Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Нетрадиционные хобби \\
 
Моддинг

Подпись к картинке


Моддинг ("modding" от английского глагола "to modify" - модифицировать) - это современное творческое хобби, которое заключается в модификации компьютеров, их комплектующих, периферии и аксессуаров с целью улучшения их эстетических и потребительских характеристик, а так же придания им индивидуальности.


Зачем нужен моддинг?
Так для чего же делают модификацию (моддинг) компьютеров и комплектующих? Цели моддинга могут быть абсолютно разными, а часто и диаметрально противоположными. Обычно моддинг компьютеров и комплектующих проводят для улучшения дизайна и улучшения характеристик компьютера, так же возможны ситуации, когда требуется повысить удобство пользования компьютером, снизить уровень шума, который создает компьютер или попросту сделать компьютер более компактным, удобным к частой переноске.


Откуда взялся моддинг?
Началось все с того, что на заре нового тысячелетия продвинутых пользователей пк достал стандартный бежевый цвет корпусов, ведь других тогда почти не существовало, и они начали перекрашивать стандартные корпуса в те цвета, которые им больше нравились - именно так, можно сказать, и зародилось одно из направлений, а именно покраска. Потом, когда компьютеры начали стремительно наращивать вычислительную мощность и также стремительно наращивать количество выделяемого тепла, продвинутые пользователи догадались проделать в корпусах дополнительные отверстия и установить дополнительные вентиляторы чтобы улучшить охлаждение - так появилось еще одно направление моддинга, а именно прорезка блоухолов и установка гриллей (попросту решеток для вентиляторов, которые вскоре начали изготавливать фигурными).


С увеличением количества мощного игрового железа и улучшением его внешнего вида, многие моддеры решили, что оно достойно того чтобы на него смотрели и начали прорезать в компьютерных корпусах окна - чтобы навороченные комплектующие было видно. Это еще одна важная веха в развитии и важное направление моддинга.


С развитием моддинг тусовки многие молодые моддеры начали применять сразу все доступные приемы на своих компьютерах - они их красили, устанавливали дополнительные вентиляторы, прорезали окна и начали ставить подсветку, чтобы было лучше видно установленные в компьютере комплектующие и дополнительно выделить свой компьютер из массы. Подсветка так же является важным направлением моддинга.


С течением времени моддинг тусовка разрасталась - стали появляется моддинг сайты, форумы о моддинге, различные моддинг комьюнити. Более того, на моддеров стали обращать внимание серьезные производители компьютерных комплектующих и аксессуаров - они стали производить широкий ассортимент деталей для моддинга и различных моддинг-товаров, которые сильно облегчили жизнь простому моддеру. С появлением множества моддинг-брендов стали появляется и магазины по моддингу, в которых можно купить широкий выбор товаров по моддингу, а также сопутствующих аксессуаров.
Постепенно моддинг развивался и стали появляться все более качественные моддинг-проекты, в которых начали применять лазерную резку для прорезки фигурных окон сложной формы, лазерную гравировку по металлу и акрилу, профессиональную покраску и аэрографию, а некоторые талантливые моддеры стали самостоятельно собирать компьютерные корпуса с нуля, так называемые кастом корпуса (от английского "custom case" - корпус сделанный на заказ). Давайте остановимся на некоторых видах моддинга по подробней.


Лазерная резка фигурных окон
Лазерная резка фигурных окон - это процесс, когда на специальной фирме по лазерной резке с помощью мощного лазера вырезают в боковой и/или какой-то другой стенке компьютерного корпуса фигурное окно. Даный вид моддинга очень популярен так как лазерная резка представляет возможность аккуратно и качественно вырезать фигурное окно любой сложности. У тех же моддеров у которых нет возможности воспользоваться лазерной резкой не много других вариантов качественной прорезки окна. Самый популярный вариант это прорезать окно с помощью специального инструмента - дремеля (по аналогии с инструментами фирмы DREMEL), которые так же называют граверами или многофункциональными шлифмашинками.


Лазерная гравировка
Лазерная гравировка это процесс, когда с помощью лазера на металл или акрил наносят рисунок - получается очень эффектно, можете взглянуть сами. Когда нет доступа к лазерной гравировки - ее выполняют с помощью того же дремеля, правда процесс это далеко не самый простой.


Профессиональная покраска
Профессиональная покраска (так же ее еще называют "покраска с профессиональным качеством") может выполнятся как в специализированной автопокрасочной (автомалярной) мастерской, так и самостоятельно моддером, например при помощи краски в аэрозольных баллончиках, при этом для обеспечения высоко качества покраски главное обеспечить отсутствие пыли в помещении, для этого иногда красят в ванной или проводят в помещении влажную уборку. Более радикальный, но интересным вариантом является постройка импровизированной покрасочной камеры.


Аэрография
Аэрография - это уже сугубо профессиональная деятельность, иногда моддеры обращаются к художникам аерографистам которые с помощью специального инструмента (аэрографа) наносят картины на компьютерный корпус и не только, получается очень красиво.


Создание кастом корпуса
Изготовление кастом корпусов (custom case) - это направление моддинга в котором моддеры сами изготавливают компьютерные корпуса. Зачем, спросите вы? Все просто - долгое время производители компьютерных комплектующих не могли представить достаточно навороченных, просторных и хорошо выглядящих корпусов (да и сейчас не всегда могут), а если что-то похоже и представляли то многим моддерам это было не по карману, так что некоторые моддеры решили делать корпуса самостоятельно. Делают корпуса из листового метала, из пластика (часто прозрачного) и даже дерева. В интернетах можно найти большое количество фотографий и ворклогов интересных кастом корпусов. Стоит помнить, что так как корпус вы делаете сами, то вы не ограничены стандартными размерами, пропорциями и внешним видом корпусов - вы можете сделать корпус абсолютно любого размера и формы, чем и пользуются многие рукастые моддеры. Кстати, на конкурсах по моддингу кастом корпуса обычно в большом почете, иногда под них даже выделяют отдельную категорию, чтобы они оставили хоть какие-то места стандартным моддинг проектам.


В заключении о моддинге
Моддинг не ограничивается только корпусом компьютера, простор для моддинга гораздо шире - можно модифицировать все компоненты компьютера и любую компьютерную периферию, а именно мышки, клавиатуры, модемы, мониторы, и так далее, если коротко, то до всего чего руки дойдут


Прочитав эту статью вы можете подумать что моддинг - это что-то сложное и сложно стать моддером, но это не так, ведь моддером может стать практически каждый, благо количество сайтом и инструкций в интернетах много. Более того, в отличии от времен зарождения моддинга, сейчас вполне доступны каждому различные моддинг детали. Так что вас ничего не остановит в таком захватывающем увлечении, как моддинг.


www.modding-modding.ru

Ссылки по теме:
  • Моддинг
  • Размахивая флагом в честь необычного хобби
  • Биатлон
  • Курительные трубки
  • Введение
    • Организации
      - Производители
      - Магазины
      - Интернет - магазины
      - Клубы и секции
      - СМИ
      - Спортивные организации
      Поделись опытом
      Фотогалерея
      Правила в гольфПейнтбол