и образовывать прямые края. Когда вся техника вязания крючком таким образом освоена, можно начинать вязать большое изделие.


Основой вязания узоров являются следующие элементы:
    Цепочка
    Соединительный столбик
    Столбик без накида
    Полустолбик c накидом
    Столбик с накидом
    Столбик с двумя накидами
    Столбик с тремя, четырьмя накидами
    Два или три столбика на одном месте
    Три или более столбиков связанные вместе
    Рельефный столбик
    Узелок
    Бугорок


Цепочка

Каждое изделие при вязании крючком начинается с первой петли. Нитку от клубка кладут на указательный палец левой руки, концом к себе, придерживая ее большим пальцем. Крючок вводят под нитку на пальце справа налево и поворачивают его слева направо, не вынимая крючок из образовавшегося колечка, подхватывают нитку от клубка и протягивают ее через колечко. На крючке получается первая воздушная петля. Она не должна быть сильно затянутой. Не вынимая крючка из петли, снова подхватывают нить с пальца левой руки и протягивают ее через петлю на крючке.
1

Вторую воздушную петлю и все следующие петли цепочки вяжут так же. Вязание любого образца или изделия начинается цепочкой из воздушных петель. Выполняя модель одежды, для цепочки используют нитки и крючок вдвое толще, чём при вязании всего изделия. Благодаря этому низ изделия не будет стянут, увеличится прочность края.


Начиная вязать каждый новый ряд узора, работу поворачивают слева направо: последняя петля нижнего ряда становится первой петлей нового ряда. Чтобы все ряды по высоте были одинаковыми и край изделия не стягивался, вяжут еще одну или несколько воздушных петель в зависимости от того, какие столбики будут в этом ряду. Эти петли называются петлями подъема или поворота. В описании узоров после них ставят звездочку * - это означает, что петли подъема провязывают один раз в начале ряда (перед столбиками без накида всегда вяжут одну петлю подъема, перед столбиками с накидом - две петли). При вязании нитками разных цветов каждый ряд начинают с лицевой стороны работы, подхватив последнюю петлю нижнего ряда. Закончив вязание, нитку отрезают и пропускают через последнюю петлю. У связанного образца с изнаночной стороны крючком или иглой заправляют концы ниток, затем образец увлажняют, прикалывают булавками к мягкой ткани лицевой стороной вверх и оставляют до полного высыхания.


Соединительный столбик
2

Этим столбиком пользуются в основном при убавлении петель, а также если необходимо соединить отдельные детали или вязать только цепочку, у которой используют изнаночную сторону (ирландское кружево). Вяжут цепочку и переворачивают ее так, чтобы крючок находился у нее на правом конце. Крючок вводят в предпоследнюю нить и протягивают ее через обе петли и т.д.




Столбик без накида
3


Для образца вяжут 20 воздушных петель. 1-й ряд: 1 петля подъема,* крючок вводят во 2-ю петлю цепочки, подхватывают нить (рис. 9, а) и протягивают через петлю цепочки. На крючке 2 петли (рис. 9, б). Снова подхватывают нить и протягивают через 2 петли (рис. 9, в). Все последующие столбики ряда вяжут так же. Все ряды образца вяжут, как первый.


Каждая петля цепочки состоит из двух половинок - полупетель. Одна, наружная или задняя, лежит наружу от вязальщицы, вторая, внутренняя или передняя - к вязальщице. В зависимости от того, какую полупетлю цепочки нижнего ряда подхватывают на крючок, получают различные комбинации узоров.


Вперед  >>>
 1  2  3  4 
Ссылки по теме:
  • Обозначение петель
  • Обозначение петель
  • Жакет
  • Подробное описание техники выполнения двухстороннего частичного вязания
  • Узоры для вызания
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Пищевые добавкиКоррида