Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Вода \\ Парусные суда \\
 
Словарь

Фалы - снасти, служащие для подъема некоторых рангоутных деревьев (реев, гафелей), парусов (кливрров, стакселей), флагов. В зависимости от назначения получают дополнительные наименования, например марса-фал, кливер-фал, сигнальный фал и пр.
Флагман (от голландского "vlag" - флаг и "man" - человек) - командующий флотом, эскадрой, флотилией или отрядом кораблей.
Флагманскнй корабль - корабль, на котором располагается флагман со штабом для управления подчиненными силами.
Фок - прямой парус, самый нижний на передней мачте (фок-мачте) корабля. Привязывается к фока-рею.
Фок-мачта - передняя матча на корабле, т.е. первая, считая от носа к корме.
Фок-марса-рей - горизонтальное дерево рангоута, несущее парус .
Фока-рей - нижний рей на фок-мачте.
Фордун - снасть стоячего такелажа, являющаяся креплением стеньг. Нижние концы фордунов крепятся к бортам судна, позади вант.
Фрегат - 1. в парусном флоте - 3-мачтовый корабль с мощным артиллерийским вооружением (до 60 орудий), расположенным на двух палубах. 2. наиболее крупный парусно-гребной корабль гребного флота. Кроме 3 мачт с прямыми (четырехугольными) парусами имел 12-18 пар весел. Артиллерийское вооружение - до 38 пушек. В русском флоте гребные фрегаты были на вооружении с конца ХVII в.
Фрегат новоизобретенный - тип фрегата, применявшегося в русском флоте в период русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Имел плоскодонный корпус и поэтому плохие мореходные качества.


Щ
Шебека - парусно-гребное 3-мачтовое судно с длинным c узким корпусом с широким развалом бортов в носовой оконечности. Такая форма корпуса обеспечивала хорошую мореходность. В русском флоте шебеки появились во второй половине ХVII в. на Балтийском море, где использовались для военных действий в шхерах и для перевозки войск. Длина до 36,5 м, ширина до 10,2 м, осадка 3,3 м. Вооружение: до 40 весел, 32-50 пушек малого калибра. Малые шебеки назывались полушебеками.
Швартов - растительный или стальной трос, с помощью которого судно, закрепляется у причала (швартовный трос).
Швартовка - подход и закрепление судна с помощью канатов (тросов) к причалу, пирсу, стенке или набережной, или к другому судну.
Швартовное устройство - шпили, кнехты, клюзы, киповые планки, вьюшки и пр., предназначенные для удержания судна у причала или у борта другого с дна.
Шканцы - самый верхний помост или палуба в кормовой части парусного судна, где находились вахтенные офицеры и устанавливались компасы. Позднее шканцами называли часть верхней палубы военного корабля между грот- и бизань-мачтами. Шканцы считались почетным местом на корабле: там зачитывались перед строем манифесты, приказы, приговоры. На шканцах запрещалось садиться и курить всем, кроме командира (капитана) корабля и флагмана.
Шкаторина - кромка паруса, обшитая ликтросом.
Шкафут (от голландского "schavot" - стеллаж) - широкие доски, уложенные горизонтально вдоль бортов парусного судна. Служили для прохода с бака на квартер-дек или шканцы.
Шкентель - короткий трос с коушем или блоком, служащий для подъема шлюпок или груза.
Шкентель с мусингами - растительный трос, на котором через каждые 30 - 40 сантиметров сделаны кнопы. Служит для лазания вместо трапов, например в шлюпку, стоящую под выстрелом.
Шкентросы - короткие веревки, которые одним из своих концов крепятся за люверсы у малых оснований подвеской койки, а другим соединяются у колец, имеющих штерты.
Шкив - колесо, сделанное из металла или бакаута,- насаженное на ось и имеющее по наружной цилиндрической поверхности желоб (кип) для троса.
Шкимушгар - однопрядный линь, свитый из бородочной пеньки. Обычно свивается из двух или трех каболок.
Шкот - снасть, закрепленная за нижний угол прямого или нижний задний угол косого паруса (шкотовый угол) и проведенная в направлении к корме судна. Шкоты удерживают в желаемом положении нижнюю шкаторину паруса. Шкотами также называют снасти, закрепленные за верхние углы аварийного пластыря.
Шлаг - петля троса, образующаяся при обнесении его вокруг какого-либо предмета.
Шлюп - военный 3-мачтовый корабль с прямыми (четырехугольными) парусами на передних мачтах и косым (треугольным) пйрусом на бизань-мачте. Использовались для дозорной, разведывательной и посыльной службы, а также как транспортное и экспедиционное судно. Водоизмещение 300-900 т. Вооружение 16-32 орудия. Шлюпка - общее название малого беспалубного мореходного судна.
Шнява - небольшое парусное торговое или военное судно, распространенное в ХVII-ХVIII вв. в Скандинавских странах и в России. Использовались для разведывательной и посыльной службы в шхерах. Имели 2 мачты с прямыми (четырехугольными) парусами. Длина 25-30 м, ширина 6-8 м. Водоизмещение ок. 150 т Вооружение 12-18 орудий малого калибра. Экипаж до 80 чел.
Шпиль - большой ворот с вертикальной осью, служащей для подъема якоря и выбирания швартовных концов.
Штаги - снасти стоячего такелажа, поддерживающие в диаметральной плоскости вертикальные рангоутные деревья - мачты, стеньги и пр.
Штандарт - флаг главы государства,поднимаемый в месте его пребывания.Официально принят при Петре I.

<<<  НазадВперед  >>>
 1  2  3  4  5  6  7  8 
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Ссылки по теме:
  • Словарь
  • Подвижные лапы
  • Румба
  • Жим штанги лежа
  • Индивидуальная акробатика
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Одежда и обувь для яхтсменовКерлинг