Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Подводная охота \\ Это интересно \\
 
'Как все же охотиться?'

0

Для начала, начнем с подготовки снаряжения перед погружениями. Часто встает вопрос 'как подобрать вес грузового пояса'. Вес пояса в большей степени зависит от вашего веса, гидрокостюма, ружья, рабочей глубины, водоема и может меняться от 4кг до 25кг. И подбирается вес таким образом, чтобы обладать нулевой плавучестью на рабочей глубине. Т.е. плавая на требуемой глубине не испытывать никакого дискомфорта. Подытожим. Вес пояса подбирается таким образом, чтобы можно было зависнуть в толще воды на требуемой глубине или около дна (не махая ластами и руками, не цепляясь за траву и камни), просто висеть и все, как в невесомости. Вот это и будет нулевая плавучесть на требуемой глубине. Начинается подбирание веса (грубая прикидка) с нулевой плавучести на поверхности. Т.е. вес подбирается таким образом, чтобы на задержке дыхания держаться на поверхности воды. А на выдохе начинало притапливать. Далее подбирается вес в зависимости от рабочей глубины и водоема, ведь плотность воды в разных водоемах разная. Если глубина небольшая то вес пояса следует добавить, если глубина большая пояс следует облегчить. Следует один раз подобрать вес пояса и потом возить с собой отдельно около 1-2 грузиков весом 1кг, чтобы по месту подогнать окончательно вес пояса. Ну ладно, с грузовым поясом думаю можно закончить.


Перейдем к следующему, часто возникающему вопросу по поводу запотевания маски. Чтобы маска не запотевала достаточно плюнуть на стекло маски и растереть слюну, после чего промыть и одеть. Если маска все же запотевает, следует набрать в нее немного воды. И время, от времени мотая головой омывать стекло маски водой, которая набрана в маску. Хотя достаточно омыть один-два раза и стекло запотевать не будет.


Экономия воздуха. Плавая на поверхности, да и под водой, необходимо меньше делать лишних движений, меньше расходовать энергию, экономить силы, тем самым задержка воздуха будет больше. Руки не участвуют в плавании, только ноги. Если позволяет глубина и видимость воды, можно плавать в поисках рыбы прямо по поверхности, но при этом необходимо быть очень осторожным, дабы не спугнуть рыбу резкими движениями и звуками (хлюпание в трубке, хлюпание ластами по поверхности, шуршание камыша, ... ). Если глубина позволяет, лучше все же нырять и искать рыбу именно под водой. Т.к. под водой продвижение гораздо незаметнее, да и увидеть рыбу на просвет вероятность больше, чем увидеть ее с верху. К тому же под водой можно залезть в такие места, в какие невозможно залезть, плавая по поверхности.


Так мы подошли к нырянию. Плавая на небольшой глубине в корягах, зарослях травы или камыша можно погрузиться просто притопив себя за торчащие из дна коряги или растительность свободной от ружья рукой.Теперь о технике глубокого нырка. Плавая на поверхности, подтягиваем колени к груди, сгруппировываемся, наклоняемся вперед, опрокидываемся вниз головой, распрямляясь и вытягивая ноги, идем вертикально вниз. Как ласты скрываются под водой можно начинать помогать погружение ластами. Ели в момент распрямления, т.е. когда начинается сам толчок ногами, носки ласт подтянуть к себе и не вытягивать в самом начале нырка, то ласты почти не покажутся над поверхностью воды, тем самым можно нырять, не привлекая к себе особого внимания. А при достаточной тренированности получается довольно хороший толчок и хорошее начальное ускорение, которое важно при нырянии на большую глубину. Это получается за счет того, что постепенно сгруппировываясь вы постепенно подтягиваете носки ласт на себя, таким образом, ласты остаются на протяжении всего нырка вдоль водной поверхности и толчок своего рода, получается, от поверхности воды. Это все можно сравнить с прыжком от пола из положения присед, только в данном случае вместо пола выступает поверхность воды. Постепенно подходя ко дну перестаем шевелить ластами и подходим ко дну по инерции. Далее, зависаем над дном (вот здесь и нужна нулевая плавучесть) прогибаемся в пояснице и начинаем очень медленное, плавное, осторожное движение вдоль дна. Прогиб в пояснице дает возможность ластам находится дальше от дна, тем самым поднимается меньше мути со дна. Получается, ласты находятся выше самого охотника.


Продвигаясь вдоль дна необходимо смотреть из стороны в сторону и над собой. Главное все движения делать очень плавно и стараться не делать резких лишних движений. Это может спугнуть рыбу и к тому же даст возможность меньше расходовать энергии и соответственно дольше находиться под водой, да и просто получить от самого плавания больше удовольствия. Очень частой ошибкой начинающих является помощь в продвижении под водой руками. Начинающие очень активно подгребают свободной рукой, что не следовало бы делать. Помогать свободной от ружья рукой приходится, если неправильно подобран вес грузового пояса. Приходится постоянно подгребать рукой, если немного тянет ко дну (отрицательная плавучесть) и цепляться за все подряд (камни, траву, камыш) если пояс сильно легкий и тянет на поверхность (положительная плавучесть). А это ни есть хорошо.Про всплытие все понятно, это довольно естественное явление - принимаем вертикальное положение, выпрямляемся и, шевеля ластами, всплываем.


Алексей




Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Ссылки по теме:
  • "Как все же охотиться?"
  • Пояса
  • Грузовой пояс
  • Как сфотографировать шедевр
  • Безопасность
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      КладоискательствоАрхеологическая находка на пляже