Сделать стартовойСделать закладку
English
 

   

  Активные хобби
Земля :
   - Рестлинг
   - Гольф
   - Коррида
   - Бодибилдинг
   - Volley-Socks
                         далее...
Вода :
   - Подводная охота
   - Водное поло
   - Прыжки в воду
   - Виндсерфинг
   - Дайвинг
                         далее...
Небо :
   - Кайтинг
   - Парапланы
   - Дельтапланы
   - Парашютный спорт
   - Самолеты
                         далее...
Горы :
   - Сноуборд
   - Альпинизм
   - Скалолазание
   - Ледолазание
   - Горные лыжи
                         далее...
Душа :
   - Коллекционирование
   -  Охота
   - Рыбалка
   - Путешествия
:
                         далее...
  Творческие хобби
   - Вязание
   - Нумизматика
   - Рукоделие
   - Кулинария
   - Садоводство
                         далее...
  Нетрадиционные хобби
  Фотогалерея
  Обои для рабочего стола
  Организации
  Поиск
  Гостевая книга
  Поделись опытом
Свежий выпуск новостей
Конструктор для сайтов
Места отдыха в России
 
 
Хобби и увлечения \\ Творческие хобби \\
 
Квиллинг или бумажная филигрань

Подпись к картинке

Если вы думаете, что квиллинг - это какая-то супер-новая сложная арт-техника, то ошибаетесь. Искусству бумагокручения (именно такое значение у английского слова quilling) не одна сотня лет.


Собственно, само по себе слово quill обозначает перо. Считается, что средневековые европейские мастера квиллинга использовали кончики перьев как инструменты для сворачивания многослойных колечек из тонких бумажных полос. Затем из колец формировали замысловатые узоры, выкладывая их на основу - иконы, рамы зеркал, шкатулки, родовые гербы и т. д.


Сегодня же в ход идут специальные, гораздо более удобные инструменты. Но особая прелесть бумажной филиграни все же в том, что квиллинговый специнвентарь не является обязательным. Главное - полет художественной мысли и желание самовыразиться. А для творчества подойдут даже: обыкновенные зубочистки.


Может быть, поэтому значение слова quill в последнее время частенько оспаривается. Например, Пола Бауэр (Paula Bauer) в статье об истории бумажной филиграни (The History of Paper Filigree) рассказывает о переселенцах Нового Света, использовавших для квиллинга иглы дикобраза (еще одно значение английского quill).


Что там было вначале - перья или экзотические колючки - неважно. Как нет особой нужды детально разбираться откуда растут ноги бумажной техники (часть специалистов считает, то это искусство азиатского происхождения; еще часть отдает пальму первенства древнеегипетской цивилизации; некоторые настаивают на позиции, что колыбелью бумагокручения является Западная Европа; ну, а кое-кто не прочь передать все права североамериканским индейцам).


Пусть себе спорят специалисты, пусть договариваются, пусть ворошат прошлое в поисках неоспоримых подтверждений. Какая разница, кто был первым? Для нас же важен сам факт существования квиллинга и те возможности, которые он нам дает. Здесь и сейчас.


А возможностей, надо сказать, немало, так как изящной бумажной филигранью можно покрыть все что угодно - от малюсенькой поздравительной handmade-открытки до десятков квадратных метров вертикальных и горизонтальных интерьерных плоскостей. И для этого вовсе не требуется художественное образование и какой-то особый талант живописца. Надо лишь собрать воедино красивую объемную картинку из отдельных деталей.


Такой вот художественный бумажный конструктор. Нужна лишь сноровка, чтобы овладеть несложной техникой скручивания бумаги, знание основ формирования начальных квиллинговых заготовок и интуитивное чувство прекрасного (с которым, по моему глубокому убеждению, рождается если не каждая первая, то, по крайней мере, каждая вторая барышня на постсоветских просторах).


Традиционно для квиллинга используют бумажные полоски шириной 3 или 9 мм и длиной 30 и 60 мм, но это не значит, что другие размеры не подойдут. Просто дело в стандарте, продиктованном промышленным выпуском наборов для бумагокручения, которые можно встретить в магазинах. Так что, можете смело забыть о традиционности и экспериментировать - нарезать бумагу как душе угодно, пробовать самые разные цвета и фактуры.


Необязательно даже зацикливаться на самой бумаге как на основе для филиграни. В композицию можно вводить текстиль - ленты, тесьму, нарезку из разных тканей, нити, отделочные шнуры. И, конечно же, такие милые дамскому сердцу элементы, как бусины, пайетки, стразы или бисер. Комбинированные работы, на мой взгляд, смотрятся намного интереснее, способны ярче подчеркивать индивидуальность, то есть превращаться в авторские.


А дальше?... О, дальше, при желании и некоторых тренировках, можно создавать даже квиллинг-шедевры в стиле Кандинского или Пикассо. Почему бы и нет? Было бы вдохновение.


Ольга Ситникова


www.shkolazhizni.ru

Организации >>

Длинноногая лягушка из бумаги
Как сделать фиалку и паракилию

Подобные создания - лягушата - очаровательно выглядят, когда сидят, но их можно превратить в простых куколок, если закрепить прочной нитью или резинкой. Ноги и руки будут болтаться самым невероятным образом на радость окружающим.

подробнее...

Изготовьте необходимое количество цветков и листьев. Уложите цветки, как показано на фото; лепестки-капли желтого и фиолетового цветов приклейте так, чтобы они соприкасались уголками в середине.

подробнее...

Как сделать бугенвиллею и цветки лешенолтии волосатой
Как сделать аквилегию и нарцисс

Для цветка соедините и склейте уголки и прилегающие стороны трех ромбов фиолетового цвета так, чтобы детали образовали перевернутую пирамиду. Сильно прижмите их и подержите, пока клей не высохнет.

подробнее...

Для цветка скрутите тугую спираль из бахромчатой ленты желтого цвета шириной 10 мм и длиной 2 см. Вокруг нее приклейте пять лепестков-капель из лент белого цвета длиной 10 см так, чтобы они уголками касались спирали.

подробнее...

Как сделать мoррисон и алый хвощ
Как сделать цинерарию

Для того, чтобы сделать эти цветы из бумажных лент - мoррисон (Verticordia nitens) и алый хвощ (Callistemon phoeniceus) - вам необходимо прочитать наши статьи "Материалы, инструменты и необходимое оборудование", "Основные приёмы квиллинга" и " Основные формы завитков, используемые в квиллинге".

подробнее...

Для того, чтобы сделать эти цветы из бумажных лент - цинерарию (Senecio cruentus), вам необходимо прочитать наши статьи "Материалы, инструменты и необходимое оборудование", "Основные приёмы квиллинга" и " Основные формы завитков, используемые в квиллинге".

подробнее...

Как сделать фигурку феи
Как сделать из бумаги забавного пуделя

Одна из трудностей, возникающих при создании из бумажных полосок (квиллинг) вертикальных объемных поделок, заключается именно в том, чтобы заставить их стоять. Это особенно сложно в случае с феей из-за ее крыльев, которые могут сильно перевешивать, вследствие чего она будет все время падать назад.

подробнее...

Сделать пуделя очень просто. Вы всегда сможете изменить размер полосок, чтобы получить пуделя поменьше. Вам потребуется несколько широких полосок.

подробнее...

Как сделать из бумажных полосок мышек и кошек
Как сделать птичку

Голова кошки представляет собой те же витки, что и у лягушки (как делать лягушку смотрите в этой статье), но они полностью склеены и закрыты, врезультате чего получается гладкий шарик.

подробнее...

Эта забавная птичка делается так же, как лягушонок, за одним исключением: ее голова представляет собой шарик, состоящий из двух чашеобразных витков, изготовленных из полосок шириной 5 мм.

подробнее...

Что нужно для квиллинга
Как сделать забавную миниатюрную куклу

Необходимые инструменты.

подробнее...

Эти маленькие игрушки совсем не сложно изготовить, и конечно же вариантов можно придумать великое множество. Дети их тоже любят, им нравится и создавать кукол, и играть с ними.

подробнее...

Как сделать кувшинку и цветок мулла-муллы
Как делать помпоны

Для того, чтобы сделать эти цветы из бумажных лент - кувшинку (Nymphaea spp.) и цветок мулла-муллы (Ptilo-tus exaltatus) - вам необходимо прочитать наши статьи "Материалы, инструменты и необходимое оборудование", "Основные приёмы квиллинга" и " Основные формы завитков, используемые в квиллинге".

подробнее...

Помпоны изготавливаются путем сворачивания полоски с бахромой, которая, как правило, шире обычной полоски. Бахрому проще делать, если сложить полоску.

подробнее...

Как делать колоски
Как сделать цветок стpacтоцвет

Вот как делаются основные колоски. Затем им можно придать любую форму.

подробнее...

Склейте три ленты в следующем порядке: бахромчатая белого цвета шириной 10 мм и длиной 10 см, бахромчатая фиолетового цвета шириной 6 мм и длиной 15 см и лента зеленого цвета шириной 10 мм и длиной 10 см. У вас получится деталь длиной 35 см.

подробнее...

Как делать конический виток
Как делать чашеобразный виток

Конические витки также, как и чашеобразные витки, создаются из плотных витков, но только большей ширины.

подробнее...

Чашеобразные витки в квиллинге изготавливаются из плотных витков.

подробнее...

Как делать плотный виток
Закрытые свободные витки

Плотный виток в квиллинге - это максимально плотно скрученный и склеенный виток.

подробнее...

Закрытые свободные витки могут иметь самую разную форму.

подробнее...

Фотогалерея
Прими участие!!!

Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор