Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\ Кулинария \\
 
Гуава

Подпись к картинке


Гуава (или с аравака - гуайяба) это целый род растений, состоящий из около сотни видов тропических кустарников и низкорослых деревьев семейства Миртовых (Myrtaceae), чьей родиной является Мексика, страны Карибского бассейна, Центральная Америка и северная часть Южной Америки. Листья противопоставленные, простые, эллиптической или овальной формы, 5-15 сантиметров в длину. Цветки белые с пятью лепестками и многочисленными тычинками. Виды Psidium используются в пищу личинками некоторых видов бабочек, включая Eupseudosoma aberrans, СнежнуюEupseudosoma и Hypercompe icasia. В малапйском языке она называется джамбу. Зеленую гуаву называют Джамбу Бату (в литературном переводе "горная или каменная гуава"), из-за того, что ее мякоть достаточно тяжело пережевывать. Розовую гуаву в форме груши, произрастающую в юго-восточной Азии здесь называют Джамбу Аир ( в литературном переводе "водянистая гуава") из-за того, что мякоть у нее мягкая и водянистая.


Плод съедобный, круглый или в форме груши, 3-10 сантиметров в диаметре (некоторые селекционные виды - до 12 см). У него тонкая ломкая кожица, светло-зеленый или желтый цвет по достижению зрелости у одних видов и розоватый или красный у других. Мякоть кремово-белого или красновато-оранжевого цвета со множеством мелких твердых зернышек и сильным характерным ароматом. Она богата витаминами A, B и C (плод гуавы содержит больше витамина С, нежели обычный цитрус - кожура у него содержит витамина С в пять раз больше, чем у апельсина). В нем также содержатся большие количества кальция, а это нетипично для фрукта.


Гуаву разводят во многих тропических и субтропических странах из-за ее съедобных плодов. Некоторые виды выращиваются с коммерческой целью. Плод обычно съедают целиком, но его также можно готовить множеством способов для получения десерта. В Азии свежая сырая гуава обычно макается в специально заготовленный черносливовый порох или соль. Вареная гуава также широко используется для производства конфет, домашних заготовок, желе, джемов, мармеладов (гойдабада) и соков. В Азии из фруктов и листьев гуавы делают чай, а Египте очень популярен гуавовый сок.


Съедобен весь фрукт от семян до кожуры, но многие люди предпочитают вырезать семена и всю серединку плода. Мякоть гуавы сладкая (самая сладкая, как раз, серединка с семенами), а кожура отдает горчинкой.


Листья гуавы используются в медицинских целях, как средство от диареи, так как, предположительно, они имеют противомикробное действие. Те же самые противодиарейные средства, которые полезны в народной медицине, могут также вызвать несварение, если за один заход съесть очень много плодов гуавы. На Кубе ее листья также используются в барбекю, давая мясу мягкий аромат и привкус дымка. По результатам недавних исследований, гуава считается обладательницей такого свойства, как снижение уровня сахара в крови, что помогает диабетикам рассчитывать свой сахарный баланс. Хоть тесты еще не пройдены окончательно, результаты уже обещают, что это будет природное средство для борьбы против высокого уровня сахара.


Зрелые деревья не чувствительны к холоду и выживают при температуре 5?C на протяжении коротких периодов времени, а вот юные растения такого похолодания не перенесут. С другой стороны, известно, что гуава нормально произрастает и плодоносит в Северном Пакистане, где температура ночью может опускаться и ниже 5?C. В некоторых тропических регионах, включая Гавайи часть видов стала сорняками. Древесина гуавы используется для вяления мяса на Гавайях, а также специалистами по барбекю в США. Гуава также представляет интерес для выращивания в домашних условиях в зонах умеренного климата, будучи редким тропическим растением, которое дорастает в домашних условиях до размеров плодоносящего дерева.


Красные гуавы могут стать основой для таких продуктов, как соусы, где они заменяют помидоры. Особенно это ценно для тех, кто страдает от кислотности последних.


www.fruitvit.ru

Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Ссылки по теме:
  • Гуава
  • Ирга
  • Авокадо- удивительный фрукт
  • Кукуруза
  • Маракуйя
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      БейсболЖиры спасают протеин