Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
 
Новые статьи

Русский бильярд: полезная информация для новичков и любителей

У русского бильярда невероятное число поклонников как в нашей стране, так и за рубежом. Его высоко ценят за простоту правил и предельную сложность в исполнении. От игрока требуется развитие сразу несколько навыков, среди которых не только точность удара, но и способность заранее спланировать свои действия и просчитать шаги противника.

С чего все начиналось?

В нашей стране бильярд появился благодаря Петру I. `Привезенная` из-за границы игра быстро обрела популярность среди представителей всех социальных кругов. Особенную любовь русский бильярд приобрел среди знати и военных. Офицерам и солдатам очень полюбилась игра, во время которой можно совершенствовать свою меткость и точность. Пик популярности русского бильярда пришелся на 19 век, когда стол для этой игры был обязательной частью интерьера любого трактира или гостиницы.

Разновидности русского бильярда

Стоит отметить, что русский бильярд - это понятие собирательное. На самом деле, видов игры несколько. В принципе, правила очень похожи, но маленькие отличия все-таки есть. Выделяют следующие виды русского бильярда: Московская пирамида, американка, классическая пирамида (другое название - 71 очко), Невская пирамида.

Особенности столов для русского бильярда

Решив купить стол для русского бильярда, вы можете выбрать оборудование размером 8,9,10 или 12 футов. Для крупных соревнований используются столы максимальных размеров, а вот для домашней бильярдной подойдут и более компактные варианты.

Обратите внимание, что именно для русского бильярда применяются столы с большим размером игрового поля. Почему? Такой простор позволяет бильярдисту выстраивать сложнейшие многоходовые комбинации. Еще одна особенность данного оборудования - узкие лузы, чьи размеры чуть больше размера шаров. Простые удары здесь не пройдут!

Особое по качеству и плотности сукно столов позволяет существенно увеличить скорость движения шаров. Для официальных соревнований обычно используют материал зеленого цвета, но если речь идет о любительских турнирах, то сегодня все чаще можно встретить покрытие красного, белого или синего цветов.

Наборы шаров

Для русского бильярда требуется 16 шаров, все из которых кроме одного (битка) пронумерованы. До начала игры необходимо установить пирамиду так, чтобы е основание оказалось параллельно борту с меньшей длиной. Нужно следить за тем, чтобы верхушка пирамиды находилась на специальной размеренной точке. А вот биток помещают `в дом`, то есть ставят на специальную площадь, местонахождение которой обозначено поперечной линией.

Кий -главное оружие игрока

И в конце нам хотелось бы добавить пару слов о таком важном для каждого бильярдиста инструменте, как кий. Принято считать, что у каждого любителя, а тем более профессионального игрока, должен быть свой кий. Подбирая инструмент для русского бильярда, нужно обращать внимание на его вес, длину и параметры баланса. Кий должен удобно лежать в руке и, конечно, не иметь внешних дефектов.

Опубликовано: 18.04.2016
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Читать другие статьи