Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Активные хобби \\ Земля \\ Биатлон \\
 
Метко стрелять или быстро бегать

Одной из вечных дилемм в биатлоне будет спор о том, что важнее - стрелковая или лыжная подготовка. До недавнего времени считалось, что сильный лыжник, пришедший в биатлон, может запросто бороться за высокие места. Классическим примером тут является наша Анфиса Резцова. Став олимпийской чемпионкой в лыжных гонках, спортсменка решила попробовать себя в биатлоне. Феноменальная скорость позволяла Резцовой допускать в спринте, где промахи штрафуются дополнительной 150-метровой пробежкой по стадиону, до пяти выстрелов в "молоко". Тренеры считали так: если единственный соперник Анфисы в те годы немка Анти Мизерски делает промах, Резцовой можно даже не заезжать на огневой рубеж, а сразу уходить на штрафные круги и все равно выигрывать.


Именно скорость позволила нашей знаменитой гонщице победить в Альбервилле, став обладательницей уникального достижения - выиграв олимпийское "золото" в двух дисциплинах. Однако это уникальный случай уникального спортсмена. В целом же современный биатлон не позволяет пренебрежения ни в одной из своих составляющих. Последний из апологетов сумасшедшего бега в ущерб стрельбе, норвежец Фруде Андресен в наступающем сезоне решил, что называется, дойти до ручки и принять участие сразу и в лыжном, и в биатлонном турнирах. Время от времени спринтеру-астматику (популярная болезнь у европейских лыжников еще должна стать предметом тщательного разбирательства) в самом деле удается с пятью промахами забираться на пьедестал. Однако наши сборники между собой зовут Андресена "якорем". Такого наименования норвежец удостоился за то, что в эстафетах практически неизменно подводит свою команду на важнейших стартах.


Стрельба становится одним из ключевых элементов биатлона. Причем не просто стрельба, а стрельба скоростная. Вместе с все убыстряющимся бегом она становится кульминацией каждого соревнования. Поэтому неудивительно, что безопасность в биатлоне - не пустой звук, и одним только ленинским призывом "Не надо бояться человека с ружьем" обойтись нельзя. Хотя от случаев со смертельным исходом стреляющих лыжников Бог пока бережет, щекотливые ситуации периодически возникают. Например, олимпийский чемпион Николай Круглов, чистя на квартире у своего брата винтовку, прострелил холодильник. В Подольске на стрельбище забрела старушка, а когда началась пальба, испугавшись, спряталась за мишенями, откуда ее срочно эвакуировали судьи.


Так или иначе, а безопасность надо обеспечивать. В 1978 году биатлонисты окончательно перешли на малый калибр патрона, который используют по сей день. Позже началось ужесточение правил поведения спортсмена на огневом рубеже. В прошлом году Андрея Прокунина дисквалифицировали за то, что он, до того как встал на специальный коврик, снял винтовку с одного плеча. Вернувшегося в биатлон после шестилетнего перерыва Сергея Чепикова в свое время дисквалифицировали иногда по нескольку раз в год. Наш неугомонный экспериментатор чего только не вытворял с оружием. В частности, ему принадлежит идея носить винтовку стволом вниз. Поначалу на это не обращали внимания, но когда Сергей собрал все мыслимые в биатлоне награды, к нему стали попросту придираться. Кроме оригинального ношения винтовки наш двукратный олимпийский чемпион любил поболтать на рубеже. Тренеры рассказывают, что порой в самый ответственный момент он мог спокойно поинтересоваться у них, например, программой вечерних мероприятий. Этой привычке мы теперь обязаны наличием в правилах строгого запрещения что-либо говорить в зоне ведения огня. Многие считают, что именно эта травля и стала одним из мотивов ухода Чепикова в лыжи.


С недавнего времени зритель стал фактически главным героем всех соревнований. В угоду ему придумываются новые гонки и совершенствуются уже существующие (в числе грядущих изменений - сокращение дистанции женской эстафеты с 7,5 до 6 км на каждом из этапов). Доходит до того, что в настоящее время всерьез обсуждается вопрос об изъятии из программы соревнований индивидуальной гонки, с которой начиналась история вида спорта. Причина - слишком длинная дистанция и трудная для зрительского восприятия система учета времени. Телевизионщики платят большие деньги и диктуют свои законы. Время трансляции не должно превышать 45 минут. Вплоть до того, что само время трансляции подстраивают под обеденный перерыв на производстве, чтобы люди могли полноценно посмотреть гонку в свой рабочий день.


http://www.arsenalnoe.ru

Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Ссылки по теме:
  • Метко стрелять или быстро бегать
  • Биатлон: история, правила, экипировка, спринт, эстафета
  • Сталкинг
  • Игрушки
  • Палки и крепления
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БейсболVolley-Socks