Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
 
Новые статьи

Вейкскейтинг - определение. Выбор доски для спорта

Один из самых популярных водных экстремальных видов спорта - вейкскейтинг, который по сути является вейкбордингом. Единственное отличие - отсутствие креплений на доске. Таким образом, вейкскейтинг подразумевает, что спортсмен едет на специальной доске, держась за фал (трос) и осуществляя при этом прыжки и другие трюки.

Как упоминалось выше, креплений на вейкскейтах нет, поэтому можно одевать любую удобную обувь. Однако есть у этих досок и особенность, а именно покрытие. Оно у них шероховатое, практически как наждак. Есть варианты покрытия с высоким трением, что дает возможность ступням не скользить на поверхности. Данные меры позволяют снизить риск падения с доски при неудачном прыжке, сберечь суставы и колени от травм.

Выбор вейкскейта

При выборе длины вейка нужно ориентироваться на свою комплекцию и рост, хотя девушкам всё равно не советуют приобретать доски более 110 см, так как могут возникнуть сложности с управлением.

Добавим, что доски для данного вида спорта отличаются характеристиками. на сегодняшний день выделяют два вида вейков. Первый тип - вейксейты пенные. По устройству они напоминают вейк. Второй вид - деревянные, которые по конструкции больше похожи на обычный скейт.

В чём преимущество каждого из них? Деревянные доски проще, дешевле, тяжелее, но с долгим сроком эксплуатации. Однако управлять ими сложнее, чем вариантами из пенны. Пенные модели, как правило, имеют продольные кили (реданы), делающие их более стабильными и устойчивыми на воде.

Ещё одно отличие, которое нужно учитывать при выборе вейксейта - покрытие. Об этом моменте мы уже начали говорить. Покрытие может быть таким - `шкурка` или резинка. Резника - наиболее дешевый вариант. Минус - слабое сцепление с доской. Шкурка, напротив, позволяет ногам быть более устойчивыми на поверхности, но обувь в этом случае придется менять чаще, так как такое покрытие негативно сказывается на её эксплуатации.

В любом случае, вариантов изделий для данного вида спорта много, так что остается только выбрать на свой вкус и бюджет. Также важно в вейксейтинге иметь хороший буксировщик. В его роли может выступать катер, гидроцикл, специальная механизированная установка.

Причем последний вариант всё больше и больше распространяется в Европе. Сегодня там существует немало парков с такими установками, позволяющими спортсменам кататься в своё удовольствие в удобное время. В нашу страну интерес к этому спорту пришел не так давно, однако вейксейты и вейкборды продаются уже активно, пользуясь спросом у многих.

Опубликовано: 22.04.2016
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи